Home » Лекарства от болезни Паркинсона не очень помогают при сильной боли в животе | Новый акцент на боли из-за влияния на качество жизни пациентов

Лекарства от болезни Паркинсона не очень помогают при сильной боли в животе | Новый акцент на боли из-за влияния на качество жизни пациентов

Лекарства для болезнь Паркинсона у пациентов с персистирующей невыносимой болью в животе показал непродолжительную и ограниченную полезность в лечении этого изнурительного немоторный симптомОб этом говорится в исследовании, проведенном в Японии.

Тем не менее, исследователи обнаружили, что Дуодопа/Двойнойтакже известный как кишечный гель леводопы/карбидопы (LCIG) или мемантин, особенно помог облегчить боль у одного пациента. Глубокая стимуляция мозга — имплантация электродов в определенные участки мозга, производящих электрические импульсы, — оказалась эффективной у другого пациента.

Требование высоких доз леводопы, таких как кишечный гель леводопы-карбидопы или глубокая стимуляция мозга, эффективны при постоянной невыносимой боли в животе,— написали исследователи, отметив, однако, что эффекты могут быть ограничены.

Хотя такая боль «скорее всего бывает нечасто, она снижает качество жизни пациентов с [Parkinson’s disease]”, – написала команда.

Под названием «Постоянные невыносимые боли в животе у пациентов с болезнью Паркинсона», исследование было опубликовано в Клиническая неврология и нейрохирургия. Небольшое исследование было проведено двумя исследователями из Медицинского университета Нара в Японии.

Рекомендуемое чтение

Большинство лекарств от болезни Паркинсона малоэффективны против боли

болезнь Паркинсона немоторные симптомывключая боль, связанную с ригидностью мышц или суставов, привлекают все больше внимания из-за влияния, которое они оказывают на повседневную жизнь пациента, а именно из-за снижения качества жизни.

Сообщалось о боли в животе у некоторых пациентов с болезнью Паркинсона. предполагаемая встречаемость 3,7% в одном исследовании. Было обнаружено, что пациенты с этим типом боли испытывают трудности в повседневной жизни.

Более того, боль в животе у пациентов с болезнью Паркинсона может быть вызвана постепенное сокращение леводопа доза с течением времени, также называемая снижением дозы, обычно после 5–6 лет приема леводопы. Леводопа — это терапия Паркинсона, используемая для лечения скованности и медлительности движений.

Read more:  Bridgehead закрывает три кофейни в Оттаве перед продажей компании

«Патофизиология [the processes associated with disease] таких болей в животе не было подтверждено. Таким образом, мы провели клиническое исследование пациентов с [Parkinson’s disease] и постоянная невыносимая боль в животе для определения патофизиологии и эффективной терапии», — пишут исследователи.

Команда собрала клиническую информацию о шести пациентах с болезнью Паркинсона в возрасте 71–85 лет. Было трое мужчин и три женщины. У всех пациентов с 2006 по 2022 г. отмечались рецидивирующие нестерпимые боли в животе.

Средняя продолжительность приема леводопы до появления болей в животе составила шесть лет, а средняя суточная эквивалентная доза — 636,7 мг/сут.

В целом, абдоминальная боль у шести проанализированных пациентов возникала в нижней части живота, с сильной тянущей болью, мышечным образованием или спазмом, ощущением сдавливания или их комбинацией. Двое пациентов также испытывали боли в ногах.

Боль ощущалась ежедневно и часто в ночное время, но связи со временем приема пищи/приемов пищи обнаружено не было. Боли в животе приводили к уменьшению количества съедаемой пищи и снижению массы тела у некоторых пациентов. Боль у двух пациентов была связана со снижением дозы.

Исследователи наблюдали легкое уменьшение боли после увеличения суточной дозы, эквивалентной леводопе, у пяти из шести пациентов. Однако этот эффект был ограниченным.

Терапевтическая польза противопаркинсонических препаратов, включая леводопа и агонисты дофамина длительного действия, непродолжительна и ограничена при невыносимой боли в животе.

Инфузия мепивакаина или лидокаина в прямые мышцы живота у двух пациентов, апоморфина, этизолама или трамадола у одного другого показала ограниченную эффективность, а именно небольшое уменьшение болей в животе, но это не сохранялось.

Разагилин — терапия, применяемая для повышения уровня дофамина в головном мозге, — у одного из пациентов была умеренно эффективна; его эффекты сохранялись в течение 10 месяцев.

Read more:  Потенциальное лекарство от одного из основных хронических заболеваний старения -- -

У другого пациента лечение Дуодопа/Дуопа в течение нескольких недель также имело умеренную эффективность, а мемантином наблюдался безболезненный результат.

Глубокая стимуляция мозга у другого пациента также наблюдалось облегчение боли как в животе, так и в ногах.

Более того, компьютерная томография живота пациентов показала, что максимальная толщина у пациентов с абдоминальной болью на уровне поясничных позвонков 4 (L4) и 5 ​​(L5) была значительно выше (в среднем 12,4 мм на L4 и 12,6 мм на уровне L4). L5), чем у больных Паркинсоном без боли (8,0 мм на L4 и 8,2 мм на L5).

«Гипертрофия прямой мышцы живота может быть вызвана постоянными мышечными сокращениями», — пишут исследователи. Команда предполагает, что это может быть признаком дистонии, двигательного расстройства, которое заставляет мышцы непроизвольно сокращаться.

«В заключение следует отметить, что терапевтическая эффективность противопаркинсонических препаратов, в том числе леводопы и агонистов дофамина длительного действия, невелика и ограничена при невыносимой боли в животе», — пишут исследователи.

По словам команды, причина болей в животе «кажется разной, и наши наблюдения выявили ослабление связанной боли и сокращение мышц» в качестве потенциальных причин.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.