Home » Лидер банды Гаити «Барбекю» примет участие в мирных переговорах, но будет сопротивляться иностранным миротворцам

Лидер банды Гаити «Барбекю» примет участие в мирных переговорах, но будет сопротивляться иностранным миротворцам

Лидер банды, ставший лицом Скатывание Гаити к беззаконию и насилию заявил, что рассмотрит вопрос о прекращении огня только в том случае, если его консорциум вооруженных банд будет включен в международные переговоры о будущем страны.

Джимми Шеризье, бывший офицер полиции, более известный под псевдонимом «Барбекю». поговорил со Стюартом Рамзи, главным корреспондентом британской Sky News.который, как и NBC News, принадлежит Comcast.

Он предупредил, что к иностранным миротворческим силам будут относиться как к вражеским боевикам и что они встретят вооруженное сопротивление, и что недавняя пауза в насилии была всего лишь технической остановкой.

“Нет ничего спокойного, но когда ты сражаешься, ты должен знать, когда наступать, а когда отступать”, – сказал Шеризье в интервью, которое вышло в эфир в пятницу.

«Я думаю, что каждый день мы придумываем новую стратегию, чтобы мы могли продвигаться вперед, но нет ничего спокойного. В ближайшие дни все станет хуже, чем сейчас», – сказал он.

Шеризье возглавляет коллектив банд G9, но также возглавляет Viv Ansanm, что означает «Живущие вместе», революционный альянс банд.

Лидер гаитянской банды Джимми «Барбекю» Шеризье окружен своими приспешниками в Порт-о-Пренсе, 22 февраля 2024 года.Джайлз Кларк / Getty Images

Около 80% столицы Порт-о-Пренса теперь находится под контролем банд после премьер-министра. Ариэль Генри объявил он уйдет в отставку 12 марта после нескольких месяцев беспорядков. Организация Объединенных Наций сообщила, что в этом году в результате бандитского насилия погибло около 1500 человек, а в прошлом году – 4500. отчет опубликован в четверг.

По меньшей мере 450 граждан США были эвакуированы из Гаити с 17 марта, при этом продолжаются усилия по переброске оставшихся там американцев по воздуху, сообщил Госдепартамент на брифинге в четверг.

Read more:  США присматриваются к российским активам, но боятся обрушить доллар — EADaily, 16 апреля 2023 г. — Политика, Новости России

Панкарибская группа стран КАРИКОМ и Соединенные Штаты пообещали помочь сформировать переходное правительство, ведущее к демократической нации, но на данный момент банды все еще правят улицами.

Шеризье пренебрежительно отнесся к этому процессу, но заявил, что уважает КАРИКОМ и оставляет открытой возможность участия в мирном соглашении.

“Если международное сообщество представит подробный план, по которому мы сможем сесть вместе и поговорить, но они не будут навязывать нам то, что мы должны решить, я думаю, что оружие можно было бы спустить”, – сказал он.

«Мы не верим в убийства и массовые убийства людей, мы верим в диалог, у нас в руках оружие, и именно с помощью оружия мы должны освободить эту страну», – добавил Шеризье.

Консорциум вооруженных банд, возглавляемый Шеризье, утверждает, что Гаити находится под контролем коррумпированных политиков, по крайней мере, с разрушительное землетрясение в 2010 году погибло около 220 000 человек и оставил без крова 1,5 миллиона человек. Многие на Гаити считают, что деньги международной помощи на восстановление были потрачены неправильно.

Некоторые считают Крейзье революционным лидером. обвинялся в жестоком насилии в течение многих летвключая убийство по меньшей мере 71 мирного жителя и поджоги около 400 домов в Порт-о-Пренсе в 2018 году. На тот момент это была самая страшная резня на Гаити за десятилетие, в результате которой Министерство финансов США заклеймило его как нарушителя прав человека.

Sky News пришлось ехать по пустынной автостраде с брошенными сгоревшими автомобилями, чтобы добраться до человека, известного как Барбекю, который был окружен вооруженной охраной и сам нес два оружия.

«Нам сказали, что их снайперы наблюдают за нами, и что мы должны ехать медленно и следить за каждым движением нашего гида», — написал Рамзи в своем отчете. Он назвал этот когда-то оживленный маршрут в столицу «забаррикадированным полем боя».

Read more:  Западные города согласились убрать декоративную траву из-за засухи

По его словам, территория, на которую претендует группа Шеризье, была относительно спокойной и стабильной: происходит раздача еды и воды, люди стоят в стройных очередях.

Но Шеризье ясно дал понять, что любые отправленные иностранные миротворческие силы столкнутся с вооруженным сопротивлением.

Кения пообещала отправить 1000 военнослужащих для координации поддерживаемого ООН альянса. но план сейчас приостановлен. Шеризье заявил, что кенийцы будут совершать зверства, но он этого не допустит.

«Это развивается. Если придут кенийские военные или кенийская полиция, что бы то ни было, я буду считать их агрессорами, мы будем считать их захватчиками, и нам не придется сотрудничать с какими-либо захватчиками, которые пришли, чтобы посягать на нашу независимость», – он сказал.

Шеризье предсказал, что на Гаити будет «где не будет похищений людей, где не будет насилий и убийств», но это потребует ухода «коррумпированных политиков и коррумпированных олигархов».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.