Home » Лунная новогодняя лихорадка начинается после того, как Китай отменил правила поездок из-за COVID

Лунная новогодняя лихорадка начинается после того, как Китай отменил правила поездок из-за COVID

ПЕКИН (AP) — Парикмахерша Ван Лидань совершает эмоциональное путешествие на Лунный Новый год из Пекина в свой родной город на северо-востоке Китая — это ее первое путешествие за три года после того, как правительство отменило строгую политику «ноль-COVID», которая удерживала миллионы людей дома и вызвал протесты.

Ослабление ограничений высвободило волну сдерживаемого желания путешествовать, особенно в самое важное для Китая время для семейных встреч. Называемый в Китае Праздником Весны, это может быть единственное время в году, когда городские рабочие возвращаются в свои родные города.

Китайское правительство ожидает, что в течение 40-дневного периода путешествия около Нового года, который выпадает на воскресенье, будет совершено более 2,1 миллиарда поездок.

«Ограничения сняты, что меня расслабило. Так что я думаю, что пора идти домой», — сказал Ван, прежде чем отправиться на железнодорожный вокзал Пекина, чтобы отправиться в провинцию Хэйлунцзян.

В декабре Китай резко прекратил почти ежедневное тестирование на коронавирус и мониторинг жителей с помощью QR-кода после того, как общественное недовольство переросло в протесты в Шанхае и других городах. В этом месяце он снял большинство оставшихся ограничений, в том числе требование о том, чтобы путешественники из-за границы отправлялись на длительный и дорогостоящий карантин.

Многие местные органы власти также ввели свой собственный карантин для путешественников из-за пределов области, и именно они, по словам Ван, удержали ее от отъезда из Пекина.

ЧИТАТЬ БОЛЬШЕ: ВОЗ призывает Китай предоставить более подробные данные о всплеске COVID-19

«Если бы в Пекине была вспышка, меня бы поместили на карантин в моем родном городе. А когда я вернусь в Пекин, меня снова посадят на карантин», — сказала она.

Read more:  Меган Маркл и принц Гарри гостили на обновлении клятвы Эллен ДеДженерес

«Я бы пропустил Весенний фестиваль и отложил бы свое возвращение на работу, если бы меня дважды поместили на карантин. Так неудобно!»

Ху Цзиньюаню из восточной провинции Шаньдон каждый год удавалось возвращаться домой, несмотря на трудности. Он говорит, что планирует продолжать регулярное тестирование на COVID-19 и другие меры безопасности, поскольку после снятия ограничений число инфицированных резко возросло, а больницы наводнили пациенты.

«Я время от времени провожу тесты на нуклеиновые кислоты. Когда я приеду в свой родной город, я обязательно сделаю тест в качестве способа самозащиты. Иначе я не узнаю, заражен ли я. Если я заражусь, я просто изолирую себя дома», — сказал Ху.

Ван Цзинли сказал, что решил работать в праздники, так как его компания утроит его оплату за сверхурочную работу. После отмены ограничений, связанных с COVID-19, его дети и жена приедут к нему в Пекин из своего родного города в провинции Хэнань.

«С открытием все очень рады Празднику Весны, потому что мы можем воссоединиться со своими семьями. Но из-за моей работы я бы провел свой Праздник Весны здесь, в Пекине».

В то время как Лунный Новый год также стал популярным временем для поездок за границу, авиакомпании все еще только постепенно возобновляют международные рейсы, а правительственные ведомства только начинают выдавать или продлевать проездные документы.

Многие страны ввели требования по тестированию путешественников из Китая, против чего выступило министерство иностранных дел, и опасения по поводу распространения вируса в Китае сохраняются после отмены мер сдерживания.

Видеопродюсер Associated Press Оливия Чжан внесла свой вклад в этот отчет.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.