Home » Литовские школы третий месяц подряд получают сотни угроз о взрыве

Литовские школы третий месяц подряд получают сотни угроз о взрыве

По данным департамента полиции, после массовых угроз о взрыве школ и других общественных зданий и организаций Литва столкнулась с «информационной атакой».

РЕКЛАМА

Десятки школ и государственных учреждений по всей Литве сообщили об угрозах взрыва в среду утром, что стало третьим случаем подобных инцидентов за последние несколько месяцев.

Представитель департамента полиции Рамунас Матонис заявил, что угрозы поступали «не только школам, но и другим учреждениям».

Предварительное количество составляет несколько сотен, хотя точное число остается неизвестным. Сообщения с угрозами были получены ночью и указали определенное время для взрыва взрывчатки.

“По первоначальным данным, в основном школы и гимназии получили несколько сотен электронных писем на русском языке”, – заявили в департаменте полиции.

Национальный центр кризисного управления рассматривает этот всплеск угроз о взрыве как «информационную атаку».

Матонис призвал учреждения не прекращать свою деятельность, пока они не обнаружат подозрительный объект или другие признаки, указывающие на реальную угрозу.

Третий месяц угроз о взрыве

Эта тревожная картина повторяет аналогичную волну, произошедшую в середине октября, когда тысячи электронных писем с утверждениями о наличии взрывчатых веществ в школах, детских садах и муниципальных учреждениях заполонили литовские учреждения.

Школы в других странах Балтии, Латвии и Эстонии, также подверглись нападению: школы и многочисленные государственные учреждения были вынуждены эвакуироваться.

В конце ноября Литва получила новые угрозы о взрыве, поскольку школы снова подверглись нападениям, причем угрозы поступали по электронной почте на английском языке.

“Есть вероятность, что кто-то пытается дестабилизировать Литву”, – сказала Euronews доктор Эми Верден из Лейденского университета.

“Вполне возможно, что эту акцию осуществила группа, связанная с российским правительством”, – сказала она.

Read more:  Корова и мотоцикл попали в дорожно-транспортное происшествие - корова убежала с места происшествия

«Эта страна давно осознавала риск российского вмешательства. Мотивация литовцев быть ближе к Европейскому Союзу была в значительной степени мотивирована стремлением держаться на расстоянии и быть защищенными от России».

Также в среду ложные угрозы о взрыве поступили в аэропорты Вильнюса и Каунаса, а также на Каунасскую ГЭС.

Департамент государственной безопасности подозревает, что за этими инцидентами могут стоять скоординированные усилия, организованные «враждебными государствами», что подчеркивает необходимость повышенной бдительности и мер безопасности.

2023-12-06 15:59:40


1701885795
#Литовские #школы #третий #месяц #подряд #получают #сотни #угроз #взрыве

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.