Home » Лондон раздает бесплатное питание для всех детей начальной школы

Лондон раздает бесплатное питание для всех детей начальной школы


Лондон
Си-Эн-Эн

Мэр Лондона объявил о программе экстренного обеспечения бесплатным питанием для всех детей, посещающих государственные начальные школы в столице, добавив ряд новых свидетельств того, что британцы изо всех сил пытаются позволить себе предметы первой необходимости.

«Кризис стоимости жизни означает, что семьи и дети в нашем городе отчаянно нуждаются в дополнительной поддержке», — заявил в понедельник Садик Хан, который сам в детстве получал бесплатное школьное питание.

Программа стоимостью 130 миллионов фунтов стерлингов (156 миллионов долларов США) будет действовать в течение учебного года, начинающегося в сентябре, и сэкономит семьям около 440 фунтов стерлингов (529 долларов США) на каждого ребенка. Это будет также помогают уменьшить «стигматизацию, которая может быть связана с тем, что вас считают малообеспеченным», — говорится в заявлении.

Согласно официальным данным, четверть всех лондонских учеников, в том числе старшеклассники, уже имеют право на бесплатное школьное питание в соответствии с национальными критериями, в основном основанными на доходах домохозяйств.

Ожидается, что новая программа поможет около 270 000 учеников, которые в настоящее время не имеют права, по оценкам исследователей из городского правительства.

Это число согласуется с оценкой Группы действий по борьбе с детской бедностью, согласно которой около 210 000 детей, живущих в бедности в Лондоне, не имеют права на бесплатное школьное питание, потому что критерии приемлемости «настолько ограничительны».

В понедельник появилось еще одно свидетельство того, что все больше и больше британцев пытаются позволить себе еду и электричество, поскольку инфляция, которая близка к самому высокому уровню за четыре десятилетия, снижает заработную плату и социальные выплаты.

Опрос 85 продовольственных банков, проведенный правозащитной группой Independent Food Aid Network, показал, что в 89% случаев спрос увеличился в декабре и январе по сравнению с тем же периодом 12 месяцев назад.

Read more:  Адвокация пересмотра пятилетней подготовки учителей - NRK Nordland

Более 80% продовольственных банков сообщили о значительном количестве людей, впервые нуждающихся в помощи, а также об увеличении числа людей, нуждающихся в постоянной поддержке, а не в разовых продуктовых наборах. Чуть более трети организаций сказали, что они обслуживали персонал, работающий в Национальной службе здравоохранения (NHS), которая с декабря подвергалась последовательным забастовкам из-за заработной платы и условий труда.

«Наша самая быстрорастущая группа клиентов — это работающие люди с низкой зарплатой, которые не могут свести концы с концами», — говорит Су Пэрриш из The Easter Team, продовольственного банка в Кроули, к югу от Лондона.

Пэрриш добавил, что продовольственный банк предоставил «рекордное» количество рождественских посылок и изменил их обычное содержимое, поскольку «клиенты сказали нам, что они не смогут позволить себе поставить духовку даже на Рождество».

Опрос более 2700 взрослых британцев, опубликованный Управлением национальной статистики (ONS) в понедельник, показал, что 51% беспокоятся о том, чтобы не замерзнуть в своих домах этой зимой.

Около 60% респондентов, опрошенных в период с 25 января по 5 февраля, заявили, что они используют дома меньше газа или электричества, чтобы справиться с возросшими расходами на продукты питания, топливо и электроэнергию.

«Мы слышим ужасные истории о людях, живущих в холодных квартирах, которые тратят весь свой энергетический бюджет на поддержание работы холодильника», — говорит Энди Хофбауэр из St Aidan’s FoodShare в Лидсе.

Также в понедельник, отдельный опрос ONS, в котором приняли участие почти 18 500 взрослых британцев в период с сентября по январь, показал, что 34% лиц в возрасте от 25 до 34 лет сообщили о том, что они занимали больше денег или использовали больше кредитов, чем обычно, по сравнению с прошлым годом.

Read more:  У вас замороженное плечо? Вот что можно и чего нельзя делать для более быстрого восстановления

И более половины взрослых, живущих в арендованном жилье, заявили, что не смогут позволить себе неожиданные, но необходимые расходы в размере 850 фунтов стерлингов (1000 долларов США).

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.