Home » Лекарственно-устойчивый грибок, признанный глобальной угрозой, обнаружен у госпитализированных бездомных собак в Дели.

Лекарственно-устойчивый грибок, признанный глобальной угрозой, обнаружен у госпитализированных бездомных собак в Дели.

Вид на бездомных собак в Нью-Дели. Фото использовано только в ознакомительных целях. | Кредит Фотографии: Сушил Кумар Верма

Живые культуры Белые ушиновый грибок, представляющий серьезную глобальную угрозу для здоровья и устойчивый к большинству противогрибковых средств, был выделен и задокументирован в ушных каналах госпитализированных бездомных собак в столице.

Белые уши представляет собой формирующийся грибок овальной формы с множественной лекарственной устойчивостью, вызывающий опасные для жизни вспышки, часто в медицинских учреждениях. Этот грибковый патоген был оценен Центрами по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) как неотложная угроза и классифицирован Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) как критическая приоритетная группа.

Передача от собаки к человеку неясна

«Наш отчет впервые документирует изоляцию живых С. ухо культуры из животного источника. В целом, 4 из 87 собак (4,5%) имели признаки С. ухо инфекция или колонизация в их ухе и на поверхности их кожи», — говорится в исследовании. Название Candida auris в собачьих ушахисследование было проведено учеными из Университета Дели и Университета Макмастера в Канаде и опубликовано 30 июня в Журнал грибов.

Хотя в исследовании подчеркивается изоляция С. ухо из животного источника, было отмечено, что пути передачи этих дрожжей собакам — и клиническое значение передачи между собаками и людьми — еще предстоит изучить. В документе действительно предполагается, что домашние животные могут выступать в качестве резервуаров для супербактерий, потенциально передающих инфекции людям.

Мультирезистентный

Белые уши вид гриба, который растет как дрожжи, является одним из немногих видов рода Кандида который вызывает кандидоз у человека. Часто кандидозом заражаются в больницах больные с ослабленным иммунитетом. Впервые зарегистрирован в Японии в 2009 г. С. ухо с тех пор распространился по всему миру.

CDC ранее предупреждал и выражал обеспокоенность по поводу С. ухо, так как некоторые штаммы устойчивы ко всем трем доступным классам противогрибковых препаратов, что затрудняет лечение. Кроме того, грибок трудно идентифицировать стандартными лабораторными методами, и он может быть ошибочно идентифицирован в лаборатории без специальной технологии. По данным CDC, неправильная идентификация может привести к ненадлежащему лечению и стать причиной вспышек в медицинских учреждениях. Агентство общественного здравоохранения призывает всех сотрудников лабораторий США, выявляющих С. ухо уведомить свои государственные или местные органы здравоохранения, а также CDC.

Read more:  Представитель штата Стюарт Бишоп лечится от алкоголизма

Бродяги с кожными инфекциями

Для исследования исследователи из Института грудной клетки Валлабхбхаи Пателя, Колледжа Рамджас и Университета Дели протестировали образцы кожи и ушных мазков 87 собак в стационарном отделении Центра ухода за животными имени Санджая Ганди в Дели. Они нашли доказательства С. ухо в ушных каналах четырех животных с хроническими кожными инфекциями. Мазки были проанализированы на наличие культур бактерий и грибков с использованием обычных диагностических протоколов для кожных и ушных инфекций.

Из выборки из 87 собак 52 уже находились в реанимации из-за тяжелых поражений от хронических кожных заболеваний. Остальные 35 собак были домашними животными, которых лечили от незначительных желудочно-кишечных и мочевых инфекций. Их состояния не были связаны с исследуемым возбудителем.

В исследовании отмечается, что вне больниц С. ухо был выделен с поверхности хранящихся яблок, приливных болот, гиперсоленых сред и недавно из сточных вод, что позволяет предположить, что эти дрожжи могут выживать в суровых условиях.

2023-07-08 16:31:53


1688855980
#Лекарственноустойчивый #грибок #признанный #глобальной #угрозой #обнаружен #госпитализированных #бездомных #собак #Дели

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.