Home » Ложноположительный результат маммографии увеличивает риск рака молочной железы

Ложноположительный результат маммографии увеличивает риск рака молочной железы

Женщины, получившие ложноположительный результат после маммографии, с большей вероятностью заболеют раком молочной железы в течение следующих 20 лет. Этот риск выше у женщин в возрасте от 60 до 75 лет с низкой плотностью груди, показывает исследование, проведенное исследователями из Каролинский институт (Швеция) и опубликовано в ‘JAMA онкология ‘.

Опухоль молочной железы является наиболее распространенной формой рака среди женщин, и раннее выявление является важным инструментом для выявления женщин с опухолью на самой ранней стадии.

В Швеции всем женщинам в возрасте от 40 до 74 лет предлагается проходить обследование каждые 18–24 месяца.

При каждом посещении около 3% женщин, прошедших эти тесты, получают ложноположительный результат, то есть их вызывают на дальнейшее обследование, даже если диагноз рака не установлен.

Ложноположительные результаты маммографии могут вызвать психологическое беспокойство и повлиять на посещаемость скрининга. Предыдущие исследования показали, что ложноположительные результаты были связаны с повышенным краткосрочным риском рака молочной железы.

Теперь это новое исследование показывает, что женщины, получившие ложноположительный результат, с большей вероятностью заболеют раком молочной железы, чем другие женщины, в течение следующих 20 лет; То есть в среднем они будут иметь на 60% больший риск, что говорит о том, что наибольший риск возникает в долгосрочной перспективе.

Ложноположительные результаты маммограммы могут вызвать психологическую тревогу и повлиять на посещаемость скрининга.

В этом исследовании исследователи выявили 45 213 женщин с первоначальным ложноположительным результатом и 452 130 женщин того же возраста, которые прошли программу маммографического скрининга. Кроме того, исследователи включили в исследование 12 243 женщины с данными маммографии о плотности. Каролинский маммографический проект по прогнозированию риска рака молочной железы (КАРМА).

Read more:  Старение изменяет фибробласты, способствуя росту рака поджелудочной железы

«Повышенный риск был выше у женщин в возрасте от 60 до 75 лет, чем в возрастной группе от 40 до 49 лет, а также у женщин с низкой, а не высокой плотностью маммографии», — говорит Синьхэ Мао. «Риск также был выше через четыре-шесть лет после ложноположительного результата.».

«Важно повысить долгосрочную осведомленность о раке молочной железы у женщин с ложноположительными результатами маммографии», — говорит Мао. «Может быть полезно разработать персональные программы последующего наблюдения для этих женщин с тщательным наблюдением в последующие годы».

2023-11-02 15:57:04


1699050226
#Ложноположительный #результат #маммографии #увеличивает #риск #рака #молочной #железы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.