Home » Лекарства от эректильной дисфункции могут быть связаны со снижением риска развития болезни Альцгеймера

Лекарства от эректильной дисфункции могут быть связаны со снижением риска развития болезни Альцгеймера

«Мы провели это исследование, поскольку существовали противоречивые данные о потенциальной связи» между препаратами для лечения эректильной дисфункции и болезнью Альцгеймера, — сказала Рут Брауэр, преподаватель фармакоэпидемиологии и безопасности лекарств в фармацевтической школе Лондонского университетского колледжа в Великобритании. Фото любезно предоставлено Рут Брауэр

НЬЮ-ЙОРК, 7 февраля (UPI) — Новое исследование показывает, что лекарства, лечащие эректильную дисфункцию, могут быть связаны с более низким риском болезни Альцгеймера.

Исследование было опубликовано в среду в онлайн-выпуске Neurology, медицинского журнала Американской академии неврологии. Это не доказывает, что лекарства от эректильной дисфункции снижают риск развития болезни Альцгеймера — это просто показывает связь.

Первоначально разработанные для лечения высокого кровяного давления и болей в груди, связанных с сердечными заболеваниями, эти препараты расширяют кровеносные сосуды, позволяя течь большему количеству крови.

«Мы провели это исследование, поскольку существовали противоречивые данные о потенциальной связи» между препаратами для лечения эректильной дисфункции и болезнью Альцгеймера, — сообщила UPI по электронной почте Рут Брауэр, соавтор исследования.

Брауэр — преподаватель фармакоэпидемиологии и безопасности лекарств в фармацевтической школе Лондонского университетского колледжа в Великобритании.

В исследовании приняли участие 269 725 мужчин со средним возрастом 59 лет и новым диагнозом эректильной дисфункции. Вначале у мужчин не было никаких проблем с когнитивными способностями. За ними следили в среднем пять лет.

Исследователи сравнили 55% участников, которым были назначены лекарства от эректильной дисфункции, с 45% участников, у которых на них не было рецептов.

В ходе исследования у 1119 человек развилась болезнь Альцгеймера.

Среди тех, у кого были рецепты, у 749 развилась болезнь Альцгеймера – показатель 8,1 случая на 10 000 человеко-лет. Среди тех, у кого не было рецептов, у 370 развилась болезнь Альцгеймера – показатель 9,7 случаев на 10 000 человеко-лет.

Read more:  Кампания за господство: Стальная буря

Человеко-лет учитывает как количество людей, принявших участие в исследовании, так и продолжительность времени, в течение которого каждый человек участвует в исследовании.

Исследователи скорректировали другие переменные, которые могут повлиять на частоту болезни Альцгеймера, такие как возраст, основное состояние здоровья, одновременно назначаемые лекарства и статус курения.

Их данные показали, что у людей, принимавших лекарства от эректильной дисфункции, вероятность развития болезни Альцгеймера на 18% ниже, чем у людей, которые не принимали эти препараты. Связь была наиболее выражена у лиц, получивших наибольшее количество рецептов за период исследования.

«Несколько дополнительных анализов, например, по возрасту, были проведены у меньшей группы пациентов», — сказал Брауэр. «Эти результаты осторожно намекают на большую пользу» от использования этих препаратов у людей с наибольшим риском развития болезни Альцгеймера, например, у мужчин 70 лет и старше.

«Наши результаты требуют дальнейшего изучения для изучения этой гипотезы».

Исследование было основано на записях рецептов. Однако ограничение возникло из-за отсутствия информации о том, действительно ли участники выписывали рецепты и использовали препараты ЭД.

Еще одним ограничением исследования, признал Брауэр, является то, что исследователи не смогли учесть уровни физической и сексуальной активности, которые могут быть полезны для поддержания уровня хорошего познания и снижения риска болезни Альцгеймера.

Прежде чем можно будет рассматривать возможность назначения препаратов от эректильной дисфункции для профилактики болезни Альцгеймера, необходимо провести хорошо спланированное рандомизированное контролируемое исследование, говорит доктор Севиль Яшар, доцент кафедры гериатрической медицины и геронтологии Медицинской школы Джонса Хопкинса. в Балтиморе, написал в редакционной статье, опубликованной в том же номере, что и исследование.

«Многообещающая область исследований», — написала она, — направлена ​​на выявление лекарств, одобренных для лечения других клинических состояний, которые можно перепрофилировать для предотвращения развития и прогрессирования болезни Альцгеймера.

Read more:  Дипломат Лукашенко! Президент Беларуси настаивает на участии в переговорах по Украине ᐉ Новости от Fakti.bg - Мир

«Разработка нового лекарства от болезни Альцгеймера занимает очень много времени», — говорит Ясар, которая занимается лечением пациентов в Центре памяти и памяти Джонса Хопкинса. Болезнь Альцгеймера Лечебный центр, рассказали UPI в телефонном интервью.

«Существует большой интерес к перепрофилированию лекарств. Оценка группы препаратов, используемых при эректильной дисфункции, а также при легочной гипертензии, является относительно новым направлением», — сказал Ясар.

То, что лекарства от эректильной дисфункции могут быть связаны со снижением риска болезни Альцгеймера, многообещающе. Но она отметила, что это исследование проводилось только у мужчин, поэтому результаты необходимо будет подтвердить у женщин.

«Мы всегда ищем механизмы, которые способствуют деменции, и кровоток имеет значение», — сказал доктор Рональд Петерсен, директор Центра исследования болезней Альцгеймера в клинике Мэйо и исследования старения в клинике Майо в Рочестере, штат Миннесота.

«Приток крови к мозгу важен для всех когнитивных функций».

Расширение кровеносных сосудов препаратами, лечащими эректильную дисфункцию, также снижает кровяное давление, которое, как известно, снижает риск развития деменции, а также инсульта и сердечных заболеваний, говорит доктор Джек Цао, профессор неврологии в NYU Langone Health в Нью-Йорке. .

«Я думаю, что это исследование откроет новые возможности для клинических исследований», — сказал Цао, назвав результат «несколько неожиданным, но, тем не менее, захватывающим открытием».

Хотя исследование продемонстрировало сильную связь между использованием лекарств от эректильной дисфункции и снижением риска болезни Альцгеймера, результаты не следует переоценивать, делясь этой информацией с общественностью, сообщил UPI по электронной почте доктор Крис Дейберт, уролог из Nebraska Medicine в Омахе. .

Основная слабость исследования заключается в том, что в нем оценивались люди, у которых уже была диагностирована эректильная дисфункция, говорит Хантингтон Поттер, профессор неврологии и директор Центра по изучению болезни Альцгеймера и познания в Аншутском медицинском центре Университета Колорадо в Авроре, штат Колорадо.

Read more:  Строящееся коммерческое здание в Хайдене

«Эректильная дисфункция является очень сильным фактором риска развития болезни Альцгеймера», — сказал Поттер, отметив, что участники исследования уже находились в группе высокого риска. препарат для дисфункции».

Несмотря на это, доктор Майкл Айзенберг, профессор урологии в Стэнфордском медицинском университете в Пало-Альто, Калифорния, сказал, что «болезнь Альцгеймера является разрушительным заболеванием, и определение новых методов лечения, позволяющих отсрочить или избежать начала болезни, будет важно».

2024-02-07 21:00:06


1707627440
#Лекарства #от #эректильной #дисфункции #могут #быть #связаны #со #снижением #риска #развития #болезни #Альцгеймера

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.