Home » Лучшая публичная библиотека в мире находится в Барселоне

Лучшая публичная библиотека в мире находится в Барселоне

Габриэль Гарсиа Маркес был коронован в этот понедельник как лучшая публичная библиотека в мире. Такое решение было принято в этот понедельник во время Всемирного библиотечно-информационного конгресса, организованного Международной федерацией библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА), который проходит в Роттердаме. Библиотека разделила номинацию с Публичной библиотекой Янеза Вайкарда Валвасора Кршкова из Словении, Библиотекой города Парраматта из Австралии и Восточной Шанхайской библиотекой из Китая. Гарсиа Маркес – это третье по величине оборудование в общедоступной сети Барселоны. Открытый чуть более года назад, он специализируется на латиноамериканской литературе и представляет собой шестиэтажное здание из дерева и стекла площадью почти 4000 квадратных метров.

Адрес: Carrer del Treball 219, al. окрестности ВернедыБиблиотека Гарсиа Маркеса заменяет прежнюю библиотеку, но нынешняя в десять раз больше, чем старый. Интерьер возглавляет бюст колумбийского писателя, давшего библиотеке название и жившего в Барселоне в период с 1967 по 1975 год. посвящен творчеству Гарсиа Маркеса. Такие названия, как «El Coronel no tiene quien le escriba» или «Cien años de soledad», можно найти в на разных языках и в разных редакциях.

Но Гарсиа Маркес не единственный, у кого есть собственное пространство. Франсиско Ибаньесжитель района Сан-Марти и недавно умерший, тоже имеет там свой уголок: Фонд Франсиско Ибаньесаоснащен более чем 500 названиями его комиксов из Mortadelo и Filemón, 13 Rue del Percebe или Botones Sacarino и других.

Комиссар по культуре и творческим индустриям Ксавье Марсе назвал библиотеку Габриэля Гарсиа Маркеса «справочным центром», который является примером «всего лучшего» из того, что есть в библиотеках Барселоны. По его мнению, это признание является «демонстрацией принятия и восхищения моделью библиотеки», которую город разработал вместе с Diputació de Barcelona.

Read more:  США — лучшая страна по количеству миллионеров и миллиардеров

«Это решающий способ объяснить и укрепить то, что мы делаем в библиотечном мире, чтобы социализировать знания и культуру с целью сделать его доступным для всех», – уточнил он. В то же время он подчеркнул культурную политику Барселоны, которая с некоторым оборудованием «нового поколения» является культурным ориентиром «в районе и городе».

Лучшая библиотека, открытая в 2022 году

Библиотека Габриэля Гарсиа Маркеса была выбрана в качестве одной из четыре лучшие библиотеки мира, построенные в 2022 году за хорошую оценку взаимодействия с окружающей средой и местной культурой, архитектурное качество здания, гибкость пространств и услуг, устойчивость, стремление к обучению и социальным связям, оцифровку и технические решения услуг.

Последними библиотеками, получившими эту награду, были: Публичная библиотека Миссулы (США), Дейчман Бьёрвика (Норвегия) и Центральная библиотека Хельсинки Ооди (Финляндия).

Общественное радио, комната ощущений и естественного света

С амбициями, что библиотека также центр общественной и культурной жизни районапространство оборудовано радиостудией, которая будет служить общественным радио библиотечной сети депутации Барселоны и называется Ràdio Macondo в честь вымышленного города, в котором происходят действия некоторых романов Гарсиа Маркеса.

В детской зоне есть деревянные трибуны и подушки для игр и чтения детей. Комната называется «Комната ощущений», потому что она оснащена сенсорными элементами, такими как вентиляторы, с целью создания эффектов окружающей среды, таких как холодный или горячий воздух, во время чтения рассказов или книг. Большая часть наружных стен сделана из стекла, а в крыше также есть окна, которые увеличивают яркость здания.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.