Home » Лекарства для похудения для здоровья или худобы?

Лекарства для похудения для здоровья или худобы?

#MyOzempicПутешествие стало вирусным на TikTok. Люди звонят в кабинеты врачей с просьбой семаглутид (Ozempic) по имени, чтобы получить такие же впечатляющие изменения веса, которые они видели в Интернете.


Сильвия Гонсан-Болли, доктор медицины

Как ожирение Эксперт, который был одним из первых, кто начал применять агонисты глюкагоноподобного пептида 1 (ГПП-1), к классу лекарств принадлежит семаглутид, у меня смешанные чувства по поводу его новой популярности, а также других препаратов для похудения. Тем не менее, я попытаюсь представить непредвзятый взгляд на клинические аспекты применения препаратов для снижения веса. В частности, я хочу обсудить преимущества и потенциальный вред от использования лекарств для похудения.

Во-первых, давайте начнем с небольшого домашнего хозяйства о том, что мы называем этими лекарствами. Лекарства, используемые для снижения веса или лечения ожирения, обычно называют «лекарствами для похудения». Но правильный термин Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) — «препараты против ожирения» или «АОМ».

Термин «борьба с ожирением» может показаться некоторым пациентам оскорбительным. Так что я предпочитаю термин «метаболические препараты», который подчеркивает, что «лекарства для похудения» не только вызывают потерю веса. Метаболические препараты также улучшают обмен веществ, а некоторые лекарства также улучшают кардиометаболическое здоровье. Поэтому в этой статье я буду использовать термины «препараты для похудения», «метаболические препараты» и «препараты против ожирения» как синонимы.

Начнем с преимуществ метаболических препаратов.

Преимущества препаратов для похудения

Устраните первопричину увеличения веса, вызванного гормонами. Ожирение – это сложное медицинское заболевание с последствиями для здоровья за пределами масштаба. За последние 10 лет наше понимание патофизиологии ожирения значительно расширилось. Фитнес, выбор здоровой пищи и другие изменения образа жизни являются основой для снижения веса и лечения ожирения. Но для многих людей этих изменений образа жизни недостаточно, чтобы похудеть и сохранить вес. Разработка лекарств, влияющих на инкретиновый путь, таких как агонисты GLP-1, является новаторской. Агонисты GLP-1 имитируют естественный путь насыщения организма, что помогает уменьшить чувство голода, снизить потребление энергии и улучшить гликемический контроль. Кроме того, эти лекарства подавляют механизмы «восстановления веса».

Read more:  Зарегистрированный диетолог и услуги по питанию в Бозмане, штат Монтана

Предоставьте больше инструментов для метаболической справедливости. Все не играют на одном и том же метаболическом игровом поле. Мы знаем это из исследования близнецов которые показывают генетическую предрасположенность к набору веса или развитию ожирения. Кроме того, регулирование веса является более сложным, чем «калории в калориях против калорий». старше 70 триггеры набора веса делают некоторых людей склонными к набору веса. Распространенным заблуждением является то, что прием лекарств для похудения является обманом или дает пациенту «несправедливое» преимущество в снижении веса. Однако верно и обратное. У человека с резистентность к инсулинудиабет или ожирение, только метаболические препараты уровень метаболическое игровое поле, воздействуя на основные триггеры увеличения веса, которые препятствуют потере веса.

Результат – меньше обвинений в «неудачных» изменениях образа жизни. «Я провалила свою диету». Я не могу сказать вам, как часто я слышал эту фразу или говорил ее сам. Люди несправедливо испытывают чувство вины и стыда, когда они не теряют значительно веса за счет изменения образа жизни или не восстанавливают вес. Тем не менее, данные показывают, что большинство людей теряют только 2%-5% своего веса только за счет изменения образа жизни. Исследования показывают, что до 80% веса будет восстановлен в течение 5 лет. Эти редкие цифры объясняются не только силой воли. Как я уже упоминал, мощные нейроэндокринные пути сигнализируют вашему телу о необходимости восстановить потерянный вес. Прием метаболических препаратов подавляет эти пути.

Однако, в дополнение к преимуществам, недавняя популярность препаратов для похудения, таких как семаглутид, указывает на потенциальный вред.

Потенциальный вред лекарств для похудения

Смещение веса. Одержимость худобой уже более века является эталоном красоты в западной культуре. Как подчеркивает д-р Сабрина Стрингс в своей наводящей на размышления социологической книге Опасаясь черного тела, эта озабоченность худобой имеет как расистское, так и сексистское происхождение. Даже стандартный индекс массы тела (ИМТ), наиболее часто используемый инструмент для скрининга ожирения, необъективен. Побудительные призывы использовать состав тела и другие показатели метаболического здоровья для оценки здоровья вместо стандартный ИМТкак я писал в предыдущем Медскейп столбец. Распространенность предубеждений в отношении веса в обществе и здравоохранении поднимает вопрос: «Используем ли мы метаболические препараты для похудения или здоровья?» Очевидно, что наша цель как клиницистов — оптимизация здоровья. Однако мы должны быть осторожны, чтобы не допустить, чтобы предвзятость веса заслонила нашу объективную клиническую оценку.

