Home » Лиз Трасс увольняет канцлера и совершает очередной разворот бюджета – The Irish Times

Лиз Трасс увольняет канцлера и совершает очередной разворот бюджета – The Irish Times

Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс в пятницу уволила своего канцлера казначейства Кваси Квартенга и отказалась от своей экономической стратегии. Но ее попытка спасти свое премьерство не смогла убедить финансовые рынки и депутатов от Консервативной партии.

На беглой пресс-конференции на Даунинг-стрит, которая длилась менее 10 минут, г-жа Трасс объявила, что Джереми Хант, бывший министр иностранных дел, станет ее новым канцлером казначейства, и отказалась от своего обещания избежать корпоративного налога в размере 18 миллиардов фунтов стерлингов (20,7 миллиарда евро). увеличивать.

«Нам нужно действовать сейчас, чтобы убедить рынки в нашей фискальной дисциплине», — сказала она, признав, что части мини-бюджета прошлого месяца, который содержал 45 млрд фунтов стерлингов (51,7 млрд евро) необеспеченных налоговых сокращений, «пошли дальше и быстрее, чем ожидали рынки».

Но в тот день, когда закончилась программа экстренной покупки облигаций Банка Англии, ее комментарии не смогли успокоить рынки, поскольку индексы фунта стерлингов и фондового рынка падают, а доходность облигаций резко растет.

Taoiseach реагирует

Выступая в Голуэе, Taoiseach Майкл Мартин сказал, что не хочет вмешиваться во внутреннюю политическую ситуацию в Соединенном Королевстве.

«Соединенное Королевство является нашим ближайшим соседом, и… мы очень стремимся к прочным отношениям между Ирландией и Великобританией, между Соединенным Королевством и Европейским Союзом. Очевидно, что произошли изменения после британского бюджета. Я надеюсь, что все уладится, и мы вместе сможем сосредоточиться на серьезных проблемах, стоящих перед Соединенным Королевством, Ирландией и Европой».

Министр финансов Паскаль Донохью, который находится в Вашингтоне, округ Колумбия, на ежегодной встрече МВФ и Всемирного банка в качестве главы Еврогруппы министров финансов еврозоны, сказал, что Еврогруппа не имеет права давать советы новому британскому канцлеру. при вступлении в должность, но предложит Великобритании дружбу и сотрудничество.

Read more:  Мелкий шрифт, стоящий за охотой за аргентинскими счетами в США и тотальной войной Кристины Киршнер

«Мы продолжим тесно сотрудничать с новым канцлером, как и со всеми другими канцлерами до этого момента».

Г-жа Трасс сказала на пресс-конференции номер 10: «Я хочу быть честной — это сложно, но мы переживем этот шторм». Она ушла через восемь минут, а один из журналистов выкрикнул: «Вы не в своем уме, премьер-министр?»

Многие депутаты-консерваторы утверждают, что Трасс не сможет пережить пятничную неудачу, когда она признала, что корпоративный налог вырастет с 19% до 25% в апреле следующего года — как планировал экс-канцлер Риши Сунак, ее бывший соперник на посту лидера партии.

В то время как г-жа Трасс сказала, что этот шаг позволит собрать 18 миллиардов фунтов стерлингов, помогая заполнить бюджетный дефицит в размере 45 миллиардов фунтов стерлингов, созданный мини-бюджетом, снижение корпоративного налога занимало видное место в ее предвыборной кампании консерваторов. Депутаты уже подтолкнули правительство к развороту на 2 миллиарда фунтов стерлингов в отношении его плана по сокращению максимальной ставки налога в 45 пенсов.

«Проблема в том, что ее поддерживает всего около 25 процентов парламентской партии — если это так», — сказал один из ветеранов тори. «Ей нужно управлять множеством недовольных депутатов».

Государственные расходы

Премьер-министр сказал, что разворот корпоративного налога был «авансовым платежом», предполагая, что другие сокращения налогов могут быть отменены до того, как г-н Хант должен представить новый среднесрочный план по сокращению долга 31 октября, хотя номер 10 сказал, что никаких новых были запланированы изменения.

Премьер-министр также предположила, что она сократит планы государственных расходов, пытаясь убедить рынки в том, что долг находится под контролем, заявив, что «расходы будут расти медленнее, чем планировалось ранее».

Read more:  Лукашенко: Я приказал печатать деньги в Беларуси

Г-жа Трасс сказала, что ей «невероятно жаль» потерять г-на Квартенга, которого она уволила с поста канцлера вскоре после того, как он вернулся в Лондон ночным рейсом из Вашингтона, где он присутствовал на заседаниях МВФ.

Один депутат-консерватор, который разговаривал с бывшим канцлером, сказал, что г-н Квартенг был в «состоянии шока». Днем ранее он сказал, что «никуда не денется», но вернулся в политическую бурю. — Copyright The Financial Times Limited 2022

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.