Home » Луис Монтенегро назначает правительство тяжеловесов и без крайне правых министров | Международный

Луис Монтенегро назначает правительство тяжеловесов и без крайне правых министров | Международный

Через неделю после получения приказа президента Республики Марсело Ребелу де Соуза сформировать правительство, Луис Монтенегро В этот четверг днем ​​он вернулся во дворец Белен, чтобы сообщить главе государства выбранные имена. Слушание было коротким, всего четверть часа. Вскоре после этого был обнародован список, который Черногории удалось сохранить в секрете и избежать утечек. Черногория решила окружить себя политически влиятельной командой, чтобы противостоять грядущим дням неопределенности и нестабильности, учитывая слабость ее парламента.

Два сильных человека в исполнительной власти заняли важные посты. Депутат Европарламента Пауло Ранхель, который возьмет на себя портфель по иностранным делам, является вице-президентом Социал-демократической партии (СДП, правоцентристская), а новый министр финансов Хоаким Миранда Сармьенто был парламентским представителем СДП в предыдущем законодательном органе. . Он, как и Ранхель, будет государственным министром, что свидетельствует о том значении, которое экономическое управление и международные отношения будут иметь в неспокойные времена. Другой вице-президент СДП, Мигель Пинто Луз, будет курировать инфраструктуру и жилищное строительство — две области, которые были разделены в предыдущем кабинете министров. Социалист Антониу Коста Его правительства решили предоставить автономию жилищному хозяйству, чтобы противостоять серьезному кризису, который переживает страна, когда средний класс и молодежь испытывают множество трудностей с поиском жилья в городах. Пинто Лусу, кроме того, придется принять решение о приватизации авиакомпании TAPрасположение нового аэропорта Лиссабона или развитие железнодорожного сообщения как внутри страны, так и с Испанией.

Миранда Сармьенто унаследовала благоприятный сценарий государственных отчетов. В 2023 году был достигнут самый большой профицит бюджета за последние 50 лет, что даст новой команде возможность удовлетворить требования профессиональных групп, которые месяцами находились в состоянии войны, требуя повышения заработной платы, таких как учителя, работники здравоохранения или силы безопасности. Бюджетная строгость, которую Антониу Коста навязал всем своим правительствам, теперь позволит его правоцентристскому преемнику иметь финансовые возможности для увеличения государственных расходов и удовлетворения различных требований.

Read more:  «Макрон хочет его вытащить»: ледяной день в правительстве в ожидании кадровых кадров

Предполагалось, что там будет место для Нуно Мело, лидера меньшинства и консервативной Центристской демократической и социально-народной партии (CDS-PP), которая входила в избирательную коалицию Демократического альянса, продвигаемую Черногорией и которая выиграл выборы с небольшим отрывом от Социалистической партии, и так оно и было. Мело будет отвечать за оборонный портфель. В правительстве не будет представительства третьего члена коалиции, Народной монархической партии, которой не хватает ни парламентской, ни муниципальной силы.

Среди 17 министров семь женщин. Хотя арифметический паритет сохраняется (41%), они представляют собой неудачу по сравнению с большинством, которое у них было в предыдущем социалистическом правительстве. Один из них будет курировать портфель «Здравоохранение», который переживает серьезный кризис из-за нехватки специалистов и демотивации имеющихся. Ана Паула Мартинс, новая владелица, руководила второй по величине больницей в Португалии, пока несколько месяцев назад не ушла в отставку.

Кандидаты, которые остались в стороне, не менее важны, чем входящие министры. Несмотря на давление последних недель, Черногория сдержала свое обещание исключить Чегу, крайне правую партию. Эта маргинализация вызвала раздражение лидера популистской формации Андре Вентуры, который на данный момент, кажется, скорее хочет усложнить жизнь новому правительству, чем облегчить ее. Странный эпизод с голосованием за президента Ассамблеи, которое потребовало четырех туров и было разблокировано после договор, достигнутый между Социалистической партией (ПС) и СДП смена власти только усилила напряженность в отношениях между Черногорией и Вентурой.

Присоединяйтесь к EL PAÍS, чтобы следить за всеми новостями и читать без ограничений.

Подписаться

Близость европейские выборы Они тоже не помогут понять: Чега воодушевился после получения более миллиона голосов и явно сосредоточился на повторении своего успеха или даже на его улучшении. Перед европейским мероприятием на Мадейре пройдет еще одно электоральное испытание. Ребелу де Соуза решил распустить региональный парламент и назначить досрочные выборы 26 мая в ответ на политический кризис, возникший после участия бывшего президента региона Мигеля Альбуркерке (СДП) в городском коррупционном скандале, который привел к аресту двух бизнесменов и мэра Фуншала, также из СДП.

Read more:  Голосование в Бангладеш и Тайване: Samsung лидирует по доходам в сфере технологий: воскресный брифинг по Азии

Стабильность в воздухе

Традиционная стабильность португальской политической жизни была подорвана в ноябре прошлого года. Отставка Косты и падение правительства абсолютного большинства. С тех пор оно провело три досрочных выборов (всеобщие и региональные выборы на Мадейре и Азорских островах). Судебное расследование Генеральной прокуратуры ускорило продвижение по двум делам.

Черногория выиграла выборы в законодательные органы 10 марта с небольшим перевесом. против социалистов. Исполнительный директор лидера СДП, который возглавил на выборах консервативную коалицию Демократического альянса (АД), вступит в должность 2 апреля после восьми лет правления социалиста Косты. Из-за близости результатов выборов будущий кабинет будет вынужден управлять частично посредством декретов и по возможности избегать парламентского контроля, поскольку он имеет гарантированные голоса только 80 депутатов в палате из 230 человек. правых, пятьдесят голосов от правых популистов не гарантируют поддержку решений Черногории, как это было видно на примере выборов президента Ассамблеи.

После своего предвыборного продвижения Вентура потребовал войти в правительство., но Черногория уже отказалась от участия Чеги в предвыборной кампании и остается твердой в этой позиции. «Он решил управлять и заключать соглашения с ПС. Луис Монтенегро, я говорю вам лицом к лицу: вы будете управлять ПС, потому что она не будет со мной», — бросил Вентура вызов будущему премьер-министру, который слушал его в среду с первого ряда скамьи СДП.

В среду новый премьер-министр встретился с Костой, чтобы начать процесс передачи портфеля. Оба политика уже встречались на прошлой неделе в Брюсселе, где пили кофе перед заседаниями Европейского совета, на последних из которых присутствовал премьер-министр-социалист.

Социалистическая партия обратилась к правоцентристам, чтобы обсудить конкретные изменения бюджета для повышения зарплат учителей, медицинских работников и полиции, трех групп, которые протестовали в течение нескольких месяцев, воспользовавшись профицитом бюджета, достигнутым в 2023 году (1,21% ВВП). ). Однако новый лидер социалистов Педро Нуно Сантос подтвердил, что он не хочет оставлять роль оппозиции Чеге и что он будет голосовать против бюджета на 2025 год, который станет лакмусовой бумажкой для нового правительства Черногории.

Read more:  Хумза Юсуф, подвергшийся нападкам на многих фронтах, изо всех сил пытается уйти от эпохи осетровых

Следите за всей международной информацией о Фейсбук й Иксили наш еженедельный информационный бюллетень.

Подпишитесь, чтобы продолжить чтение

Читайте без ограничений

_


2024-03-28 20:17:01


1711682615
#Луис #Монтенегро #назначает #правительство #тяжеловесов #без #крайне #правых #министров #Международный

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.