Read more:  HHS выделяет 47,8 миллиона долларов на расширение доступа к лекарствам от расстройств, связанных с употреблением опиоидов.

Кроме того, за последнее десятилетие были достигнуты значительные успехи в принятии разнообразия тела и индивидуального здорового веса. Тем не менее, люди, использующие семаглутид и другие лекарства не по прямому назначению, чтобы стать суперхудыми, угрожают прогрессу в принятии разнообразия тел. В нем также подчеркивается способность препаратов снижать вес, которая может затмить жизненно важные преимущества метаболических препаратов для людей, имеющих медицинские показания к приему семаглутида и других метаболических препаратов.

Неравенство в отношении здоровья. Новые агонисты GLP-1 могут заметно улучшить здоровье людей с диабетом или ожирением. Однако перенаправление метаболических препаратов людям для использования не по прямому назначению или в косметических целях вызывает нехватку лекарств. Кроме того, стоимость непомерно высока для людей, которые больше всего в них нуждаются. Несправедливый доступ к новейшим лекарствам против ожирения усугубляет несправедливость в отношении здоровья и неравенство в отношении здоровья.

Рискованная практика назначения. «Уличная стоимость» рецепта Ozempic составляет 1200-1500 долларов. Общественность рассматривает Ozempic как безопасный препарат, с «только побочные эффекты желудка.” Сценарии выдаются без обязательного предварительного отбора и мониторинга для снижения риска употребления наркотиков. Однако легко упустить серьезные риски при продаже рецептов без отбора и отслеживания. Например, агонисты GLP-1 увеличивают рак щитовидной железы риска у людей с определенным семейным анамнезом. Опять же, легко не заметить этот риск, не изучая семейный анамнез. Наконец, все лекарства имеют побочные эффекты. Хотя агонисты GLP-1, такие как семаглутид, прошли всестороннее тестирование, все еще существует риск появления новых побочных эффектов. Поэтому люди, принимающие семаглутид и другие метаболические препараты, нуждаются в наблюдении.

Нездоровая потеря веса. Одна знаменитость похвасталась ею»18% жира в организме” из-за Ozempic. Этот процент жира в организме находится на нижней границе нормы. Жир является важным органом тела, особенно для женщин, которым требуется более высокий уровень жира в организме, чем мужчинам. Лекарства против ожирения предназначены для снижения избыточного уровня жира для улучшения метаболическое здоровье, а не снижение массы тела.Кроме того, еще одним нежелательным побочным эффектом агонистов GLP-1 является потеря мышечной массы.Использование метаболических препаратов в неподходящей популяции увеличивает риск снижения уровня жира и мышц ниже здорового уровня.

Read more:  Ожирение матери может повлиять на развитие плода

Восстановление веса. Что бы вы ни делали, чтобы похудеть, вы должны уметь делать еще больше, чтобы поддерживать потерю веса. Прибавка в весе — это режим вашего тела по умолчанию. Вот почему восстановление веса является распространенным явлением. К сожалению, исследования также показывают восстановление веса при прекращении приема агонистов GLP-1. Потеря веса и лечение ожирения требуют комплексного биопсихосоциального подхода для поддержания потери веса и улучшения здоровья. Если люди принимают только лекарства для похудения без других изменений образа жизни, маловероятно, что вес останется без рецепта.

Как врачи и специалисты по клиническим назначениям, мы можем получить доступ к самым инновационным и эффективным инструментам для снижения веса и улучшения метаболического здоровья. Лекарства от ожирения/метаболические препараты никуда не денутся и будут только улучшаться по мере развития технологий. Следовательно, мы должны использовать нашу прописывающую силу для улучшения жизни людей не только для краткосрочной потери веса, но и для долгосрочного улучшения здоровья. Это начинается с обеспечения того, чтобы мы назначали соответствующие лекарства нужным людям. Когда мы даем людям «лекарства для похудения», мы также влияем на их метаболическое здоровье.

Данные, а не социальные тенденции, должны определять наше клиническое суждение. Желание людей изменить свое тело, чтобы оно соответствовало неуловимым стандартам красоты, старо как мир. В прошлом году пышные формы были в тренде. В этом году вернулась худоба. Вот почему мы, клиницисты, должны проверять свои предубеждения, чтобы основывать свое лечение на фактах, а не на причудах.

Сильвия Гонсан-Болли, доктор медицины, DipABOM, специалист по интегративному ожирению, специализирующаяся на индивидуальных решениях эмоционального и биологического переедания. Свяжитесь с ней в www.embraceyouweightloss.com или в Instagram @embraceyoumd. Ее бестселлер «Обними тебя: твой путеводитель по превращению заблуждений о похудении в здоровье на протяжении всей жизни» является лучшей книгой по общей потере веса 2022 года по версии Healthline.com и одной из 8 лучших книг о похудении для чтения в 2022 году по версии Livestrong.com.

Следите за Medscape на Фейсбук, Твиттер, Инстаграма также YouTube

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.