Home » Личностно-ориентированный подход к лечению ВИЧ – POLITICO

Личностно-ориентированный подход к лечению ВИЧ – POLITICO

Прогресс, достигнутый за последние 40 лет, превратил ВИЧ из смертного приговора в управляемое заболевание. Сегодня при регулярном лечении люди, живущие с ВИЧ, могут жить и стареть с ВИЧ. Инновационная разработка эффективных лекарств от ВИЧ позволила многим подавить вирус до необнаружимого и непередаваемого уровня (U=U), что означает, что вирус не может передаваться дальше. Наряду с доступом к методам и услугам профилактики это способствовало устойчивому снижению числа новых случаев инфицирования и смертности от ВИЧ и СПИДа.я. Однако нам некогда расслабляться, если мы хотим устранить эту проблему раз и навсегда.ii.

В 2016 году страны-члены ООН обязались положить конец эпидемии СПИДа к 2030 году.IIIно каждый год диагноз диагностируется примерно у 100 000 человек по всей Европе.iv. Борьба еще далека от завершения, поскольку борьба с ВИЧ выходит далеко за рамки подавления вируса. Помня об этом, в 2021 году ЮНЭЙДС предложила новую стратегию, направленную на устранение неравенства, которое подпитывает эпидемию ВИЧ и СПИДа.в.

Достижение глобальных целей ООН по ВИЧ требует всесторонних мер реагирования, направленных на устранение социального неравенства и неудовлетворенных потребностей людей, живущих с ВИЧ, и тех, кому может быть полезна профилактика ВИЧ. Этот сдвиг должен не только способствовать более ориентированному на человека подходу к тестированию, профилактике и лечению, но и более социально инклюзивным и свободным от стигмы мерам реагирования, направленным на социальные детерминанты здоровья, способствующие распространению ВИЧ, и положительно влияющие на общее качество жизни людей. живущие с ВИЧ.

Через ViiV Healthcare

Лечите человека, а не только вирус.

Достичь уровня необнаружимости важно, но также важно видеть больше, чем сам вирус. Нам необходимо начать диалог, который может дать информацию о рутинной помощи при ВИЧ. Прислушиваться, ценить и учитывать голоса пациентов – это единственный способ обеспечить индивидуальный подход к ВИЧ, который позволит увидеть людей, живущих с ВИЧ, за пределами их вируса. Послушав, мы узнали, что 56 процентов людей, живущих с ВИЧ, не полностью удовлетворены принимаемыми ими лекарствами.ви.

Достичь уровня необнаружимости важно, но также важно видеть больше, чем сам вирус. Нам необходимо начать диалог, который может дать информацию о рутинной помощи при ВИЧ.

Люди, живущие с ВИЧ, более уязвимы к сопутствующим заболеваниям, сталкиваются со стигматизацией и дискриминацией, а также имеют более низкое качество жизни, связанное со здоровьем.VII. Для некоторых ежедневный прием лечения вызывает страх раскрытия своего ВИЧ-статуса, вызывает утомление от лечения или становится ежедневным напоминанием о своем состоянии. Это, в свою очередь, оказывает негативное влияние на приверженность лечению, а также на психическое здоровье и качество жизни.viii.

Read more:  Сколько денег нужно, чтобы отремонтировать государственные больницы Англии?

Переход от 365 таблеток в год к менее частому приему может помочь удовлетворить неудовлетворенные потребности, которые все еще существуют у некоторых людей.ix. Это происходит в тандеме со средой здравоохранения, которая должным образом ценит и принимает эти новые методы лечения, чтобы предложить выбор и наилучший уход.

Эта инновационная кампания, основанная на желаниях, предпочтениях и потребностях пациентов, также должна учитывать ценность инструментов профилактики ВИЧ.Икс. Совместные инвестиции в ориентированную на человека профилактику и лечение ВИЧ принесут значительную пользу людям, живущим с ВИЧ, и людям, которым может быть полезна доконтактная профилактика, или ПрЭП, что приведет к улучшению удержания в системе ухода и укреплению систем здравоохранения, обеспечивая при этом не только ценность для общественного здравоохранения. сектор здравоохранения.

Поиск более чем одного пути вперед по приоритетамяиндивидуальныйяЭд заботится.

