Home » Лорд Кен Кларк в гневной миграционной речи предупреждает Великобританию о стремлении к «избранной диктатуре» | Политика | Новости

Лорд Кен Кларк в гневной миграционной речи предупреждает Великобританию о стремлении к «избранной диктатуре» | Политика | Новости

Бывший министр кабинета министров лорд Кен Кларк заявил, что Великобритания «движется к выборной диктатуре», и начал едкую атаку на Риши СунакРуандийский законопроект.

Лорд Кларк, который был одновременно секретарем и канцлером в правительстве бывшего премьер-министра консервативной партии сэра Джона Мейджора, теперь является коллегой по скамье подсудимых и резким критиком Брексит.

Выступая во время дебатов по спорному закону, который предполагает отправку лиц, получивших отказ в предоставлении убежища, в эту восточноафриканскую страну и который проходит через Палату лордов, лорд Кларк сказал: «С течением времени в моей карьере я всегда боюсь отголоски предупреждений, которые Квинтин Хейлшем давал всем нам о рисках перехода к выборной диктатуре в этой стране.

«Суверенитет парламента имеет свои пределы, которые являются пределами верховенства закона, разделения властей и того, какими должны быть конституционные ограничения для любой ветви власти в либерально-демократическом обществе, таком как наше».

Обращаясь к тому, что он считал проблемами в новом законе, лорд Кларк сказал: «Правительство должно заявить, что факты изменились.

«Мы не слушаем и не проверяем аргументы. Я должен проголосовать за то, безопасна ли Руанда, и я получил электронное письмо, текст правительственного договора и пояснительные записки».

Ссылаясь на предыдущего оратора, он продолжил: «У меня нет такого опыта по Руанде, который только что продемонстрировал преосвященный прелат, епископ Даремский. Я никогда не был там.

«Я знаю, что здесь уже более 20 лет существует единоличная диктатура, что мы иногда даем статус беженцев здесь людям, спасающимся от преследований в Руанде, и, действительно, у нее довольно сомнительная репутация — не такая плохая, как в некоторых африканских странах. — о правах человека в различных аспектах».

Ссылаясь на решение Верховного суда о том, что предложения в их нынешнем виде представляют собой нарушение международного права, он добавил: «Я не удивлен этим решением».

Read more:  112 новости | Хагенаар врезался в обочину и столкнулся с тремя автомобилями

Лорд Кларк был не единственным высокопоставленным лицом, критиковавшим вчера закон.

Архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби, лидер англиканской церкви, заявил, что Великобритания подорвет свое положение в мире, если примет план по отправке некоторых просителей убежища в то, что он назвал поездкой в ​​один конец в Руанду.

Британские политики стремились «переложить на аутсорсинг нашу моральную и юридическую ответственность за просителей убежища и беженцев», заявил он.

Выступая в качестве члена верхней палаты парламента, Палаты лордов, архиепископ Уэлби заявил, что «выборочный подход к международному праву подрывает наше глобальное положение».

Он добавил: «Мы, как нация, можем добиться большего, чем этот законопроект».

2024-01-30 08:12:00


1706605615
#Лорд #Кен #Кларк #гневной #миграционной #речи #предупреждает #Великобританию #стремлении #избранной #диктатуре #Политика #Новости

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.