Home » Ливни до 100 литров на квадратный метр до воскресенья, потом 30-градусная жара

Ливни до 100 литров на квадратный метр до воскресенья, потом 30-градусная жара

  • Красный код осадков на полстраны, только на море, лето уже наступило
  • Вода в Етрополе непригодна для питья
  • За 9 лет в нашей стране были наводнения после сильных дождей, последние – в 2005 и 2014 годах.

Сильные дожди, которые уже вызвали наводнения в Софии и многих городах и селах Западной Болгарии, продолжатся до воскресенья. В выходные ожидается более 100 литров дождя на квадратный метр, в основном в западных и центральных Прибалканах и в горах. После праздников атмосфера начинает успокаиваться и осадков будет меньше, прогнозирует “24 часа” климатолог доктор Симеон Матев.

Ливни последних дней не являются чем-то необычным для сезона, так как наша страна находится в такой климатической зоне, что

последняя неделя мая и первые два-три июня самые дождливые

недели в году, объяснил он.

«За сутки они падают до 70 л/кв. м. Проблема в том, что они выливаются за очень короткое время. Когда вода не может течь ровно из-за засорения русел, они становятся белыми», — пояснил Матев.

Климатолог заметил цикличность крупных паводков, которые повторяются каждые 9 лет. «Были сильные дожди в 2005 году, потом в 2014-м, а если считать плюс 9, то получается, что следующие будут в 2023-м», — отметил климатолог.

Из-за проливных дождей река Малки Искыр вышла из берегов, затопив десятки домов и снеся мосты в Етрополе. А жителей предупредили не пить воду из-под крана. Из-за потоков облачно, с примесью ила и песка, — пояснила Веселка Борисова, технический руководитель «Этропольского района» водопроводно-канализационного хозяйства — София.

В Берковице днем ​​ранее проливные дожди смыли улицы и дома. В ботевградском селе Врачеш улицы также превратились в реки и смыли автомобили и хозтовары. Чтобы вода стекала, люди сами открывали люки на улицах. Пострадало около 100 домов, фундаменты некоторых из них подорваны. Такого паводка здесь не было с 2005 года, говорят жители Врачеша.

«Река не очищается с 2005 года, и все сточные воды стекают в нее», – рассказали bTV жители села.

Read more:  Вернемся к прогнозу погоды! Балканы становятся Африкой...

«Для переливов и локальных наводнений первопричиной является, конечно, природа, но то, что

кто-то не выполняет свою работу”, – категоричен климатолог. Матев.

А в пятницу дожди будут в основном в Западной Болгарии, а в выходные по всей стране, прогнозирует он. Сильные дожди, из-за которых реки могут снова выйти из берегов, также будут сопровождаться грозами, ожидает Матев.

С понедельника дождь будет идти в гораздо меньшем количестве мест, на этот раз в основном в Восточной Болгарии. Целую неделю там, в том числе и на море, не было дождя, а температура превышала 25°.

Во вторник и среду осадки будут кратковременными, в основном в горах, уточнил климатолог. С середины недели, по мере уменьшения количества осадков, повысится и температура. Во многих местах они будут приближаться и даже превышать 30°, предсказывает Матев. (24 чашки)


2023-06-16 04:00:00


1686893043
#Ливни #до #литров #на #квадратный #метр #до #воскресенья #потом #30градусная #жара

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.