Home » Лицо футбольного судейства меняется – огромная благодарность двум смельчакам | Судьи

Лицо футбольного судейства меняется – огромная благодарность двум смельчакам | Судьи

МВсе знают, что в четверг, 1 декабря 1955 года, женщина по имени Роза Паркс изменила курс американского движения за гражданские права и вписала свое место в историю, когда отказалась уступить свое место в автобусе Монтгомери, чтобы белые пассажиры могли сесть.

Ее мужественный поступок спровоцировал бойкот автобусов со стороны местной чернокожей общины и сделал имя Мартина Лютера Кинга нарицательным. Однако мало кто знает имя Клодетт Колвин, 15-летняя девочка, которая сделала то же самое девять месяцев назад и, возможно, учитывая ее нежный возраст, продемонстрировала еще большую смелость. Причина в том, что Колвин забеременела очень скоро после инцидента, и поэтому ее сочли неподходящим примером для подражания, чтобы стать катализатором такого важного движения. Таким образом, хотя Паркс совершенно справедливо помнят за ее смелость, смелый поступок Колвина остается практически незамеченным.

На этой неделе Ребекка Уэлч и Сэм Эллисон творят свою собственную историю в качестве арбитров Премьер-лиги. В субботу в «Фулхэме» Ребекка стала первая женщина, возглавившая игру высшего уровня. В День подарков в «Шеффилд Юнайтед» Сэм станет первым чернокожим судьей, который будет обслуживать матч Премьер-лиги после Урии Ренни, ушедшего на пенсию в 2008 году. Ребекка и Сэм — невероятно талантливые люди и достигли пика своей профессии, потому что они лучшие. в том, что они делают. Их не следует оценивать как знаменосцев для всех женщин или чернокожих рефери, но нам следует задуматься о том, как они достигли уровня, которого никогда не достигали многие из их талантливых современников.

Пять лет назад два официальных лица «черных», Джоэл Мэнникс и Аджи Аджибола, встретились в паре для игры в «Уайтхоке». После матча они разговорились о том, как необычно было видеть двух чернокожих судей на уровне Национальной лиги, и их обсуждение породило группу поддержки чернокожих, азиатских и смешанных судей. В отличие от некоторых людей в футболе, Джоэл и Аджи не просто обсуждали проблему и выдвигали идеи, они создали движение и разработали подробный план того, как следует решать проблемы.

Read more:  Использование языка для понимания машин | Новости Массачусетского технологического института

В то время в четырех высших дивизионах мужского футбола не было чернокожих или азиатских судей, и, что, возможно, более важно, у футбольного истеблишмента не было желания признать проблему, а тем более что-то с ней сделать. Проблемы были многочисленными и сложными: древняя структура управления, пронизанная кумовством; путь развития уязвим для расизма и предвзятости подтверждения; и процесс развития талантов, отвечающий за подготовку элитных чиновников, из которого преимущественно исключались судьи чернокожего, азиатского и смешанного происхождения.

Джоэл заручился поддержкой Даррена Льюиса из Mirror и >, чтобы начать диалог и повысить осведомленность. В течение следующих двух лет Джоэл и Аджи взаимодействовали с высшими руководителями Футбольной ассоциации и PGMOL, чтобы выявить проблемы и предложить решения.

Джоэл Манникс с Роберто Карлосом перед финалом Лиги чемпионов-2018 в Киеве. Фотография: Лукас Шульце/УЕФА/Getty Images

Мужество и упорство, проявленные при этом, невозможно переоценить, поскольку двери оставались плотно закрытыми, а влиятельные лица внутри судейского братства смыкали ряды, чтобы сохранить исключение чернокожих и азиатских чиновников. Джоэл и Аджи продвигались вперед, несмотря на очевидную угрозу их судейской карьере, и в течение следующих 12 месяцев футбол начал осознавать, что у него есть серьезная проблема.

Признание проблемы — это первый этап перемен, но следующий шаг имеет решающее значение: приверженность к переменам со стороны лидеров. Сможет ли руководство футбола принимать трудные решения и предпринимать действия, необходимые для перемен? Многие сомневались, что у нее есть аппетит и целеустремленность, но в лице Питера Элсворта, Энди Эмблера и Марка Буллингема из FA, а также Говарда Уэбба из PGMOL, Даниэль Эвери и Майка Райли из FA, трудные решения и реальные действия начали обретать форму.

Системные изменения в структуре управления и процессах оценки судей, обучение более широких слоев рабочей силы, набор экспертов по вопросам равенства, разнообразия и инклюзивности, а также более позитивное взаимодействие с Джоэлом и Аджи привели к увеличению стратегических инвестиций в выявление талантов и пути развития для людей из недостаточно представленные группы.

Когда мы видим недостаток представительства, часто предполагается, что проблема в отсутствии таланта. Такое случается очень редко и никогда не было в судействе. Талант всегда был в игре, но возможностей для развития не было. Лидеры судейства приняли смелое решение провести системные изменения, выполнив многие рекомендации плана, разработанного Джоэлом и Аджи.

Read more:  Жалоба Джено Смита рефери вызвала веселую реакцию в микрофон
Судья Аджи Аджибола
Аджи Аджибола разработал план развития вместе с Джоэлом Мэнниксом. Фотография: Алекс Дэвидсон/Getty Images

Спустя пять лет это все еще только начало, но прогресс очевиден: гораздо более здоровый кадровый состав судей чернокожих, азиатских и смешанного происхождения, а также многие другие, поступающие через низовую систему.

Важность ролевого моделирования справедливо определяется как фактор, способствующий переменам. «Если вы не можете этого видеть, вы не можете быть этим» — часто используемая цитата. Но сама по себе видимость никогда не приведет к изменению равенства, потому что часто требуемые изменения носят системный характер и требуют смелых лидеров, трудного выбора и конкретных действий, а не банальностей.

Ни один представитель чернокожего, азиатского или смешанного происхождения не руководил крупным финалом Кубка Англии, и три года назад я никогда не верил, что доживу до этого. Теперь я верю, что это произойдет при моей жизни и что в немалой степени это будет зависеть от Джоэла и Аджи, которые создали снежный ком, вызвавший лавину в судействе и во всем футбольном сообществе.

Спустя годы, когда у нас будет игра, в которой элитное судейское сообщество будет представлять более широкое сообщество нашей страны, я надеюсь, что история будет написана точно. Если это так, то имена Джоэла Мэнникса и Аджи Аджиболы будут помнить и почитать в футбольном мире.

Тони Бернетт — исполнительный директор Kick It Out

2023-12-25 14:30:24


1703567258
#Лицо #футбольного #судейства #меняется #огромная #благодарность #двум #смельчакам #Судьи

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.