Home » Лечебные ноты музыки: особенности жанра Трампа для снятия стресса

Лечебные ноты музыки: особенности жанра Трампа для снятия стресса

Краткое содержание: Решающую роль в восстановлении после стресса играют специфические характеристики музыки, а не жанр. Исследование, в котором приняли участие 470 участников, показало, что песни, снимающие стресс, часто имеют общие черты, независимо от их музыкального стиля.

Исследование показывает, что люди, которые слушали музыку с определенными характеристиками, быстрее восстанавливались после стресса по сравнению с теми, кто слушал случайные музыкальные ноты. Это исследование подчеркивает важность сосредоточения внимания на характеристиках звука, а не на жанрах в музыкальной терапии.

Ключевые факты:

  • Песни, снимающие стресс, обычно делятся на две категории: мягкие мелодии в мажорном режиме и энергичные треки в минорном режиме.
  • Участники исследования, которые слушали музыку с этими специфическими чертами, показали более быстрое восстановление после стресса.
  • Исследование Адиасто подчеркивает личностный характер музыки для снятия стресса и предполагает, что исследователям музыки необходимо сосредоточиться на характеристиках звука, а не на жанрах.
  • Источник: Университет Радбауда

    Чувствуете стресс? «Отвези меня домой, проселочные дороги», «Ничто другое не имеет значения» или «Детка, еще раз» могут снова вас успокоить.

    Психолог и музыковед Крисна Адиасто обнаружила, что музыкальный жанр, похоже, не играет роли в песнях, которые мы выбираем, чтобы оправиться от стресса, но песни, которые работают, имеют общие характеристики. Кришна Адиасто получит докторскую степень в Университете Радбауд 29 января.

    В обществе, где постоянный стресс может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям, эмоциональному выгоранию и депрессии, важно искать способы снятия стресса. Помимо медитации или пробежки, многие люди слушают музыку, чтобы расслабиться.

    «Исследования показывают, что музыка в сочетании с терапией может дать хорошие результаты», — говорит психолог Крисна Адиасто. «Но что касается прослушивания музыки как таковой, исследования неясны. Не все чувствуют себя лучше после нескольких песен».

    Read more:  Спецификация для триатлонистов позволяет быстро менять обувь... «Lock Laces» устраняет необходимость завязывать шнурки | Business Insider Japan

    Музыкальное сходство

    Адиасто и его коллеги исследовали, какая музыка лучше всего помогает при восстановлении после стресса и почему. Исследователи использовали анкеты, чтобы опросить 470 участников разных национальностей о песнях, которые помогают им чувствовать себя лучше после стресса. «Ответы, которые мы получили, были удивительными», — говорит Адиасто.

    «Глядя на прошлые исследования, можно подумать, что большинство людей выберут классическую музыку, но выбранные песни варьировались от хардстайла до классики, от саундтреков до эмбиентной музыки».

    На основе анкет был составлен список из 1296 песен. Исследователи обнаружили, что песни, снимающие стресс, имеют общие характеристики. Адиасто и коллеги делят их на две группы: мягкие песни в мажорном ладе, такие как «Memories» Maroon 5 и «Take Me Home, Country Roads» Джона Денвера, и довольно энергичные песни в минорном ладе, такие как «Shape». of You» Эда Ширана и «Nothing Else Matters» Metallica. Песни часто исполняются в тональности ми, в умеренном темпе, в размере 4/4.

    Стрессовая задача

    Затем двести человек приняли участие в онлайн-эксперименте, в котором им пришлось выполнить стрессовое задание. Затем участники прослушивали 10 минут аудиозаписи, которая попадала в одну из трех групп: музыка, выбранная исследователем из двух предыдущих категорий, музыка, выбранная самостоятельно, или случайные музыкальные ноты.

    «Люди, которые слушали музыку, выбранную исследователями или самостоятельно, быстрее оправлялись от чувства стресса, чем группа людей, которые слушали случайные музыкальные ноты», — говорит Адиасто.

    «Мы считаем, что это связано с тем, что выбранная исследователями и самостоятельно выбранная музыка приводит к когнитивному отвлечению, что помогает людям быстрее оправиться от стресса. Кроме того, самостоятельно выбранная музыка связана с положительными изменениями эмоций, что также благотворно влияет на восстановление после стресса».

    Read more:  Администрация Байдена предлагает новые стандарты для увеличения штата домов престарелых

    Рекомендации

    Хотя исследования Адиасто и его коллег показывают, что прослушивание музыки само по себе влияет на восстановление после стресса, Адиасто, который в настоящее время лучше всего расслабляется под классическую музыку, осторожен в своих рекомендациях.

    «Музыка очень индивидуальна. Вполне возможно, что песня, которая не попадает в две определенные нами категории, все равно может кому-то очень хорошо подойти, например, потому, что у этого человека возникают очень приятные ассоциации с этой конкретной песней».

    Адиасто говорит, что особенно заметно, что жанр имеет меньшее влияние, чем часто предполагается, что является важным результатом исследования. Он подчеркивает, что исследователям музыки важно выходить за рамки жанров и вместо этого сосредоточиться на характеристиках звука.

    Об этих новостях исследования музыки и стресса

    Автор: Кришна Адиасто
    Источник: Университет Радбауда
    Контакт: Кришна Адиасто – Университет Радбауд
    Изображение: Изображение предоставлено Neuroscience News.

    2024-01-27 20:27:56


    1706404195
    #Лечебные #ноты #музыки #особенности #жанра #Трампа #для #снятия #стресса

    Leave a Comment

    This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.