Home » Почему нам «нехорошо», по мнению психологов

Почему нам «нехорошо», по мнению психологов

ННичто так не убивает атмосферу на первом (или третьем) свидании, как обнаружение того, что человек напротив вас, который казался таким полным потенциала, жует с открытым ртом, носит солнцезащитные очки в помещении или имеет татуировку с инициалами своего бывшего на бицепсе.

Подайте сигнал мгновенного отвращения, или того, что называется «ик». Термин, который широко используется на платформы социальных сетей, такие как TikTok и среди участники реалити-шоу, описывает внезапное чувство отвращения к кому-то, кто вас раньше привлекал, обычно на ранних этапах знакомства. «Такое ощущение, что происходит случайное, очень внезапное отключение», — говорит Наоми Бернштейн, клинический психолог из Далласа, которая является соведущей Публикация подкаста. «Это интуитивное и автоматическое явление, скорее реакция тела, чем рациональная мысль». Весь человек — обычно мужчина — становится дураком, превращаясь на ваших глазах в какое-то невыносимое поведение или черту характера.

Но стоит ли вообще обращать внимание на ик? И как только вы это получите, смогут ли отношения когда-нибудь восстановиться?

Почему нам это не нравится

Клиенты Бернштейн говорили об этом недуге уже много лет, и она подозревает, что эволюционные факторы отчасти поэтому это такой общий опыт. «Я феминистка, и мы живем в мире, где женщины имеют больше власти», — говорит она. «Но наши человеческие тела развивались в патриархальном мире, где мужчины защищали нас от хищников, охотились и были сильными». Это привело к тому, что Бернштейн называет «остаточным эволюционным стремлением» к тому, чтобы потенциальные партнеры проявляли определенные характеристики, хотя мы, возможно, не осознаем этого или даже не хотим этого признавать. Среди них: хорошие геныкоторые указывают на мужское начало способность передавать черты характера связано с выживанием потомства. Итак, если у вашего совпадения в Tinder потрескались губы? «Может быть, это подсознательно является показателем плохого здоровья, плохого питания или плохой гидратации», — говорит Бернштейн. Мы также настроен на поиск мужественностиговорит она, а также социальный статус. Помните тот случай, когда вы почувствовали раздражение после того, как узнали, что ваш партнер из тех, кто аплодирует, когда приземляется самолет? «Это вызывает смущение, а это значит, что это может быть неприемлемо для более широкой социальной группы, что, возвращаясь к эволюции, было необходимо для выживания человечества», — говорит Бернштейн.

Read more:  Губернатор Джош Грин, Мэриленд | ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПРОКУРОР ЛОПЕС И УПРАВЛЕНИЕ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ТРЕБУЮТ ПОСТАНОВЛЕНИЯ СУДА, ЧТОБЫ TIKTOK ПРОВЕЛ РАССЛЕДОВАНИЕ

Есть и другие возможные движущие факторы, стоящие за болезнью. «Это может указывать на тревогу в отношениях или избегание, которое мы даже не замечаем», — говорит Фиби Шепард, клинический психолог из Бруклина, специализирующаяся на терапии пар. Чувство внезапного отвращения из-за потенциального партнера часто является защитным механизмом, который срабатывает, когда кто-то пугается отношений, которые могут ему навредить или серьезно изменить его жизнь. «Чувства — это не факты», — отмечает она. «Это просто информация». Шепард лечит многих клиентов со сложной травмой, восходящей к их детству, и она обнаружила, что когда их мгновенно тянет к кому-то, это не всегда хорошо, потому что то, что кажется знакомым, – это своего рода травма или хаос, которые они пережили, когда Дети. «Иногда я задаюсь вопросом: если кто-то чувствует, что у него недомогание, действительно ли его тело говорит: «Это незнакомо?»

Читать далее: Как реагировать на оскорбление, по мнению терапевтов

Также могут иметь место какие-то проекции, отмечает Шеперд. Допустим, ваш партнер делает что-то, что вам кажется неловким, например, показывает слишком много эмоций. Возможно, вы плохо реагируете, потому что в глубине души беспокоитесь о том, что вы слишком эмоциональны. «Части нас самих, которые мы стыдим больше всего, — это те части, которые мы храним и отталкиваем», — говорит она. «Особенно на ранних этапах свиданий это может быть проекция постыдных частей нас самих или различных неуверенностей, которые у нас есть».

