Home » Льюис Хэмилтон: Босс Mercedes Тото Вольф говорит, что время принятия решения о Ferrari звезды Формулы-1 «нас уязвило», но настаивает, что он «не держит зла» | Новости Великобритании

Льюис Хэмилтон: Босс Mercedes Тото Вольф говорит, что время принятия решения о Ferrari звезды Формулы-1 «нас уязвило», но настаивает, что он «не держит зла» | Новости Великобритании

Руководитель команды Mercedes Тото Вольф сказал, что время решения Льюиса Хэмилтона уйти в Ferrari “немного нас задело”, но настаивает, что между ними “нет никакой обиды”.

Вольф сказал, что до него доходили слухи о том, что Хэмилтон может покинуть команду, но не знал наверняка, пока великий Формулы-1 не подтвердил это на встрече за завтраком в среду в доме Вольфа в Оксфорде.

Британский гонщик покинет Mercedes по окончании предстоящего сезона. присоединиться к Ferrari в 2025 году, о чем было объявлено в четверг.

Об этом австриец сообщил журналистам. ГамильтонРешение пришло слишком поздно, чтобы они могли рассмотреть некоторых очевидных претендентов на его замену: Ландо Норрис из McLaren и Чарльз Леклер из Ferrari подписали новые контракты в прошлом месяце.

«Нас немного смутило время», – сказал он.

Хэмилтон из Стивениджа выступает за Mercedes с 2013 года и выиграл с этой командой шесть из семи титулов чемпиона мира.

«Удивлением было то, что я слышал эти слухи пару дней назад, но хотел дождаться запланированного нами завтрака, а это было утро среды, и именно тогда он сообщил эту новость», – сказал Вольф.

«Но, знаете, вы можете быть очень откровенны со мной, потому что я тоже очень прямолинеен. Итак, как только он сказал: «Это то, что я пытаюсь сделать», это было фактом. Я не пытался убедить он иначе».

Вольф добавил, что по-прежнему считает Хэмилтона своим другом. «В будущем мы обсудим, можно ли было сделать это по-другому или нет, но я не держу зла».

Взглянув на шок, охвативший всю команду Mercedes, Вольф сказал, что давний гоночный инженер Хэмилтона Питер Боннингтон, известный в разговорах по радио во время гонок как «Боно», ответил: «Это 1 апреля?» когда ему сказали, что Гамильтон уйдет.

Read more:  Садистское убийство учеников средней школы в Японии, актер притворяется шокированным в Твиттере

Хэмилтон завершил продление контракта с Mercedes на два года только в конце августа, но активирует пункт об освобождении, который позволит ему уйти через год.

Вольф сказал, что тот факт, что Хэмилтон искал новый вызов, не был сюрпризом, но время было выбрано.

Он предположил, что Хэмилтон, возможно, «бросает кости», поскольку 39-летний гонщик ищет еще один шанс завоевать свой восьмой титул в Формуле-1.

«Мы знали, что подписание краткосрочного контракта может принести пользу обеим сторонам. Мы не могли взять на себя обязательства на более длительный период, и он выбирает возможность выхода. Мы полностью уважаем, что вы можете передумать, это разные обстоятельства”, – сказал он.

Читать далее:
Анализ: у Хэмилтона есть шанс сделать что-то экстраординарное

Изображение:
Льюис Хэмилтон выиграл шесть титулов чемпиона мира с Mercedes

Теперь Mercedes может не торопиться с выбором нового пилота, который станет партнером Джорджа Рассела на следующий год, добавил Вольф.

Он сравнил потребность Mercedes в новом гонщике с внезапным уходом в 2016 году тогдашнего товарища Хэмилтона по команде Нико Росберга, который ушел из Формулы-1 через несколько дней после победы в титуле.

«Мне всегда нравятся перемены, потому что они дают вам новые возможности, и точно так же мы восприняли ситуацию с Нико», — сказал он. «И это было одинаково неожиданно, каждый момент».

Хэмилтон не выигрывал ни одной гонки с 2021 года, когда он едва – и неоднозначно – уступил титул Максу Ферстаппену в финале сезона в Абу-Даби.

Mercedes изо всех сил пытался адаптироваться к новой аэродинамике с эффектом земли, вновь представленной в 2022 году, и победа Рассела в Сан-Паулу в том году стала единственной победой команды с тех пор.

Read more:  Конец Гольфстрима будет означать климат в канадском стиле в Ирландии

В 2026 году, который станет вторым сезоном «многолетнего» контракта Хэмилтона с «Феррари», ожидается, что новый свод правил встряхнет стартовую решетку.

Вольф сказал, что у него нет никаких опасений по поводу привлечения Хэмилтона к разработке автомобилей Mercedes, даже несмотря на то, что Хэмилтон присоединится к конкуренту. «У меня нет никаких сомнений в честности Льюиса в плане обмена информацией», — сказал Вольф.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.