Home » Лекарство, полученное из семян сельдерея, может улучшить исходы инсульта

Лекарство, полученное из семян сельдерея, может улучшить исходы инсульта

По данным новое исследование.

У пациентов, получавших лечение, через 90 дней после инсульта наблюдались менее выраженные мозговые симптомы и улучшение повседневного функционирования по сравнению с теми, кто получал лечение тромбами и плацебо.

Бутилфталид одобрен и доступен для использования в Китае, где проводилось исследование. Но лекарство не было одобрено для использования FDA.

«Это первое испытание, показывающее пользу от использования лекарства, которое защищает мозг от повреждений, вызванных недостатком кислорода в тканях мозга. Препарат давали пациентам с острым ишемическим инсультом, которые также получали лечение для восстановления притока крови к мозгу», — говорит соавтор Байсюэ Цзя, доктор медицинских наук, врач интервенционной нейрорадиологии в пекинской больнице Тяньтань и Китайском национальном центре клинических исследований. для неврологических заболеваний в Пекине.

«Пациенты, получавшие бутилфталид, имели менее выраженные неврологические симптомы и более высокий уровень жизни через 90 дней после инсульта по сравнению с теми, кто получал плацебо», — говорит Цзя. «Если результаты подтвердятся в других исследованиях, это может привести к появлению большего количества вариантов лечения инсультов, вызванных тромбами».

Результаты были представлены на Международной конференции по инсульту Американской ассоциации инсульта.

В Китае предыдущие исследования на животных показали, что бутилфталид может защитить мозг от повреждений, связанных с инсультом, вызванным тромбом в мозге. Сейчас начались испытания на людях.

Цзя и его коллеги изучали, может ли лечение бутилфталидом улучшить 90-дневные результаты у взрослых, которые также получали стандартное лечение тромбов, такое как внутривенное введение препарата для разрушения тромбов, называемого активатором тканевого плазминогена, или tPA, механическое удаление тромба, или и то, и другое.

Пациенты проходили лечение в одном из 59 медицинских центров в Китае в период с 2018 по 2022 год. Наряду с первоначальным лечением тромбов, выбранным их врачом, они были случайным образом выбраны для получения либо бутилфталида, либо «двойника» плацебо, которые давали ежедневно. инъекции в течение первых 14 дней, а затем в виде пероральных капсул в течение 76 дней. Ни пациенты, ни исследователи не знали, как были распределены участники исследования.

Read more:  Операция по извлечению сетки и лазерное лечение боли после операции на слинге средней уретры: серия случаев

Исследовательская группа определила исходы как «благоприятные», если пациент попадал в одну из следующих категорий через 90 дней после инсульта: исходно легкий или умеренный инсульт и отсутствие симптомов после лечения; изначально умеренный или серьезный инсульт и отсутствие симптомов или легкие симптомы, которые не мешали бы им заниматься повседневными делами после лечения; или первоначально серьезный или тяжелый инсульт и отсутствие симптомов или легкая инвалидность, которая нарушила некоторые виды деятельности после лечения.

Из 1216 пациентов 607 принимали бутилфталид, а 609 — плацебо. Средний возраст составлял 66 лет, 68% из них были мужчинами.

В целом у людей в группе бутилфталида вероятность благоприятного 90-дневного исхода была на 70% выше, чем в группе плацебо.

Бутилфталид также улучшил функцию у всех пациентов, в том числе у тех, кто первоначально получил tPA, у тех, у кого было механическое удаление тромба, и у тех, кто получил и то, и другое.

Другие исходы, такие как повторный инсульт и кровоизлияние в мозг, существенно не отличались между двумя группами.

Необходимы дополнительные исследования, отмечают авторы исследования. Исследователи еще не понимают, как бутилфталид действует в организме или как пациенты, перенесшие инсульт, могут реагировать, если они получают лечение, отличное от tPA или механического удаления тромбов.

«Несмотря на то, что это интересные результаты, это всего лишь одно относительно небольшое исследование достаточно избранной группы населения в Китае», — говорит Дэниел Лэкленд, доктор медицинских наук, профессор неврологии и директор отдела трансляционных неврологических наук и популяционных исследований Южного медицинского университета. Каролина.

Лэкленд, не участвовавший в исследовании, является членом Совета по инсульту Американской ассоциации инсульта. Он предостерегает от прямого связывания бутилфталида с семенами сельдерея или добавками экстракта семян сельдерея.

Read more:  Отсутствие снижения частоты ФП после несердечной операции с применением колхицина: COP-AF

«Хотя это производное, которое кажется эффективным, получают из семян сельдерея, это не то же самое, что есть семена сельдерея», — говорит он. «И поэтому мы не хотим видеть семена сельдерея и говорить: «Хорошо, я делаю эту терапию, которая, как было показано, улучшает восстановление после инсульта». Это не то же самое. Выжившие после инсульта должны всегда консультироваться со своим неврологом или медицинским работником относительно диеты после инсульта».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.