Выход за рамки подавления вируса также означает удовлетворение индивидуальных потребностей и желаний людей, живущих с ВИЧ, во всех аспектах их жизни. Мы должны признать, что один размер не подходит всем, и внедрить индивидуальный подход к измерению терапевтического успеха и реализации моделей оказания медицинской помощи людям, живущим и стареющим с ВИЧ.

Чтобы достичь целей элиминации к 2030 году, мы должны разработать инструменты профилактики и лечения, а также системы ухода, адаптированные к уникальным потребностям малообеспеченных групп населения, а также к меняющимся потребностям ВИЧ на протяжении всей жизни.

Измерение терапевтического успеха помимо подавления вируса путем включения результатов, сообщаемых пациентамиxi в национальных клинических руководствах и процессах оценки медицинских технологий могут сыграть уникальную роль в этом процессе. Это способствовало бы совместному принятию решений по ведению заболеваний и обеспечило бы то, что опыт людей, живущих с ВИЧ, будет определять приоритетность клинических исследований и практики, а также принятие решений о доступе.

Чтобы достичь целей ликвидации к 2030 году, мы должны разработать инструменты профилактики и лечения, а также системы ухода, адаптированные к уникальным потребностям малообеспеченного населения.

Те, что на окраине. Не оставляя никого позади.

Read more:  Певец и автор песен из Сиэтла Дэмиен Хурадо борется за свою независимость с тихим кинематографическим чутьем.

В Европе маргинализированные и уязвимые группы населения, такие как мигранты, секс-работники, люди, употребляющие наркотики, трансгендеры, мужчины, имеющие половые контакты с мужчинами, и женщины, непропорционально затронуты ВИЧ и более уязвимы к стигме и дискриминации, а также к ограничительным мерам. социальная и правовая среда, которая исторически способствовала эпидемии ВИЧ. Это, в свою очередь, создает неравенство в доступе к медицинскому обслуживанию, а также к инструментам профилактики и лечения ВИЧ.xii.

Нам нужен общегосударственный подход и подход с участием всего общества, чтобы обеспечить устранение социальных и экономических детерминант этого неравенства, в том числе путем достижения Цели ЮНЭЙДС 10-10-10 против карательной правовой и политической среды, стигмы и дискриминации, а также гендерного неравенства и насилияxiii. С точки зрения сектора здравоохранения это означает вовлечение сообществ в процессы принятия решений, как это признано в Принципы РУППxivи инвестирование в инновационные модели предоставления услуг и услуги под руководством сообществ, которые обеспечивают уход за счет сообществ и для них.

ЕС мпросто лпрочитать шявляется

Новая Комиссия ЕС станет последним полноценным мандатом перед 2030 годом. Это дает уникальную возможность обеспечить достижение Европой глобальных целей ООН по ВИЧ. ЕС и его страны-члены не могут позволить прогрессу остановиться или повернуть вспять. Пришло время коллективно подтвердить приверженность новому Плану действий по ВИЧxv это гарантирует, что ВИЧ продолжит оставаться политическим приоритетом для Европы. Этот план должен включить цели ЮНЭЙДС в политическую повестку дня ЕС и ввести в действие правильные рекомендации и инструменты, чтобы гарантировать, что страны-члены ЕС находятся на пути к достижению целей ликвидации к 2030 году.

Новая Комиссия ЕС станет последним полноценным мандатом перед 2030 годом. Это дает уникальную возможность обеспечить достижение Европой глобальных целей ООН по ВИЧ.

Все сообщество ВИЧ-инфицированных должно поддержать эту стратегию и обновление Плана действий ЕС по борьбе с ВИЧ на основе многостороннего и целостного подхода, который охватывает как связанные со здоровьем, так и социальные аспекты эпидемии ВИЧ и СПИДа.

Мы в ViiV Healthcare готовы стать партнером и внести свой вклад в реализацию этой концепции, а также позаботиться о том, чтобы никого не оставить позади. Время действовать – сейчас.


Использованная литература:
[i] https://www.unaids.org/en/resources/presscentre/pressreleaseandstatementarchive/2016/july/20160712_prevention-gap

Read more:  Антиправительственные протесты в контролируемой режимом Сирии продолжаются

[ii] ВОЗ. (2017). ВИЧ: от разрушительной эпидемии к управляемому хроническому заболеванию. Доступно по адресу: https://reliefweb.int/report/world/hiv-devastating-epidemic-manageable-chronic-disease. Последний доступ: август 2023 г.

