Home » Лидия Торп «шокирована» использованием CPAC ее изображения в рекламе против голоса коренных народов | Лидия Торп

Лидия Торп «шокирована» использованием CPAC ее изображения в рекламе против голоса коренных народов | Лидия Торп

Сенатор Лидия Торп раскритиковала Консервативную конференцию политических действий Австралии за использование ее изображения в своей рекламе против голоса в парламенте, обвинив ведущую группу, не проводящую кампанию, в «неуважении» к культуре коренных народов.

Бывший член «Зеленых» также не исключила поддержку стороны «да» на референдуме, заявив, что она воодушевлена ​​тем, что правительство Альбани обсуждает смерть коренных народов в заключении, хотя она снова раскритиковала предложенный голос в парламенте как «бессильный».

«Я хочу посмотреть, сколько жизней мы сможем спасти. Если мы не собираемся спасать чью-то жизнь до референдума, какой в ​​этом смысл?» — сказал Торп.

Торп вышел из партии зеленых в феврале, чтобы возглавить движение «Черный суверен», заявив, что решение партии поддержать голос было «вишенкой на торте». Сенатор выступает за договор с коренными народами, который идет дальше, чем конституционно закрепленный голос.

CPAC Australia под председательством Уоррена Мандина, лидера кампании, недавно запустила в Facebook две рекламы с фотографиями Торпа. На одном из них, выпущенном 17 февраля, изображен Торп в Сенате с сумочкой, на которой изображен флаг аборигенов. Текст на изображении гласит: «Как голос в парламенте будет решать проблемы коренных общин? Никто не знает.”

На другом, запущенном 3 марта, Торп выступает публично, ее лицо украшено традиционной раскраской. Он сопровождается цитатой Торпа, в которой говорится, что коренные народы «заслуживают большего, чем совещательный орган».

В обеих рекламах утверждается, что голос «подорвет демократический процесс в Австралии» и «приведет к расовому расколу в нашей стране».

Торп сказала Guardian Australia, что была «шокирована» использованием ее изображения в рекламе. Она сказала, что краска для лица на одной фотографии, сделанной вне заседания федерального суда в ноябре 2022 года, когда традиционные владельцы островов Тиви пытались остановить морской газовый проект, была «священным» традиционным рисунком, нанесенным на нее старейшиной из числа коренного населения.

Read more:  «Настоящая домохозяйка» вызвала дерзость после того, как Трамп поделился постом Рош ха-Шана против «либеральных евреев»

«Они не уважают культуру, протоколы того старейшины, который это сделал», — сказал Торп.

«Нет ни согласия, ни разрешения… Меня это беспокоит».

Торп признал, что фотография была сделана в общественном месте, но критиковал ее использование в кампании CPAC против голоса.

«Как они смеют? Как посмел Уоррен [Mundine]? У Уоррена есть мой номер, он должен был позвонить мне, написать мне, чтобы спросить разрешения.

«Его не должно быть там. Я не поддерживаю их группу и не хочу, чтобы меня связывали с такими людьми».

Эндрю Купер из CPAC Australia (слева) и Уоррен Мандин (справа) на конференции в 2022 году. Фотография: Ричард Милнс/REX/Shutterstock

Эндрю Купер, национальный директор CPAC Australia, не извинился за использование изображения Торпа.

«Если сенатор Торп обеспокоен тем, что CPAC использует ее публичное изображение на Facebook, она должна связаться с нами, чтобы обсудить это, а не жаловаться в прессе. Ей еще предстоит это сделать», — сказал он.

«Как политик, увлекающийся трюками и возмутительными заявлениями, чтобы добиться общенациональной огласки, мне трудно найти логическое оправдание для того, чтобы отделить ее образ от заявлений, которые она делает».

пропустить предыдущую рекламную рассылку

Торп сказала, что в настоящее время у нее нет позиции по голосу, и не исключает, что в конечном итоге поддержит сторону «да». Ранее она призывала правительство выполнить рекомендации королевской комиссии в отношении случаев смерти коренных народов под стражей и отчет «Возвращение их домой», а также от всего сердца продвигать истину и договорные элементы заявления Улуру, прежде чем поддержать референдум.

Сенатор от лейбористской партии Пэт Додсон, уполномоченный правительства по примирению, на этой неделе поддержал немедленное выполнение рекомендаций королевской комиссии.

Торп сказала, что ее «воодушевило» вмешательство Додсона, но она хотела бы увидеть больше действий.

«Я не готов изложить свою позицию [on the voice] пока я не увижу этот акт правительства», — сказала она.

«Лейбористы полны слов и никаких действий. Я буду продолжать настаивать на этих рекомендациях. Нет смысла в любом голосе, если он не может показать это [the government] добросовестно совершаются прямо сейчас».

На вопрос, есть ли путь к ее поддержке референдума, Торп сказала, что это будет зависеть от действий по этим важным отчетам, но снова раскритиковала предложенную модель голоса.

«Мы знаем о проблемах… теперь у нас появится еще один консультативный орган», — сказала она.

«Это настоящее оскорбление для аборигенов этой страны — думать, что вы все поддерживаете тело, которое не имеет абсолютно никакой силы».

Но, не исключая поддержки «да», Торп сказал, что существует «прогрессивное «нет». [vote] что я хотел бы поднять с точки зрения справедливости».

«Сказать «нет» — это не просто расизм, — сказала она.

Торп предложит поправки к Закону о механизмах проведения референдума, чтобы разрешить регистрацию и голосование в тот же день в интересах коренных народов, которые не могут быть зарегистрированы, а также расширить голосование по телефону на отдаленные районы. Она также хочет, чтобы официальная информационная брошюра была переведена на более традиционные языки.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.