И, конечно, иногда эта неприязнь – это не что иное, как заурядное отвращение. «Это может быть так же просто, как феромоны и химия, или замечать поведение, похожее на раздражающую родительскую привычку», — говорит Рэйчел Голдберг, лицензированный терапевт по вопросам брака и семьи из Лос-Анджелеса. Клиенты часто говорят ей: «Ух, я очень хочу им понравиться, но не могу». Таким образом, задача состоит в том, чтобы разобраться, когда болезнь является веской причиной для прекращения потенциальных отношений, а когда стоит довести дело до конца.

Read more:  Первый препарат для трансплантации фекалий, одобренный для использования в США

Неужели это действительно должно стать препятствием для сделки?

Притяжение то возрастает, то ослабевает, и никто не любит все о своем партнере. Так не должны ли мы быть более снисходительными к икам? «Это зависит от ситуации», — говорит Тодд Барац, терапевт из Нью-Йорка и Лос-Анджелеса и автор будущей книги. Как любить кого-то, не теряя рассудка. Иногда человек настолько отстранен, что уже невозможно спасти то, что могло бы быть. (И если вы чувствуете себя небезопасно, добавляет он, вам всегда следует немедленно прекратить отношения.)

Однако в других случаях клиенты Баратца чрезмерно сосредотачиваются на какой-то странной привычке, несмотря на то, что в целом их свидание им нравится. В таких случаях он мог бы спросить их о прогулке подробнее: было ли весело? Помнят ли они чувство очарования? Если ответ «да», это намекает на то, что болезнь может быть бессознательным выражением избегания или тревоги в отношениях, говорит он. «Я подтолкну их и скажу: «Ну, у них была странная штука с переворачиванием волос, но разве вы не сказали, что смеялись, и они поцеловали вас, и вам это понравилось?»» Если ответ «да», он может подбодрить их. им, чтобы увидеть, каково это проводить больше времени с другим человеком. «Свидания — это эксперимент, и иногда приходится проводить эксперименты несколько раз, чтобы увидеть, что получится», — говорит он.

Читать далее: 9 вещей, которые делают терапевты, когда чувствуют себя одинокими

Хотя это, несомненно, будет некомфортно, добавляет Барац, иногда в разговоре можно затронуть этот неприятный фактор. У вашего партнера неприятный запах изо рта, но в остальном он замечательный? «Может быть, стоит поговорить об этом и предложить им мяту», — говорит он. «Важно говорить с партнерами о том: «Это произошло и действительно застало меня врасплох, и, честно говоря, это меня отталкивает», — советует Барац. Возможно, вместе вы сможете найти решение.

Read more:  Раскрыта тайна бесполезности будильников - Здоровье Mail.ru

Возможный потенциал роста

«Болезнь может вызвать у вас двойственное отношение к вашему романтическому партнеру», — говорит Джулия Зопполат, социальный психолог из Медицинского центра Амстердамского университета в Нидерландах. Амбивалентность уже давно связана с негативными последствиями в отношениях: «Нам не нравится чувствовать много противоречивых вещей», — говорит она. «Звучит маленький тревожный звоночек: «Дин, динь, динь, что-то не обязательно правильно». И все же Зопполат Недавнее исследование предполагает, что амбивалентность служит определенной цели и может иметь положительные последствия. Согласно ее исследованию, когда люди испытывали двойственное отношение к своему партнеру, они проводили больше времени, размышляя о трудностях в своих отношениях.и о том, как они могли бы сделать это лучше. Это привело как к конструктивным привычкам, в том числе к попыткам проводить больше времени с другим человеком, так и к деструктивным привычкам, например, к частой критике.

Читать далее: Как быть более обнадеживающим

Так что, если вы чувствуете недомогание, но не хотите упускать из виду что-то хорошее, возьмите за правило сосредоточиться на всем, что вам нравится в другом человеке, возможно, даже записывая в дневник его или ее лучшие качества. «У нас есть предвзятость к негативу: мы склонны взвешивать негативное больше, чем позитивное, и даже если у нас высокий уровень позитива, если вы внесете немного негатива, то внезапно вы станете двойственными или весы наклонятся еще более негативно. — говорит Цопполат. Осознание этого – и не позволение этому свести на нет желательные в противном случае тенденции – может изменить правила игры. Думайте о болезни как о «сигнале того, что что-то требует внимания», говорит она, «но не обязательно обречено».


2024-03-22 14:46:05


1711233620
#Почему #нам #нехорошо #по #мнению #психологов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.