Home » Национальный центр по гриппу Тимора-Лешти получил признание в рамках Глобальной системы ВОЗ по эпиднадзору за гриппом и реагированию на него

Национальный центр по гриппу Тимора-Лешти получил признание в рамках Глобальной системы ВОЗ по эпиднадзору за гриппом и реагированию на него

Лаборатория гриппа Национальной лаборатории здравоохранения Тимора-Лешти признана Национальным центром гриппа (НЦГ) в рамках Глобальной программы ВОЗ по гриппу и является членом Глобальной системы эпиднадзора за гриппом и реагирования на него (ГСЭГО).

С 2018 года в Тиморе-Лешти идет процесс назначения Национальной лаборатории общественного здравоохранения (NPHL) Национальным центром ВОЗ по гриппу (NIC). При скоординированной технической и финансовой поддержке со стороны Сотрудничающего центра ВОЗ по справочным исследованиям и исследованиям гриппа в Мельбурне, Австралия, Регионального бюро ВОЗ в Юго-Восточной Азии и партнерского вклада Рамочной программы ВОЗ по обеспечению готовности к пандемическому гриппу (PIP), основного потенциала эпиднадзора за гриппом и лабораторного обнаружения. были усилены, в результате чего NPHL стала основной лабораторией в стране по эпиднадзору за гриппом, а теперь стала членом Глобальной системы эпиднадзора за гриппом и реагирования на него (ГСЭГО).

Тимор-Лешти получил выгоду от последовательного технического наставничества и поддержки для создания и укрепления ключевых функций, необходимых для эпиднадзора и выявления гриппа, включая сбор и направление образцов, а также диагностику с использованием методов RT-PCR. Эти возможности ежегодно демонстрировались благодаря их участию и получению высоких баллов в Программе внешней оценки качества ВОЗ (EQAP), несмотря на логистические проблемы. Это также послужило основой для быстрого создания и поддержания потенциала тестирования на SARS-CoV-2, что значительно помогло в борьбе с пандемией COVID-19.

Это послужило основой для следующих шагов в процессе признания, включая постоянное наставничество и проведение совместных оценок с Сотрудничающим центром ВОЗ и SEARO, которые включали в себя анализ процедур и документов, а также выезды на места. Благодаря этому, а также дальнейшим периодическим оценкам, были определены и улучшены ключевые области, нуждающиеся в дальнейшем укреплении, в том числе в области управления биологическими рисками, контроля качества и технического обслуживания оборудования.

В ходе этого процесса Тимор-Лешти продемонстрировал более активное участие в сети ГСЭГО, включая обмен вирусами гриппа с сотрудничающими центрами ВОЗ, представление данных вирусологического надзора за гриппом в FluNet, участие и высокие баллы в ВОЗ EQAP, а в 2022 году представление эпидемиологических данных в Жидкость. Такое участие повышает репрезентативность данных и способствует своевременному и более эффективному реагированию на будущую пандемию гриппа.

Read more:  Waterford News & Star — Taoiseach открывает памятник в парке Феникс тем, кто пострадал от ВИЧ и СПИДа

Признавая улучшения, достигнутые NPHL, национальную приверженность созданию и поддержанию потенциала эпиднадзора и выявления гриппа, а также их постоянное участие в сети ГСЭГО, к августу 2023 года NPHL была признана 151-м НЦГ в ГСЭГО. Поздравляем!

2024-03-28 09:41:43


1711620499
#Национальный #центр #по #гриппу #ТимораЛешти #получил #признание #рамках #Глобальной #системы #ВОЗ #по #эпиднадзору #за #гриппом #реагированию #на #него

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.