Home » Лига чемпионов: квалификационный матч АЕК Афины-Динамо Загреб отложен из-за убийства болельщика

Лига чемпионов: квалификационный матч АЕК Афины-Динамо Загреб отложен из-за убийства болельщика

АЕК Афины впервые за пять лет выиграл чемпионат Греции в 2023 году и вышел в предварительные этапы Лиги чемпионов.

Отборочный матч Лиги чемпионов во вторник между АЕК Афины и Динамо Загреб был отложен после того, как болельщик был зарезан в греческой столице.

Греческий болельщик, 29 лет, погиб в результате драки между соперничающими болельщиками возле стадиона АЕК «Агия София» в северном пригороде Афин в понедельник вечером.

Полиция сообщила о восьми раненыхвнешняя ссылка было произведено 98 арестов.

УЕФА запретила приезжим болельщикам участвовать в обоих матчах третьего раунда квалификации из соображений безопасности.

Руководящий орган европейского футбола заявил, что из-за проблем матч пришлось отложить, и решение было принято после консультации с местными властями.

«УЕФА самым решительным образом сожалеет об ужасных инцидентах, которые произошли в Афинах прошлой ночью и привели к гибели людей», — говорится в сообщении УЕФА.

«Выражая наши глубочайшие соболезнования семье погибшего, футбольному клубу АЕК Афины и его болельщикам, мы хотели бы еще раз заявить, что в нашем спорте нет места насилию, и мы ожидаем, что виновные в этом ужасном акте будут арестованы и преданы правосудию. в кратчайшие сроки».

Ответный матч в Хорватии состоится, как и планировалось, в следующий вторник, 15 августа, а игра в Афинах состоится в субботу, 19 августа. Греческая полиция заявила, что проблемы начались через 90 минут после того, как хорватское «Динамо» завершило предматчевую тренировку в стадион в Неа Филадельфии и ушел под конвоем полиции.

От 100 до 120 болельщиков «Динамо» пришли на стадион и столкнулись с собравшимися болельщиками АЕК.

Болельщики с обеих сторон «бросали сигнальные ракеты, самодельные зажигательные устройства, предметы, камни, а также использовали самодельные биты».

Полиция заявила, что начато предварительное расследование, и они пытаются установить преступников.

Read more:  Аргентинец Фернандес отказался от участия в выборах из-за экономического кризиса

“ГНК “Динамо” решительно осуждает беспорядки, произошедшие прошлой ночью в Афинах”, – говорится в сообщении. Заявление Динамо Загребвнешняя ссылка сказал.

«Такие мероприятия не соответствуют ценностям и этике, которые мы продвигаем как клуб и сообщество.

«Выражаем глубокую обеспокоенность в связи с этим инцидентом. ГНК «Динамо» выражает искренние соболезнования семье погибшего».

Хулиганство омрачило греческий футбол в последние годы, и в прошлом году правительство увеличило максимальный срок наказания за преступления, связанные с насилием со стороны болельщиков, с шести месяцев до пяти лет после еще одного смертельного ножевого ранения.

Алкис Кампанос, 19 лет, был убит в феврале 2022 г.внешняя ссылка в Салониках во время драки между болельщиками клубов-соперников города «Арис» и ПАОК.

В прошлом месяце семеро подсудимых были признаны виновными в его убийстве и приговорены к пожизненному заключению. Пятеро других получили сроки более 19 лет за соучастие.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.