Home » Ложное спокойствие перед разрушительной яростью: так Везувий обманул жителей «маленьких Помпеи» | Культура

Ложное спокойствие перед разрушительной яростью: так Везувий обманул жителей «маленьких Помпеи» | Культура

Был момент перед окончательным разрушением, когда жители маленькой Стабии в нескольких километрах от Помпеи думали, что худшее уже позади и что они в безопасности в тот роковой осенний день 79 года нашей эры. в., когда вулкан Везувий проснулся и начал реветь. После первоначальной суматохи, когда пепельный дождь, казалось, прекратился, группа римлян вышла из импровизированных укрытий, в которых они нашли убежище в этом летнем городке для элиты Древнего Рима, полном роскошных вилл. Там, на открытом воздухе, в своих садах, они были поражены разрушительной яростью, которая, сопровождаемая густым и палящим ветром, в короткое время погрузила город под тонны горящих камней, лавы, лапилли — твердые обломки лавы, своего рода черный град — и другие виды пирокластического материала.

Археологи, участвующие в новой раскопочной кампании с марта этого года, смогли реконструировать последние часы жизни этого города, известного как «маленькие Помпеи», ставшего местом наслаждения римской аристократии в конце века. Я. C. и что он был популярен из-за его исключительная группа монументальных виллбольшая часть которых еще предстоит раскопать.

Это был город, где погиб писатель, историк и естествоиспытатель. Плиний Старший, самая известная жертва Везувия. Его племянник, Плиний Младший, подписал самые важные хроники извержения, и в своих письмах он рассказывает, как пепел и пирокластика покрыли и подняли уровень земли двора, на который выходила комната его дяди. Он так подробно описал атмосферу того времени, что вулканологи взяли его имя для описания мощных взрывных извержений вулканов с выбросом огромного столба газов и пирокластики, как у Везувия (плинианский взрыв).

Хотя это археологический объект выдающейся ценности в Италии, Стабия осталась в тени соседних Помпей и Геркуланум. В отличие от них он пострадал меньше, находясь чуть дальше от вулкана, и после судьбоносного извержения снова был заселен.

Read more:  Местные жители изо всех сил пытаются понять предполагаемое убийство-самоубийство, которое потрясло жителей Клэр – The Irish Times
Фрагмент римской картины, найденной в Эстабии.Археологический парк Помпеи

Последние находки в этом погребенном городе предлагают ценную научную документацию о том, что происходило в тех дворах, в элегантных садах и в комнатах, где жизнь была разрушена, когда извержение вулкана и земля начала трястись.

Изучение стратиграфии слоев лапилли и захороненных останков археологи реконструировали фазы процесса разрушения и подтвердили, что обрушения произошли в разное время и что вулканический поток, превративший город в ад и похоронивший виллы, имел несколько стадий.

Специалисты признаются, что не знают причин, по которым та группа древних римлян покинула убежища. Но анализируя остатки необычной виллы Сан-Марко, большого комплекса площадью более 11 000 квадратных метров, расположенного в старой части города, они подтвердили, что сначала дождь лапилли седина, которая скапливалась на крышах и проникала в портик через колонны. Позже самые большие участки крыш рухнули под тяжестью вулканических материалов. Наконец, пирокластический поток смыл то, что осталось.

Римская фреска в Стабии.
Римская фреска в Стабии.Археологический парк Помпеи

Несмотря на драматические разрушения, жизнь и роскошь виллы восстали из пепла в ходе археологических раскопок, которые выявили богатая цветовая гамма росписей на стенах и потолках, лепнины, капители, стены и венчание колонн и крыш. «Это ценные свидетельства архитектуры и живописи исключительного качества, которые помогают детально исследовать и получать новые элементы динамики разрушения комплекса», — говорится в заявлении Археологического парка Помпеи.

Сайт Estabia был вновь открыт в 2020 году, и с тех пор были начаты различные кампании по раскопкам. Вилла Сан-Марко уже была раскопана туннелями и под открытым небом в начале эпохи Бурбонов (18 век), когда, во время правления Карлоса IIIначались реставрационные работы, выведшие из небытия Помпеи и окрестные города. В 1950-х и 1960-х годах под руководством археолога Либеро Д’Орси его снова раскопали и отреставрировали. Роскошная резиденция прошла очередную реставрацию после повреждений, полученных во время землетрясение 1980 г..

Read more:  Джон Гришэм: «Невозможно продавать книги и быть любимым критиками. Я решил взять деньги»
Фрагмент украшения верхнего перистиля виллы в Стабии.
Фрагмент украшения верхнего перистиля виллы в Стабии.Археологический парк Помпеи

Комплекс Вилла Сан-Марко возник из лапилли в своей первоначальной планировке: он разделен на большой сектор с двойным атриумом и банями, нижний сад с колоннадами и большим прудом, увенчанный с востока и запада изысканными жилыми и рекреационными зонами. Строение завершается монументальным верхним портиком с тремя рукавами, открытыми к морю. Начало последнего было известно, а вот конец определили только в последние годы в сотне метров от сохранившегося сегодня угла. Есть еще часть, которую еще предстоит осветить.

Картины, которые были обнаружены в исключительной сохранности, воспроизводят ковры, люстры и мифологические сцены, а также архитектурные модели с глубокими перспективами, часто окрашенные в разные оттенки синего. Стены населены фигурами, сидящими на архитектурных и мифологических изображениях.

Последние находки укрепляют позиции этого уголка мирного Неаполитанский залив на карте международных археологических исследований. И они подтверждают, как объяснили в Министерстве культуры Италии, что этому месту есть что открыть.

Вся культура, которая идет с вами, ждет вас здесь.

подписаться

Бабелия

Литературные новинки, проанализированные лучшими критиками в нашем еженедельном бюллетене

ПОЛУЧИТЬ ЭТО

Подпишитесь, чтобы продолжить чтение

Читать без ограничений

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.