Home » Лечение рака в конце жизни зависит от расы, страховки и условий

Лечение рака в конце жизни зависит от расы, страховки и условий

ВЕРХНЯЯ СТРОКА:

Раса пациента, тип страховки и условия практики были связаны с использованием системной терапии рака в конце жизни (EOL), различия, которые потенциально могут быть связаны с несправедливостью, а не с усилиями по улучшению качества помощи.

МЕТОДОЛОГИЯ:

  • Общенациональная база данных электронных медицинских карт Flatiron Health использовалась для выявления 53 791 пациента из 150 клиник, у которых после 2011 года был диагностирован запущенный или метастатический рак, которые умерли в период с января 2015 года по январь 2020 года.

  • Среди этих пациентов 19 837 получили системное лечение в течение 30 дней после смерти.

  • Ключевые демографические и клинические характеристики включали возраст пациента, расу, тип страховки и условия практики.

  • Исследователи разделили лечение на категории, включая только химиотерапию, комбинированную химиотерапию и иммунотерапию, а также иммунотерапию с и без нее. таргетная терапия.

ЕДА НА ВЫНОС:

  • Белые пациенты значительно чаще получали лечение в течение 30 дней после смерти по сравнению с чернокожими пациентами (36,6% против 32,7%).

  • Пациенты, застрахованные на коммерческой основе, значительно чаще получали лечение системного рака в конце жизни в течение 30 дней после смерти по сравнению с теми, кто был охвачен Medicare или Medicaid (43,3% против 37,3% и 37%).

  • Пациенты, лечившиеся в общественных клиниках, также значительно чаще получали системную терапию в конце жизни, чем те, кто лечился в академических центрах (37% против 34%).

  • Белые пациенты с большей вероятностью получали какое-либо системное лечение в конце жизни по сравнению с чернокожими пациентами (скорректированное отношение шансов [aOR]0,85), особенно иммунотерапия ± таргетная терапия (aOR, 0,86).

НА ПРАКТИКЕ:

Хотя наши результаты, похоже, говорят о лучшем [end-of-life] качество обслуживания среди чернокожих пациентов и тех, у кого есть страховка Medicaid и Medicare, важно указать, что эта разница может быть связана со структурным неравенством, а не с преднамеренными усилиями по улучшению качества обслуживания в этих группах», — пишут авторы. может быть связано с несколькими факторами, «включая экономику возмещения расходов, несправедливость в предлагаемом или запрашиваемом лечении, а также различия в общении между поставщиками и пациентами на основе расы».

Read more:  Национальный центр по гриппу Тимора-Лешти получил признание в рамках Глобальной системы ВОЗ по эпиднадзору за гриппом и реагированию на него

ИСТОЧНИК:

Исследование, проведенное Морин Канаван, доктором философии, в Йельской школе медицины в Нью-Хейвене, было опубликовано 20 июня в Журнал клинической онкологиирядом с сопроводительная редакционная статьяот Холли Дж. Пригерсон, доктора медицины Weill Cornell Medicine, и Альфреда И. Нойгута, доктора медицинских наук, Колумбийского университета, оба в Нью-Йорке.

ОГРАНИЧЕНИЯ:

В исследовании не учитывались предпочтения пациентов или клиницистов, и поэтому не учитывалось, соответствует ли уход в конце жизни желаниям пациентов. Сеть Flatiron имеет более высокий процент общественных практик, чем системы здравоохранения на базе больниц, которые, возможно, недостаточно представлены в стационарной терапии.

РАСКРЫТИЯ:

Это исследование было поддержано Flatiron Health Inc. Авторы раскрыли отношения с Flatiron Health, Roche, Plinth Analytics, Grand Rounds, Artera, Pfizer, Johnson & Johnson (Inst), AstraZeneca (Inst), Genentech и другими. О других потенциальных конфликтах интересов не сообщалось.

2023-06-30 20:27:04


1688351232
#Лечение #рака #конце #жизни #зависит #от #расы #страховки #условий

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.