Home » Лечение стволовыми клетками дегенерации желтого пятна

Лечение стволовыми клетками дегенерации желтого пятна

Эта история является частью серии статей о текущем развитии регенеративной медицины. Эта статья является частью серии, посвященной глазам, и является первой из трех частей, посвященных сухой возрастной дегенерации желтого пятна.

В 1999 году я определил регенеративную медицину как совокупность вмешательств, которые восстанавливают до нормального функционирования ткани и органы, поврежденные болезнью, травмой или изношенные временем. Я включаю полный спектр химических, генных и белковых лекарств, клеточной терапии и биомеханических вмешательств, которые достигают этой цели.

Возрастная дегенерация желтого пятна представляет собой глобальную проблему здравоохранения с двумя важными подтипами: сухая и влажная дегенерация желтого пятна. Сухая дегенерация желтого пятна может вызвать географическую атрофию, которая может быть необратимой.

Всесторонний обзор в Университете Невады исследовали сухую возрастную дегенерацию желтого пятна и новейшие экспериментальные терапевтические средства для лечения этого заболевания. Одним из рассмотренных ими терапевтических подходов является терапия стволовыми клетками при выраженной дегенерации желтого пятна и географической атрофии.

Понимание географической атрофии

Географическая атрофия представляет собой запущенную форму сухой возрастной дегенерации желтого пятна. Это вызывает гибель клеток в макулярной области сетчатки, что приводит к потере центрального зрения. Географическая атрофия характеризуется серыми или белыми пятнами в макуле, части сетчатки, отвечающей за центральное зрение.

В настоящее время не существует одобренных методов лечения географической атрофии. Отсутствие адекватных и эффективных вариантов лечения существенно влияет на качество жизни пострадавших. Кроме того, ущерб, вызванный географической атрофией, необратим. К счастью, в настоящее время проводится несколько клинических испытаний, направленных на замедление прогрессирования возрастной дегенерации желтого пятна, и некоторые методы могут обеспечить некоторое облегчение людям с географической атрофией.

Современные методы лечения географической атрофии и сухой дегенерации желтого пятна

Один из таких подходов заключается в уменьшить окислительный стресс в сетчаткечто замедлит прогрессирование географической атрофии. Можно использовать антиоксиданты, такие как витамины С и Е, для смягчения окислительного стресса. Эти мощные агенты действуют как защитные щиты от свободных радикалов. Свободные радикалы – это частицы, образующиеся в результате метаболизма организма. Другие добавки, такие как цинк, также продемонстрировали некоторые перспективы в поддержании функции сетчатки.

Другие подходы к макулярным заболеваниям включают лазеркоагуляция и фотодинамическая терапия. Они используют лазеры и свет для избирательного воздействия на аномальные кровеносные сосуды. Лазерная фотокоагуляция запечатывает протекающие кровеносные сосуды в сетчатке, в то время как фотодинамическая терапия использует свет вместе с лазером, чтобы сделать то же самое. В конечном счете, оба метода лечения направлены на минимизацию количества света, попадающего на сетчатку, тем самым уменьшая повреждение клеток и кровеносных сосудов в макуле.

Дальнейшие методы лечения дегенерации желтого пятна в настоящее время изучаются. Эти дополнительные подходы включают ингибиторы комплемента которые предотвращают воспаление и повреждение клеток и терапии стволовыми клетками, которые заменяют поврежденные клетки.

Терапия стволовыми клетками при географической атрофии

Стволовые клетки — это клетки, способные расти или дифференцироваться в клетки любого типа в организме. Эти клетки могут лечить множество различных заболеваний, включая заболевания сетчатки.

Исследовать Национальный фонд естественных наук Китая показал, что стволовые клетки могут регенерировать пигментный эпителий сетчатки и фоторецепторные клетки, важные компоненты здоровой сетчатки. Географическая атрофия и сухая дегенерация желтого пятна влияют на эти клетки сетчатки, поэтому терапия стволовыми клетками может быть идеальным подходом к обращению вспять когда-то необратимой потери зрения, связанной с ними.

Типичный процесс, связанный с использованием терапии стволовыми клетками, заключается в том, чтобы взять у пациента стволовые клетки определенного типа, направить их на превращение в необходимый тип клеток или предшественников клеток и ввести их непосредственно в глаз для замены или регенерации поврежденных клеток. Другой метод заключается в использовании так называемых индуцированных плюрипотентных стволовых клеток.

Индуцированная плюрипотентная стволовая клетка уникальна, потому что это взрослая стволовая клетка, реверсированная в эмбриональную стволовую клетку, которая может дифференцироваться в клетки любого типа. Лечение стволовыми клетками значительно выигрывает от этого типа клеток, поскольку получение взрослых стволовых клеток от пациентов более осуществимо. Этот тип клеточной терапии также снижает вероятность иммунного отторжения, поскольку клетки поступают непосредственно от пациента.

Результаты лечения стволовыми клетками возрастной дегенерации желтого пятна и географической атрофии являются многообещающими. Исследования на животных и клинические испытания показали улучшение зрения; проводятся дальнейшие клинические испытания.

Одним из примеров недавнего клинического исследования, в настоящее время изучающего терапию стволовыми клетками при географической атрофии, является Под дождем. В этом испытании проверяется безопасность и переносимость клеток пигментного эпителия сетчатки, полученных из эмбриональных стволовых клеток. Испытание показало, что это лечение имеет благоприятный профиль безопасности без сообщений о воспалительных или иммунных реакциях. Кроме того, отмечалось заметное улучшение зрительных функций.

Тем не менее, необходимо тщательное рассмотрение при определении подходящего типа клеток для каждого пациента, поскольку методы получения и трансплантации должны быть оптимизированы. Кроме того, необходимы данные долгосрочных клинических испытаний для оценки возможности широкого применения терапии стволовыми клетками при заболеваниях сетчатки.

Взгляд в будущее

Персонализированная терапия стволовыми клетками и генная терапия, вероятно, необходима при лечении тяжелых заболеваний сетчатки, таких как сухая возрастная дегенерация желтого пятна и географическая атрофия. Кроме того, хотя не существует одобренных FDA методов лечения географической атрофии, мы, вероятно, увидим некоторые из них в будущем. Исследования продолжают развиваться, и офтальмологи проводят больше исследований, чтобы найти наиболее эффективное лечение потери зрения.

Это исследование будет способствовать лучшему пониманию географической атрофии, вторичной по отношению к сухой возрастной дегенерации желтого пятна. Это поможет правильно диагностировать пациентов, уменьшить бремя болезни и продлить зрительную функцию.

Чтобы узнать больше о глазах, прочитайте больше историй на www.williamhaseltine.com

Следуй за мной на Твиттер или LinkedIn.


2023-08-11 13:27:59


1691761159
#Лечение #стволовыми #клетками #дегенерации #желтого #пятна

Read more:  Усугубляют ли агонисты GLP-1 диабетическую ретинопатию?

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.