Home » Луас путешествовал с высоковольтным кабелем, торчащим из-под вагона, говорится в отчете

Луас путешествовал с высоковольтным кабелем, торчащим из-под вагона, говорится в отчете

В прошлом году трамвай Luas проезжал по маршруту Красной линии в Дублине с высоковольтным кабелем, торчащим из-под вагона, как показало расследование инспекторов железнодорожной безопасности.

В отчете Группы по расследованию железнодорожных происшествий (RAIU) подробно описано, как Luas покинул остановку в Коннолли 25 октября 2022 года с оборванным тросом и проехал через весь город к остановке Red Cow.

В отчете говорится, что водитель трамвая, двигавшегося в противоположном направлении, заметил то, что, по его мнению, было шлангом, торчащим из подрамника другого Luas, когда он выезжал с остановки в Коннолли около 8.08 утра.

Инспектор дорожного движения, предупредивший о проблеме, связался с водителем пострадавшего трамвая и поручил ему продолжить нормальное движение до остановки Red Cow, где он будет выведен из эксплуатации и осмотрен на станции технического обслуживания.

В RAIU заявили, что трамвай проехал все остановки без происшествий.

«Возможная серьезная авария»

Однако в RAIU заявили, что при несколько иных обстоятельствах инцидент мог привести «к серьезной аварии с возможным смертельным исходом или серьезными травмами из-за обнажения высоковольтного кабеля под напряжением, выступающего из подрамника эксплуатируемого трамвая».

В отчете было обнаружено, что два кабеля под трамваем были оборваны, а другой компонент также имел признаки сильного перегрева.

Также установлено, что оба троса были отсоединены 20 днями ранее во время планового технического обслуживания колес трамвая.

В RAIU, заручившемся помощью специалиста-металлурга, заявили, что кабели необходимо было проверить на наличие коррозии и сообщить руководителю группы, если она была обнаружена, а также покрыть их пастой, чтобы снизить риск коррозии.

Он пришел к выводу, что загрязнение и окисление кабелей, а также отсутствие пасты привели к разрыву кабелей.

Read more:  Проблема финансирования сельскохозяйственного перехода в Африке [2/2]

В RAIU заявили, что «вероятно» наличие некоторой коррозии на поверхности кабелей во время проверки 20 днями ранее, поскольку маловероятно, чтобы такая степень коррозии могла произойти в течение этого периода времени.

В компании заявили, что отсутствие какой-либо пасты также сделало кабели более восприимчивыми к загрязнению и окислению.

В RAIU заявили, что этому способствовало отсутствие руководящих документов по выявлению дефектов и помощи специалистам по техническому обслуживанию в их требованиях сообщать о дефектах руководителям групп.

Инспекторы отметили, что оператор Luas, Transdev, не уведомил RAIU об инциденте немедленно, как это требовалось, и снял часть компонентов трамвая до того, как инспекторы смогли осмотреть их на месте.

В отчете также отмечается, что в инструкциях Transdev по безопасному управлению трамваями не содержится упоминаний об оборудовании, выступающем из вагона.

Рекомендации по безопасности

По итогам расследования RAIU выпустил пять рекомендаций по безопасности, включая разработку компанией Transdev новой руководящей документации о возможных дефектах, включая неприемлемый уровень коррозии.

После инцидента Transdev заявила, что провела немедленную проверку состояния тех же кабелей во всем своем трамвайном парке, после чего последовала более углубленная проверка оборудования, которая была завершена к началу декабря 2022 года.

Компания сообщила, что техникам по техническому обслуживанию также напомнили о требованиях сообщать о коррозии и покрывать кабели пастой.

Трамвай Luas возле станции Хьюстон. Фото: ПА

Трансдев сообщил, что водителям, которые заметили выступающее оборудование из трамвая, также было дано указание, если они еще не находились на платформе, остановиться на следующей остановке и дождаться указаний диспетчера.

В сообщении говорится, что инспекторам дорожного движения было дано указание, что любой трамвай, обнаруженный в аналогичном состоянии в будущем, должен быть выведен из эксплуатации и возвращен в депо.

Read more:  Понедельник Дайджест: Владельцы собственности предъявляют иск в Сан-Франциско; Chevron может позволить генеральному директору остаться дольше

В отдельном отчете Комиссии по железнодорожному регулированию об инциденте говорится, что Transdev не предоставила достаточных ответов на свой запрос о предоставлении информации.

В CRR заявили, что трамвай следовало остановить, как только был замечен «шланг», поскольку он мог оказаться серьезным дефектом.

Он также пришел к выводу, что контроль качества на складе Red Cow Luas был недостаточным для контроля риска незакрепленных важных крепежных элементов, а маркировка крутящего момента, по-видимому, была нанесена на кабели неправильно.

2023-10-13 12:31:23


1697256134
#Луас #путешествовал #высоковольтным #кабелем #торчащим #изпод #вагона #говорится #отчете

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.