Home » Лидер индийской оппозиции арестован за несколько месяцев до выборов

Лидер индийской оппозиции арестован за несколько месяцев до выборов

ТГлавный министр индийского штата Джарканд и лидер оппозиционной коалиции был арестован в среду, всего за несколько месяцев до выборов в стране.

Хемант Сорен был арестован Управлением правопорядка, федеральным агентством страны по борьбе с отмыванием денег, в связи со случаем предполагаемого мошенничества с землей, по словам человека, знакомого с этим вопросом, который попросил не называть его имени, поскольку подробности не разглашаются. По словам человека, обвинительное заключение еще не предъявлено.

Партия Сорена «Джаркханд Мукти Морча» управляет северо-восточным штатом в коалиции с Индийским национальным конгрессом. Его партия также является членом оппозиционной коалиции, известной под аббревиатурой ИНДИЯ, которая была сформирована в прошлом году для борьбы с правящей партией премьер-министра Нарендры Моди на национальных выборах, которые, как ожидается, состоятся в апреле и мае.

Читать далее: Критическое поражение на выборах в штате подчеркивает ослабление власти Моди в Южной Индии

Сорен подал в отставку с поста главного министра в среду после того, как его допросило следственное агентство.

В четверг Сорен подал в Верховный суд страны прошение об оспаривании его ареста. Требуя срочного слушания, его адвокат Капил Сибал заявил, что арест Сорена является «очень серьезным вопросом». Суд планирует рассмотреть дело в пятницу.

Хотя в прошлом было несколько главных министров, которые уходили в отставку, столкнувшись с юридическими обвинениями, Сорен стал первым действующим главой региональной партии, арестованным без предъявления ему каких-либо официальных обвинений.

Лидеры партии Сорена и оппозиционного альянса заявили, что арест был политически мотивирован, поскольку правящая партия Бхаратия Джаната стремилась запугать оппозицию.

«В рамках заговора работа БДП по дестабилизации оппозиционных партий одна за другой продолжается», — заявил в своем заявлении президент Конгресса Малликарджун Харге. почта в социальной сети X.

Read more:  Денежная компенсация сотрудников снижает увольняемость до 5%: отчет

БДП отрицает, что оппозиционные группы каким-либо образом подвергаются преследованиям. Судханшу Триведи, национальный представитель правящей партии, в среду повторил на местном новостном канале, что правительство выдвигает обвинения в коррупции или мошенничестве против любого политика, независимо от его политических пристрастий.

Читать далее: Ухудшение демократии в Индии делает ее ненадежным союзником

Сорен номинирован лидер партии-ветерана Чампай Сорен в качестве его замены на посту главного министра после совещания с членами законодательного собрания его партии. Эти двое не связаны между собой.

В течение нескольких месяцев муссировались слухи о том, что Управление правоприменения может также преследовать Арвинда Кеджривала, главного министра столицы Индии Дели, из-за скандала со взяточничеством. Партия Кеджривала «Аам Аадми», или Партия простого человека, также конкурирует в предстоящих выборах с БДП.

2024-02-01 06:30:00


1706784698
#Лидер #индийской #оппозиции #арестован #за #несколько #месяцев #до #выборов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.