Home » Лобби ветроэнергетики заявляет, что немецкие наземные мощности выросли в 2022 году, но все еще далеки от целей

Лобби ветроэнергетики заявляет, что немецкие наземные мощности выросли в 2022 году, но все еще далеки от целей

БЕРЛИН, 18 января (Рейтер) – Мощность наземной ветроэнергетики в Германии выросла на 25% в 2022 году по сравнению с годом ранее, но все еще слишком мала для достижения целей правительства по расширению, сообщило в среду лобби ветроэнергетики BWE.

Энергия ветра играет центральную роль в переходе Германии на возобновляемые источники энергии. Цель Берлина — к 2030 году производить 80% электроэнергии за счет ветра и солнца. Эта цель стала еще более актуальной в связи с сокращением экспорта российского ископаемого топлива в Германию в прошлом году.

В прошлом году в Германии была установлена ​​551 береговая ветряная турбина общей мощностью 2403 мегаватт, говорится в совместном заявлении BWE и инженерной ассоциации VDMA.

Это увеличило накопленную наземную мощность до 58,1 гигаватт (ГВт) к концу 2022 года, но это все еще далеко от цели правительства на 2030 год в 115 ГВт.

Прошлогоднее расширение было подкреплено тендерами, которые правительство объявило в предыдущие годы, сообщила BWE, призвав правительство как можно быстрее нарастить проекты, предоставить место для турбин и ускорить получение разрешений.

«Предпринятых до сих пор мер недостаточно, — сказал Деннис Рендшмидт, управляющий директор VDMA Power Systems.

В прошлом году министерство экономики и климата представило пакет мер по ускорению развития наземной ветроэнергетики, в том числе установление минимального процента земли, которую каждая федеральная земля должна предоставить для ветровых электростанций.

Около 0,8% земли в Германии предназначено для береговой ветроэнергетики, из которых 0,5% используются. Берлин стремится достичь цели в 2% к 2030 году.

BWE и VDMA заявили, что доступные объемы наземных тендеров достигнут рекордных 12,84 ГВт в этом году, но они ожидают, что будет реализовано только от 2,7 ГВт до 3,2 ГВт, если текущие темпы реализации не изменятся.

Read more:  Преодоление рецессии – Пакистан

«Юг, в частности, должен наконец выполнить поставленные задачи и больше не должен уклоняться от ответственности», — заявил глава BWE Герман Альберс.

На продуваемом ветрами севере Германии традиционно размещались ветряные турбины, в то время как юг, который получает гораздо больше солнечного света, предпочитал солнечную энергию.

Репортаж Рихама Алкусаа и Маркуса Вакета; Монтаж Веры Эккерт и Ким Когхилл

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.