Home » Проблема финансирования сельскохозяйственного перехода в Африке [2/2]

Проблема финансирования сельскохозяйственного перехода в Африке [2/2]

Продовольственный суверенитет, справедливое вознаграждение и даже устойчивость сельского хозяйства являются темами, лежащими в основе глобальных и африканских дискуссий. Если большинство заинтересованных сторон согласятся с необходимостью трансформации сельскохозяйственных систем, этот переход будет иметь свою цену. 13 февраля в Париже прошла крупная конференция Фонда сельского хозяйства и сельской местности в мире (FARM). В связи с этим обсуждался вопрос о том, как финансировать эту трансформацию.

На местах мнения почти единодушны. « Большие конструкции невозможно поразить.сожалеет Жаклин Нгбе, посредник, которая работает со многими женщинами-фермерами в Кот-д’Ивуаре. Необходимо создать структуры, чтобы эти женщины, многие из которых неграмотны и многие из которых вышли из-под запрета, могли иметь доступ к этим финансовым структурам и получать поддержку. »

Жаклин Нгбе берет в пример знакомый ей кооператив «Зоезламба» в Теаплеу. « Он структурирован, но у него нет банковского счета.она отмечает. Нам нужно приблизиться к банкам, нам нужно создать небольшие структуры в очень отдаленных субпрефектурах, даже если дороги еще не очень хорошие. Нам необходимо приблизить банки к этим женщинам и поддержать их. »

Читайте такжеКак обогатить сельскохозяйственный сектор Африки

Центральная деятельность, но финансово непривлекательна

По данным МВФ, более половины населения стран Африки к югу от Сахары работает в сельскохозяйственном секторе. Сельское хозяйство является источником значительного богатства — оно составляет в среднем 15% ВВП штата. Однако этот сектор привлекает мало государственных инвестиций. Эта деятельность считается слишком рискованной, что также отпугивает традиционные банки. Чтобы компенсировать это, Матье Брюн, научный директор Ферма вызывает разные мысли.

« Сельскохозяйственные банки часто трансформировались или сокращались. Итак, нам нужно реинвестировать в это », – представляет он. По его мнению, еще одним способом финансирования этой трансформации сельского хозяйства могут стать инновации. « Сегодня у нас есть хороший пример — акселератор Neisha в Восточной Африке, агроэкологический бизнес-акселератор. », представляет Матье Брюн. А еще есть очень практические вопросы, подчеркивает он. « Фактически финансирование означает управление рисками. Сегодня, учитывая климатический риск, планировать финансирование сельского хозяйства становится еще сложнее. Так, есть фонды, которые развиваются, импакт-фонды, Fida и т. д. «, — продолжает исследователь. Несмотря ни на что, результаты по-прежнему скромные, признает он: « Все это должно иметь конкретные последствия на местах, чтобы действительно поддержать фермеров. »

Читайте такжеМФСР стремится заставить глобальные финансы работать на благо мелких фермеров

Read more:  По мнению Вилдерса, проблема закона о распределении еще не снята с повестки дня: «Ее необходимо решить» - RTL Boulevard

Мышление в экосистеме

Кроме того, в настоящее время особое внимание уделяется государственно-частному партнерству. Arise, агропромышленная группа с сильным присутствием в Африке, считает, что трансформация требует финансирования и создания общей экосистемы. « Наша цель и роль — развивать устойчивую индустриализацию, гарантируя, что мы решим не только проблему сельского хозяйства, но и всей экосистемы, гарантируя, что как можно большая часть созданной стоимости возвращается в Африку.говорит, что Бхавин Вьяс отвечает за экологические, социальные и управленческие вопросы группы. Поэтому нашей целью является экосистемный подход, при котором мы инвестируем в дороги, строим магазины, склады. И мы работаем над тем, чтобы обеспечить увеличение производства сельскохозяйственной продукции местной переработки. »

Другие рычаги, по мнению специалистов, могут компенсировать недостаток финансирования: увеличить объем кредитов по выгодным ставкам, разработать проекты смешанного финансирования или даже создать государственный банк развития сельского хозяйства.

2024-03-04 23:08:02


1709711571
#Проблема #финансирования #сельскохозяйственного #перехода #Африке

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.