Home » США — лучшая страна по количеству миллионеров и миллиардеров

США — лучшая страна по количеству миллионеров и миллиардеров

Версия этой статьи впервые появилась в информационном бюллетене Inside Wealth канала CNBC с Робертом Франком, еженедельном справочнике для состоятельных инвесторов и потребителей. Зарегистрироваться чтобы получать будущие выпуски прямо на свой почтовый ящик.

Согласно новому отчету, США быстро обогнали Китай и заняли первое место в мире по количеству миллионеров и миллиардеров.

В настоящее время более 5,5 миллионов американцев имеют ликвидные инвестиционные активы на сумму более 1 миллиона долларов, что на 62% больше, чем за последнее десятилетие, и значительно превышает глобальный темп роста в 38%, согласно данным Отчет о богатстве США за 2024 год от Henley & Partners и New World Wealth.

За последние пять лет число миллионеров в США выросло на 35%, почти в два раза быстрее, чем в Китае. Сейчас в США проживают 37% миллионеров мира по сравнению с 35% в 2018 году.

Дивергенция возрастает еще больше на вершине лестницы богатства. В США насчитывается 9850 сантимиллионеров (с состоянием 100 миллионов долларов и более) по сравнению с 2352 в Китае. В США проживает около 788 миллиардеров, а в Китае — 305.

«США остаются бесспорным мировым лидером в создании и накоплении частного богатства», — говорится в докладе.

Доминик Волек, руководитель группы частных клиентов Henley, сказал, что строгие Ковидные блокировки в Китае в сочетании с усилением государственного вмешательства в частный сектор замедлили рост создания богатства.

«Китай, безусловно, значительно замедлился из-за этих элементов, и США выиграли», – сказал он.

Переход от Китая к США также отражается на моделях миграции богатства. В 2023 году Китай покинули 13 500 китайских миллионеров, что стало новым рекордом. Согласно отчету Хенли, в 2023 году чистый приток миллионеров в США составил 2200 человек, а в 2024 году прогнозируется приток 3500 человек.

Read more:  Украина, Оповещение о новостях | По всей Украине объявлена ​​авиационная тревога - в Киеве прогремели взрывы

«США по-прежнему привлекают богатых технологических предпринимателей и инженеров, особенно из Азии, Европы и Великобритании», — говорится в отчете.

Лидерство Америки в создании богатства распространяется на расходы и инвестиции. А отчет из UBS и Art Basel пришли к выводу, что США являются лидером по мировым продажам произведений искусства, на их долю приходится 42% продаж в стоимостном выражении. США также лидируют в мире по продажам самых дорогих произведений.

Теперь Bain прогнозирует, что к 2030 году на долю Китая будет приходиться лишь 35–40% мирового потребления предметов роскоши, что лишь незначительно превышает нынешний уровень. По данным Bain, общие расходы на предметы роскоши в Китае примерно на 40% ниже, чем в 2019 году. По данным Bain, продажи предметов роскоши в США в прошлом году составили 80 миллиардов долларов по сравнению с 52 миллиардами в Китае.

Пока аналитики и экономисты говорят, что Китай по-прежнему будет основным источником роскоши и роста благосостояния в ближайшие годы, США стали одновременно доминирующим рынком и источником роста для богатой экономики.

«Возможности создания богатства в США не имеют себе равных в мире», — сказал Волек.

Подпишитесь, чтобы получать будущие выпуски информационного бюллетеня Inside Wealth от CNBC с Робертом Франком.

2024-03-22 16:57:55


1711194461
#США #лучшая #страна #по #количеству #миллионеров #миллиардеров

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.