[iii] https://www.un.org/pga/70/2016/06/10/press-release-bold-commitments-to-action-made-at-the-united-nations-general-assembly-high-level- вспомогательные средства для встречи по окончанию /

[iv] https://www.ecdc.europa.eu/sites/default/files/documents/2022-Annual_HIV_Report_final.pdf

[v] https://www.unaids.org/sites/default/files/media_asset/global-AIDS-strategy-2021-2026_en.pdf

[vi] де лос Риос П., Околи С. Янг Б. и др. Стремления к лечению и отношение к инновационным лекарствам среди людей, живущих с ВИЧ, в 25 странах. Попул Мед. 2020:2:23. doi:10.18332/popmed/124781

[vii] ден Даас и др. (2019). Качество жизни, связанное со здоровьем среди взрослых ВИЧ-положительных пациентов: оценка комплексных тем и взаимосвязанных ассоциаций. Исследование качества жизни. Доступно по адресу: Качество жизни среди взрослых ВИЧ-позитивных пациентов, связанное со здоровьем: оценка комплексных тем и взаимосвязанных ассоциаций – PMC (nih.gov). Последний доступ: август 2023 г.

[viii] Сафрид-Хармон К. и др. (2019). Переориентация систем здравоохранения на уход за ЛЖВ, помимо подавления вируса. Доступна с: https://www.thelancet.com/journals/lanhiv/article/PIIS2352-3018(19)30334-0/fulltext. Последний доступ: август 2023 г.

[viii] ViiV Healthcare. (2020). Оптимизация качества жизни всех людей, живущих с ВИЧ: признание 4й 90.

[viii] Клэборн К., Мейер Э., Миллер М. и Леффингвелл Т. (2014). Систематический обзор усталости от лечения среди ВИЧ-инфицированных пациентов, которым назначена антиретровирусная терапия. Доступна с:https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4315727/. Последний доступ: август 2023 г.

[ix] Колливер, В. (2023). Можем ли мы искоренить ВИЧ? Новые ежемесячные инъекции могут вселить надежду. Доступна с https://www.ucsf.edu/news/2023/07/425781/can-we-stamp-out-hiv-new-monthly-injections-could-offer-hope#:~:text=Remembering%20to%20take %20лекарств%20каждый, чтобы%20получить%20%20под%20контролем.. Последний доступ: август 2023 г.

[x] Митчелл, К. и др. Ал. (2023). Оценка влияния схем ПрЭП при ВИЧ, содержащих инъекционный каботегравир длительного действия или пероральный тенофовир дизопроксилфумурат/эмтрицитабин, среди мужчин, занимающихся сексом с мужчинами, в США. Доступна с: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC9950652/. Последний доступ: август 2023 г.

[xi] Мотт, Ф. (2017). Результаты, сообщаемые пациентами (PRO), как часть ухода, основанного на ценностях, могут формировать рекомендации по терапии. Доступна с: https://link.springer.com/article/10.1007/s40487-016-0038-7. Последний доступ: август 2023 г.

[xii] ВИЧ, трансгендеры и другие люди с гендерным разнообразием. Доступна с: https://www.unaids.org/sites/default/files/media_asset/04-hiv-human-rights-factsheet-transgender-gender-diverse_en.pdf. Последний доступ: июнь 2023 г.

[xii] Информационный бюллетень ЮНЭЙДС, 2022 год. Доступно по адресу: https://www.unaids.org/sites/default/files/media_asset/UNAIDS_FactSheet_en.pdf. Последний доступ: июнь 2023 г.

[xii] Эпиднадзор ECDC за ВИЧ/СПИДом в Европе, 2021 г. Доступно по адресу: https://www.ecdc.europa.eu/sites/default/files/documents/2021-Annual_HIV_Report_0.pdf. Последний доступ: июнь 2023 г.

[xiii] Дорожная карта профилактики ВИЧ-инфекции на 2025 год. На пути к ликвидации СПИДа как угрозы общественному здравоохранению к 2030 году (unaids.org)

[xiv] Расширение участия людей, живущих с ВИЧ (GIPA): Аналитическая записка ЮНЭЙДС (2007 г.) [1] ВИЧ/СПИД, гепатит и туберкулез (europa.eu)

[xv] ВИЧ/СПИД, гепатит и туберкулез (europa.eu)


2023-10-23 03:02:36


1698030582
#Личностноориентированный #подход #лечению #ВИЧ #POLITICO

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.