Home » лечение волос: выпрямление волос может повредить почки, показало исследование; У женщины почечная недостаточность, ожог кожи после выпрямления

лечение волос: выпрямление волос может повредить почки, показало исследование; У женщины почечная недостаточность, ожог кожи после выпрямления

В недавнем исследовании, опубликованном в Медицинском журнале Новой Англии, врачи сообщили о тревожном случае с женщиной, которая пострадала повреждение почек после процедуры выпрямления волос в салоне. Личность женщины в ходе исследования держалась в тайне.

Согласно исследованию, 26-летняя женщина подверглась популярной процедуре. уход за волосами в июне 2020 года, апреле 2021 года и июле 2022 года. Несмотря на отсутствие проблем со здоровьем, у нее начались побочные симптомы после каждого посещения салона, включая рвоту, диарею, лихорадку и боли в спине. Кроме того, во время лечения она сообщила об ощущении жжения на коже головы и появлении язв на голове.

При осмотре врачи заметили нарушение функции почек, о чем свидетельствовали повышенный уровень креатинина в ее крови и наличие крови в моче. Хотя компьютерная томография не выявила признаков инфекции или закупорки почек, симптомы сохранялись.

Женщина рассказала врачам, что ее волосы обрабатывались выпрямляющим кремом, содержащим глиоксиловую кислоту, что заставило врачей заподозрить, что это химическое вещество является причиной жжения и изъязвлений ее кожи головы.

Дальнейшие исследования, в том числе эксперименты на мышах, привели врачей к выводу, что глиоксиловая кислота всасывалась через кожу и впоследствии достигла почек, что привело к повреждению при разрушении.

Исследование выявило, что у женщины наблюдались повторяющиеся эпизоды острого повреждения почек из-за оксалатной нефропатии, редкого заболевания, характеризующегося снижением функции почек, вызванным накоплением кристаллов оксалата кальция в почечных канальцах. Полученные данные убедительно свидетельствуют о том, что в этом может быть виновата глиоксиловая кислота, используемая в процедурах выпрямления волос. Джошуа Дэвид Кинг, доцент кафедры медицины и фармации в Университете Мэриленда, подчеркнул необходимость действий, заявив: «Было бы разумно запретить использование глиоксиловой кислоты в этих продуктах и ​​попросить производителей найти другое, более безопасное соединение. “Выпрямление волос, техника, появившаяся в 1890-х годах, включает в себя уплощение и выпрямление волос для достижения гладкого и гладкого вида. Несмотря на свою долгую историю, этот случай подчеркивает важность обеспечения безопасности продуктов, используемых при таком лечении.

Read more:  79% рост заболеваемости раком среди лиц моложе 50 лет

2024-03-29 08:57:49


1711725266
#лечение #волос #выпрямление #волос #может #повредить #почки #показало #исследование #женщины #почечная #недостаточность #ожог #кожи #после #выпрямления

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.