Home » Лучше, чем Амазон? Startup Vision AI создает искусственный интеллект для онлайн-торговли

Лучше, чем Амазон? Startup Vision AI создает искусственный интеллект для онлайн-торговли

Они хотят помочь ритейлерам стать более заметными в Интернете (слева направо): основатели Vision AI Беркан Чинар, Мелвин Шварц и Джулиан Мейер.
Видение ИИ

Билефельдский стартап Vision AI на самом деле не занимается разработкой компьютерных игр. Однако любой, кто заходит на сайт, погружается в красно-фиолетовый фэнтезийный антиутопический мир, который напомнит геймерам стратегии в реальном времени, такие как «Leage of Legends». Ситуация имеет значение: именно здесь небольшие интернет-магазины борются с крупными гигантами доставки, такими как Amazon и Zalando. Из-за жадности они создали мрачную реальность в истории стартапа, где потребители заказывают бессмысленные вещи, а розничные продавцы вытесняются. Теперь «слабые» защищаются — стартап предоставляет им вооружение в виде программного обеспечения.

И в этом, в конечном счете, вся суть Vision AI: основатели разработали программу с поддержкой искусственного интеллекта, которая призвана помочь небольшим магазинам увеличить свои онлайн-продажи. «Мы рисуем эту фантастическую картину, потому что хотим, чтобы электронная коммерция выглядела как старый город. Я гуляю по Берлину и везде вижу красивые магазины, в которые хочется пойти», — говорит основатель Мелвин Шварц. 23-летний парень основал стартап вместе со своим школьным другом Джулианом Мейером и разработчиком Берканом Чинаром в конце 2021 года.

Тот факт, что мелкие ритейлеры сталкиваются с жесткой конкуренцией со стороны крупных компаний, занимающихся доставкой по почте, не является чем-то новым в отрасли, говорит Франк Реме из Mittelstand-Digital Zentrum Handel. Эта должность консультирует ритейлеров по вопросам цифровизации. Если раньше Otto, Neckermann и Quelle-Versand добились большого охвата своих каталогов, то сегодня крупные платформы, такие как Amazon, обладают рыночной властью. Реме видит проблему в недостаточной видимости мелких розничных продавцов, например, в социальных сетях и интернет-магазинах, которые не очень удобны для пользователей. Например, навигация, поиск продуктов, а также варианты заказа и оплаты будут иметь сильное влияние на путь клиента. «Ритейлеры должны помнить, что интернет-магазин — это все равно, что открыть новый филиал», — говорит Реме. Эксперт по розничной торговле даже рекомендует использовать торговые площадки Amazon и Co., прежде чем ритейлеры откроют собственный магазин.

Мелкие ритейлеры подключают магазины к Amazon и Zalando

Именно столько людей этим занимаются: интернет-компания Amazon, которая в 2022 г. объем продаж более 500 миллиардов долларов утверждает, что около половины всей продаваемой в мире продукции производится малыми и средними компаниями. На Заландо есть около 7300 магазинов канцелярских товаров представлен магазинами. Однако онлайн-гиганты дорого платят за охват, который они предлагают ритейлерам: Amazon взимает около 39 евро в месяц за профессионального провайдера и взимает комиссию до 15 процентов за проданный товар. Zalando хочет в будущем увеличить свою скидку до 25 процентов. Об этом сообщает Handelsblatt..

Read more:  NHS повышает показатели лечения инсульта с помощью платформы искусственного интеллекта для визуализации и мониторинга инсульта

Прочтите тоже

Стартап Vision AI теперь хочет вернуть рыночную власть средним ритейлерам — с лучшими инструментами и лучшими условиями, вот это обещание. «Крупные ритейлеры, такие как Amazon, хороши, но при этом очень медленны», — говорит Шварц. «Напротив, небольшие интернет-магазины гораздо более гибкие и быстрее принимают решения». Благодаря искусственному интеллекту ритейлеры имеют возможность самостоятельно собирать данные и быстро совершенствоваться, — говорит основатель.

С визуальным ИИ: основатель хочет превзойти Amazon с точки зрения технологий

Для этой цели розничные торговцы Билефельда предоставляют торговцам различные инструменты: с одной стороны, эти инструменты призваны облегчить повседневную работу. Это происходит, например, посредством так называемой «автоматической пометки». Основные данные товаров, загруженных в магазин, создаются автоматически. Это означает, что розничным продавцам больше не придется вручную вводить для каждой отдельной пары брюк названия брендов, цвета, размеры и данные о материале. С другой стороны, система предназначена для улучшения покупательского опыта. Основатели также предлагают функцию чувствительного поиска, которая позволяет детально оценивать изображения. Основатели говорят, что они прочитали более 30 миллионов изображений для своего ИИ.

Если у клиентов есть четкое представление о продукте, они могут ввести характеристики в поле поиска. Например: красная футболка, укороченная, с V-образным вырезом и принтом «солнце». Затем ИИ ищет предметы, которые визуально подходят. Кроме того, модель оснащена голосовым искусственным интеллектом, который записывает тексты. Шварц говорит: «Если описанный продукт существует, поиск его тоже найдет. Вы можете разговаривать с ИИ так же, как с реальным сотрудником магазина». По словам основателя, «видящий» ИИ также может давать более последовательные рекомендации по покупке или помогать потребителям повторно покупать модельный образ.

