Home » Лихорадка искусственного интеллекта подстегивает семь гигантов технологического сектора

Лихорадка искусственного интеллекта подстегивает семь гигантов технологического сектора

2023 году суждено было стать серым годом для технологического сектора. В предыдущие месяцы инфляцияповышение процентных ставок и страх перед новым рецессия заставило промышленных гигантов пожертвовать амбициями ради стабильности и уволить сотни тысяч сотрудников. Эти ветры предсказывали трудный год, но гиганты довели рынок до лучшего года с 1999 года, в разгар эпохи пузырь доткомов.

NASDAQ-100, индекс фондового рынка, включающий сто наиболее важных технологических компаний в мире. США, завершил 2023 год, зафиксировав рост на 44,43%, что эквивалентно 7 миллиардам долларов. Высокие показатели сектора привели к росту индекса S&P 500, который лучше всего иллюстрирует колебания финансовых рынков, на 24,75%.

Смена курса обусловлена ​​главным образом высокой производительностью ‘Семь великолепных‘, как известны семь самых влиятельных технологических компаний страны. Около Алфавит (матрица Google), Амазонка, Яблоко, Мета Платформы (владелец Фейсбук е Инстаграм), Майкрософт, NVIDIA й Тесла.

Все они выделяются во все более стратегических секторах, таких как облачные вычисления, электромобили, цифровые услуги или искусственный интеллект. Лихорадка, вызванная Я после головокружительной и неожиданной популярности ЧатGPT сыграл решающую роль в объяснении возрождения сектора на фондовом рынке.

От падения к подъему

Для этих гигантов 2022 год стал годом, который нужно забыть, особенно для Меты. Империя Марк Цукерберг видел, как его рыночная капитализация Он упал на 66,3%, что означало потери до 620 миллиардов долларов. У других компаний результаты оказались не намного лучше. Tesla потеряла 65% своей стоимости, NVIDIA — 50,3%, Amazon — 49,6%, Alphabet — 34%, Microsoft — 28% и Apple — 26,4%.

За последние 12 месяцев тенденция изменилась. технологическая промышленность Американец вернулся к зеленым цифрам и сделал это с размахом. NVIDIA — компания, которая больше всего восстановила позиции на фондовом рынке, увеличив свою капитализацию на 246,34%. Ваш случай своеобразен, поскольку он не предлагает пользователям товары или услуги, а скорее проектирует полупроводники большая мощность, необходимая для поддержания технологии авангард, подобный ИИ. Растущий геополитический вес этого сектора привел к чипсы во все более стратегическом и востребованном продукте.

Read more:  Это риск загрузки WhatsApp GB

За NVIDIA следуют Meta (183,67%), Tesla (131,92%), Amazon (77,63%), Microsoft (56,79%), Alphabet (56,48%) и Apple (53,68). %). По данным компании Stocklytics, Meta, Amazon, Microsoft, Alphabet и Apple добавили бы к стоимости своих акций 3,9 триллиона долларов, что стало бы самым высоким показателем в истории рынка США.

2023-12-30 09:45:14


1704062767
#Лихорадка #искусственного #интеллекта #подстегивает #семь #гигантов #технологического #сектора

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.