Home » Лопрайс закрепил свое лидерство на Дакаре вторым местом, Валтр потерял подиум

Лопрайс закрепил свое лидерство на Дакаре вторым местом, Валтр потерял подиум

Среди дальнобойщиков лучше всех начал этап Мартин Мацик, доехав до первого контрольно-пропускного пункта на 38-м км за 24 минуты. Второй Лопрайс проиграл 26 секунд. Однако уже во втором интервале порядок за Мациком начал меняться. Голландец Янус ван Кастерен поднялся на второе место с отставанием в восемь секунд, Лопрайс опустился на четвертое место с отставанием почти в две минуты. Однако в виртуальной битве с Мартином ван ден Бринком он улучшился за общее лидерство, так как голландский гонщик выиграл более четырех минут.

Мацик проскочил через третью контрольную точку как самый быстрый, но проиграл перед четвертой контрольной точкой на 196-м километре и выиграл более пяти минут у самого быстрого Ван Кастерена. Лопрайс опередил Мачика и занял второе место с проигрышем 3:38 мин. Затем он сохранял трехминутное отставание от голландца на оставшейся части дистанции, в то время как поражение Мачика росло.

“К сожалению, мы затормозились на две остановки, сначала разболтались сильфоны на трубе, но гораздо серьезнее было ослабление материала, который держит кабину. Пришлось все это дело резать, а дальше ехали шаг за шагом, надеюсь, ребята смогут исправить это в течение отведенных двух часов», — написал Мацик на своей странице в Facebook.

На финише мерного участка Лопрайс был вторым с проигрышем 3:31 мин. на Ван Кастерена и значительно увеличил свой отрыв во главе турнирной таблицы. Отставание Мартина ван ден Бринка более чем в шесть минут означает, что преимущество чешского гонщика над его голландским соперником выросло с 23 секунд до ровно трех минут.

Отлично финишировал Ярослав Вальтр, который переместился на третью позицию после проблем Митчела Ван ден Бринка. Однако двухминутный штраф на финише означал падение на пятое место. После отличного старта Мацик пересек финишную черту спецучастка в седьмой раз с отставанием в шестнадцать минут и по-прежнему находится на четвертом месте в турнирной таблице, опережая только Валтра.

Сегодня Мартин Шолтыс на своем Tatras доехал до финиша на 13-м месте с почти часовым отставанием и остается седьмым в турнирной таблице. Томаш Вратны, с другой стороны, поднялся с двенадцатой позиции на десятую, финишировав на две минуты позади Шолтыса на четырнадцатой позиции.

Read more:  После двадцатилетнего перерыва «Москвичи» снова начали выпускать. На бывшем русском заводе Рено

В категории автомобилей Язид аль-Раджи празднует свой триумф, первый в Дакаре этого года и третий в общем зачете. После вчерашней потери более пяти часов из-за технических проблем это был лишь слабый участок для спортсмена из Саудовской Аравии. Лидером турнирной таблицы по-прежнему остается катарец Насир аль-Аттия, который за день отыграл почти двадцатиминутное отставание, но по-прежнему имеет преимущество более чем в час.

В категории самых просматриваемых в мире Мартин Прокоп и Виктор Читка продолжают занимать восьмое место, на которое они поднялись вчера. Сегодня чешский экипаж финишировал на восемнадцатом месте с отставанием в 23 минуты, а в зачете они проигрывают 2:17 часа al-Attíja.Еще один выхлоп сработал, и я не слышал навигацию, поэтому мы немного заблудились. », — описал Прокоп в видео с финиша.

У мотоциклистов и квадроциклов в субботу был неожиданный выходной. Из-за пятничной погоды и позднего прибытия многих участников на бивуак организаторы отменили субботнюю программу для этих категорий, и участники утром начали движение по асфальту прямо на бивуак. Остальных ждали 333 километра спецучастка и в общей сложности 861 километр так называемого марафонского этапа, который не позволяет до воскресного продолжения прибегать к помощи механиков. После окончания этапа экипажи могут встретиться только на два часа с сопровождением в так называемой механизированной зоне, где может быть проведено самое необходимое техническое обслуживание. После этого команды должны разделиться и провести ночь в воскресенье в отдельных бивуаках.