Прочтите тоже

Шварц убежден, что его программное обеспечение теперь обогнало модели Amazon и Zalando. Он приводит пример: «Если вы посмотрите на кровать шириной 140 метров на Amazon и перейдете к рекомендациям по продуктам, вы увидите решетчатый каркас или матрас шириной около 160 метров». 23-летний мужчина находит это «совершенно раздражающим». Однако его инструмент не только распознает правильный размер, но и стиль, и предлагает подходящие комоды или шкафы. Эта концепция называется «кросс-продажи».

Read more:  Будущее «травки оленей» для охотников из Канзаса неясно

Среди клиентов New Balance и Gerry Weber.

По данным компании из Билефельда, сегодня программным обеспечением пользуются около 140 клиентов. К ним относятся более крупные компании, такие как американский производитель спортивных товаров New Balance и немецкая модная группа Gerry Weber, а также компании среднего размера, в том числе мебельные магазины, такие как Zurbrüggen и семейный ритейлер кухонных аксессуаров Weitz. По мнению Шварца, сложились два больших лагеря: поставщики одежды, с одной стороны, и ритейлеры мебели и предметов интерьера – с другой. «Оба работают очень наглядно», — говорит генеральный директор. В зависимости от отрасли поисковые фильтры будут реагировать на разные детали. Для продавца защитной рабочей одежды, например, стандартов ISO и DIN. Шварц говорит: «Пожарному приходится полагаться на перчатки, подходящие к огнестойкому костюму. Вот тогда все становится по-настоящему интересно».

Клиенты платят фиксированную ежемесячную цену за необходимые им инструменты. Стоимость начинается от 490 евро и зависит от того, сколько товаров розничные торговцы предлагают в своих магазинах. При использовании функции поиска в цену также включено количество ежемесячных посетителей магазина. Небольшие клиенты получат около 12 000 евро в год, тогда как для более крупных розничных торговцев годовые затраты могут вырасти до нескольких сотен тысяч евро. Программное обеспечение также недешево – особенно для финансово слабых ритейлеров.

Эксперт по розничной торговле Реме отмечает, что мелким поставщикам придется нести дополнительные расходы, например, на цифровые системы управления товарами и комплекты для создания интернет-магазинов от Shopify. Это может составлять около 85 евро в месяц. Поскольку средняя стоимость товаров для модных ритейлеров составляет 55 евро, но около 60 процентов товаров возвращается, Реме приходит к выводу, что ритейлерам придется продать не менее 90 таких корзин для покупок, чтобы покрыть ежемесячные расходы, оцениваемые стартап. «Тогда вы, как розничный торговец, начинаете рассчитывать, не лучше ли было бы, например, принять комиссию за транзакцию от Zalando и не беспокоиться о проблеме охвата там», — говорит Реме. По его опыту, большие суммы принимаются в электронной коммерции только в том случае, если они приносят непосредственно измеримые результаты.

Прочтите тоже

Основатель Vision AI ссылается на них. Например, на технологии из Билефельда приходится 35 процентов общего объема продаж модного бренда Frank Walder. Шварц говорит: «Вы должны иметь возможность показывать такие данные, потому что вы не сможете обмануть интернет-магазин». Стартап также обещает особенно быстро встроить свое программное обеспечение в существующие системы с помощью плагинов. По словам Шварца, реализация займет максимум четыре недели. «Вы вставляете его, и он работает. Конкурентам иногда требуется от шести до двенадцати месяцев, чтобы сделать это».

Read more:  «Арсенал»: трансферные тонкости — январь 2023 г.

Пять миллионов на стартап: Кристиан Ребер и Филипп Вестермейер инвестируют во второй раз

Инвесторы видят потенциал в так называемой «модели компьютерного зрения» Билефельда. Пять недель назад команде основателей удалось привлечь около пяти миллионов евро от венчурного капиталиста HV Capital и известных бизнес-ангелов. Никлас Янсен, основатель приложения знаний, снова принял участие в раунде Блинкист а также Подача-Основатель Кристиан Ребер через свой венчурный фонд Interface Capital. Филипп Вестермейер, подкастер и основатель OMR, и Оливер Фласкэмпер, создавший крипторынок Bitcoin.de, также увеличили свои ставки. Молодые основатели уже получили 1,5 миллиона евро в ходе предыдущих раундов с инвесторами-ангелами.

Шварц, Мейер и Чинар теперь хотят использовать новый капитал для расширения своего продукта и проникновения на новые рынки. В настоящее время трио открывает вторую локацию в Лондоне – стратегический шаг. Говорят, что Великобритания имеет крупнейший рынок электронной коммерции в Европе и третий в мире. Ожидается, что команда стартапа также увеличится с почти 40 до 65 сотрудников.

Прочтите тоже

Основатели не всегда планировали продавать свое программное обеспечение для искусственного интеллекта розничным продавцам. Пять лет назад трио преследовало другую идею: их стартап, который до начала 2023 года назывался «Recommendy», изначально представлял собой приложение, через которое крупные мебельные ритейлеры должны были предлагать свою продукцию, аналогично концепции покупок в Instagram или Pinterest. . Пользователи могли загружать фотографии предметов мебели, которые визуальный искусственный интеллект Билефельда оценивал и предлагал подходящие диваны, шкафы и столы от дилеров. В поисках клиентов основатели обнаружили, что продавцы гораздо больше интересуются их программным обеспечением, чем рынком. Был поворот.

Благодаря своей новой бизнес-модели основатели добились 1,5 миллиона продаж за последние 14 месяцев. Для генерального директора Шварца этого недостаточно, он ставит перед собой высокие цели: он хочет в ближайшее время утроить продажи.

2023-10-27 04:00:00
1698506344 #Лучше #чем #Амазон #Startup #Vision #создает #искусственный #интеллект #для #онлайнторговли

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.