Home » Лондон против Эдинбурга: закон о трансгендерах вызывает политический спор

Лондон против Эдинбурга: закон о трансгендерах вызывает политический спор

И без того натянутые отношения между Лондоном и Эдинбургом подвергаются очередному испытанию. В понедельник вечером министр Шотландии Алистер Джек объявил, что британское правительство заблокирует шотландскую судебную реформу, решение по которой было принято только в декабре. По словам Джека, после «тщательного рассмотрения» он прибегнет к правилу, с помощью которого он сможет помешать тексту закона получить одобрение короля и, таким образом, вступить в силу.

Парламент Шотландии принял закон 22 декабря. Среди прочего, в нем оговаривается, что в будущем для смены пола в записи больше не потребуется медицинское заключение. Минимальный возраст для подачи заявления должен быть снижен с 18 до 16 лет. Продолжительность времени, в течение которого трансгендер должен прожить в своей новой гендерной роли, должно составлять всего три месяца вместо двух лет.

AP/Лефтерис Питаракис

Министр Шотландии Джек объявил о блокаде через Лондон

Осетр: «лобовое нападение» на шотландский парламент

Он «не упростил для себя решение», — сказал теперь Джек. Транс люди заслуживают «уважения, поддержки и понимания». Его решение основывалось на правовых последствиях закона. Правительство премьер-министра Риши Сунака обеспокоено тем, что план регионального правительства Шотландии нарушает правила Великобритании о равенстве.

Премьер-министр Шотландии Никола Стерджен

Рейтер/Рассел Чейн

Премьер-министр Шотландии был возмущен в понедельник

Заявление Джека встретило сильное сопротивление со стороны премьер-министра Шотландии Николы Стерджен. Она написала в Твиттере о «лобовой атаке на наш демократически избранный шотландский парламент и его способность принимать собственные решения». Правительство Шотландии будет «защищать» закон и шотландский парламент, добавила она, критикуя «вето Вестминстера». Стерджен ранее предупреждал Лондон о блокаде. Лидер Шотландской национальной партии (ШНП) обвинил центральное правительство в использовании трансгендеров в качестве «политического оружия».

Ожесточенные дебаты в Шотландии

Закон также не остался без разногласий в шотландском парламенте. Голосованию предшествовала долгая и оживленная дискуссия. Наконец, он был принят большинством в 86 голосов против 39. Законопроект о реформе признания пола считался самым спорным законодательным проектом с момента основания шотландского регионального парламента почти 24 года назад.

Спор не пощадил и собственную партию Стерджена. Сторонники и противники законопроекта провели демонстрации перед шотландским региональным парламентом в Эдинбурге перед голосованием. Среди критиков была автор книги о Гарри Поттере Дж. К. Роулинг. Одно из опасений заключалось в том, что мужчины могли воспользоваться упрощенными правилами, чтобы вторгнуться в места, отведенные для женщин, такие как женские раздевалки и туалеты, по сексуальным мотивам.

Использовал Блокаду в первый раз

В любом случае, тот факт, что британское правительство сейчас использует возможность блокады, является историческим прецедентом. Таким образом, Лондон рискует вступить в юридическую и политическую войну с Эдинбургом, что, вероятно, еще больше обострит и без того натянутые отношения. В ноябре Верховный суд Великобритании отклонил ходатайство Шотландии о проведении нового голосования по вопросу о выходе из состава Великобритании.

Read more:  Расследование Тайрона повышено до убийства после трагической жертвы ножевого ранения

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.