Home » Лоран де Брунхофф, наследник и автор «Бабара», умер в возрасте 98 лет

Лоран де Брунхофф, наследник и автор «Бабара», умер в возрасте 98 лет

НЬЮ-ЙОРК — НЬЮ-ЙОРК (AP) – Умер автор романа «Бабар» Лоран де Брунхофф, который возродил популярную серию книжек с картинками своего отца о короле-слоне и руководил ее ростом до глобальной мультимедийной франшизы. Ему было 98.

Де Брунхофф, уроженец Парижа, переехавший в США в 1980-х годах, умер в пятницу в своем доме в Ки-Уэсте, штат Флорида, после двухнедельного пребывания в хосписе, по словам его вдовы Филлис Роуз.

Лорану было всего 12 лет, когда его отец, Жан де Брунхоф, умер от туберкулеза. Он стал взрослым, когда он, используя свои способности художника и рассказчика, выпустил десятки книг о слоне, царствующем в Селестевиле, в том числе «Бабар в Селестевиле». Цирк» и «Йога Бабара для слонов». Он предпочитал использовать меньше слов, чем его отец, но его иллюстрации точно имитировали нежный, сдержанный стиль Джин.

«Вместе отец и сын соткали вымышленный мир настолько цельно, что почти невозможно определить, где один остановился и где начался другой», — писала автор Энн С. Хаскелл в «Нью-Йорк Таймс» в 1981 году.

Сериал был продан миллионами копий по всему миру и был адаптирован для телевизионной программы и таких анимационных фильмов, как «Бабар: Фильм» и «Бабар: Король слонов». Поклонники варьировались от Шарля де Голля до Мориса Сендака, который однажды написал: «Если бы он появился на моем пути, как бы я приветствовал этого маленького слоненка и задушил его любовью».

Де Брунхофф сказал о своем творении: «Babar, c’est moi» («это я»), рассказывая National Geographic в 2014 году, что «он всю мою жизнь, на протяжении многих лет, рисовал слона».

Привлекательность книг была далеко не универсальной. Некоторые родители уклонились от отрывка из дебютной книги «История о слоненке Бабаре», в котором говорится о том, что мать Бабара была застрелена охотниками. Многочисленные критики назвали сериал расистским и колониалистским, ссылаясь на образование Бабара в Париже и его влияние на его (предполагаемый) африканский режим. В 1983 году чилийский писатель Ариэль Дорфман назвал эти книги «скрытой историей, которая оправдывает и рационализирует мотивы международной ситуации, в которой у одних стран есть все, а у других почти ничего».

Read more:  На этот раз медведь теряет мех и привычку

«История Бабара, — писал Дорфман, — есть не что иное, как осуществление колониальной мечты доминирующих стран».

Адам Гопник, парижский корреспондент газеты The New Yorker, защищал «Бабар», написав в 2008 году, что это «не бессознательное выражение французского колониального воображения; это застенчивая комедия о французском колониальном воображении и его концах». отношение к французскому внутреннему воображению».

Сам де Брунхофф признал, что ему «немного неловко видеть, как Бабар сражается с чернокожими людьми в Африке. Он особенно сожалел о «Пикнике Бабара», публикации 1949 года, которая включала грубые карикатуры на чернокожих и американских индейцев, и попросил своего издателя отозвать ее.

Де Брунхофф был старшим из трех сыновей, рожденных Жаном де Брунхоффом и художницей Сесиль де Брунхофф. Бабар был создан, когда Сесиль де Брунхофф, тезка королевства слонов и жена Бабара, придумала сказку для своих детей.

«Моя мать начала рассказывать нам историю, чтобы отвлечь нас», — рассказал де Брунхофф National Geographic в 2014 году. «Нам это понравилось, и на следующий день мы побежали в кабинет нашего отца, который находился в углу сада, чтобы рассказать ему об этом. Он был очень удивлен и начал рисовать. Так родилась история Бабара. Моя мать называла его слоном Бебе (по-французски ребенок). Это мой отец изменил имя на Бабар. Но первые страницы из первой книги, о слоне, убитом охотником, и побеге в город, была ее история».

Дебютный альбом вышел в 1931 году семейным издательством Le Jardin Des Modes. Бабар был сразу же хорошо принят, и Жан де Брунхофф закончил еще четыре книги о Бабаре, прежде чем умер шесть лет спустя, в возрасте 37 лет. Дядя Лорана, Майкл, помог опубликовать еще две работы, но никто больше не добавил к серии до окончания Второй мировой войны, когда Лоран, к тому времени уже ставший художником, решил вернуть его.

Read more:  Муравей и Дек сдерживают слезы, эмоционально прощаясь со зрителями, прежде чем спеть милую песню, чтобы завершить шоу Saturday Night Takeaway спустя 20 лет.

«Постепенно я начал твердо чувствовать, что традиция Бабара существует и что ее следует увековечить», — писал он в «Нью-Йорк Таймс» в 1952 году.

Де Брунхофф был женат дважды, последний раз — на критике и биографе Филлис Роуз, которая написала тексты для многих недавних публикаций «Бабар», включая выпуск 2017 года, объявленный финалом, «Путеводитель Бабара по Парижу». У него было двое детей, Анна и Антуан, но автор сознательно не писал для молодежи.

«Я никогда по-настоящему не думаю о детях, когда пишу свои книги», — сказал он Wall Street Journal в 2017 году. «Бабар был моим другом, и я придумывал истории вместе с ним, но не с детьми в уголке моего разума. Я пишу это для себя».

2024-03-23 22:30:31


1711233519
#Лоран #де #Брунхофф #наследник #автор #Бабара #умер #возрасте #лет

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.