Home » Льюис Хэмилтон возрождает надежды Mercedes, несмотря на авторитет Red Bull в Австралии

Льюис Хэмилтон возрождает надежды Mercedes, несмотря на авторитет Red Bull в Австралии

  • Льюис Хэмилтон и Mercedes-AMG обрели надежду после сильного выступления на Гран-при Австралии.
  • Несмотря на хороший результат, у напарника Джорджа Рассела на 17-м круге отказал силовой агрегат.
  • Макс Ферстаппен впервые выиграл Гран-при Австралии.

Ас Red Bull Макс Ферстаппен, возможно, доминировал в дикой природе. Гран-при Австралиино Mercedes также были крупными победителями, поскольку Silver Arrows наконец-то начали выглядеть конкурентоспособными.

После Гран-при открытия сезона в Бахрейне босс команды Тото Вольфф заявил, что у них был «один из худших дней» в гонках, а Льюис Хэмилтон жаловался, что стал «четвертой по скорости командой».

Это последовало за тусклым 2022 годом, когда Red Bull сверг восьмикратных чемпионов среди конструкторов, и перспективы на новый год были мрачными.

Но они добились успехов в Саудовской Аравии и теперь поют другую мелодию после того, как семикратный чемпион мира Хэмилтон, который на одном этапе ненадолго лидировал в насыщенной событиями гонке в Мельбурне, занял второе место после поула Ферстаппена.

Его товарищ по команде, Джордж Рассел, также был молниеносным и охотился, прежде чем отказ силового агрегата завершил его день на 17-м круге.

Повышение производительности

Это последовало за волнующей квалификационной сессией, в которой Mercedes опередил Фернандо Алонсо на его омоложенном Aston Martin и борющиеся Ferrari Шарля Леклера и Карлоса Сайнса.

«Учитывая, что у нас плохая производительность, сражаться с Aston Martins удивительно для нас в этот момент сезона», — сказал оптимистичный Хэмилтон после того, как сдержал нарастающего Алонсо и преодолел битвы с автомобилями безопасности и тремя красными флажками.

Read more:  75% рейсов отменены в четверг в Орли и 65% в Руасси и Марселе

«Мы просто должны продолжать бороться. Большое спасибо всем людям на фабрике. Мы можем закрыть этот пробел — это будет сложно, но не невозможно».

ЧИТАЙТЕ: Драма и красные флаги в Aussie F1: 5 эпических моментов из памятного дня Down Under

Вольф сказал, что после трехнедельного перерыва до следующей гонки в Азербайджане они извлекут уроки из Австралии и продолжат двигаться вперед.

«У нас был сильный темп, и он был очень близок с Aston Martins и Ferrari. Это хорошая новость для нас, и я думаю, что в этот уик-энд мы сделали шаг вперед как в темпе на круге, так и в гоночном темпе», — сказал он.

«Мы максимизировали то, что у нас есть, и теперь нам нужно прочесать данные и продолжить изучение автомобиля. Это поможет предоставлять пакеты обновлений, и это будет ключом к тому, чтобы чаще бросать вызов лидерам».

«Худшее начало»

Тем не менее, Red Bull остается на другом уровне: Серхио Перес смог прорваться через поле и финишировать пятым, забив самый быстрый круг в процессе, несмотря на то, что он стартовал последним после того, как проблемы с тормозами разрушили его квалификацию.

Босс команды Кристиан Хорнер сказал, что его не беспокоит новый темп Mercedes.

«Мы (Ферстаппен) вырвали 10-секундный отрыв от Льюиса и справились с этим», — сказал он. «Они быстро стартовали, очень агрессивно вели себя на первом круге. Но Макс проявил большое терпение, я думаю, чтобы не попасть впросак».

ЧИТАЙТЕ: Гран-при Австралии 2023 года запомнился красными флагами и непрерывным хаосом

В то время как Red Bull, Mercedes и Aston Martin набрали ценные очки, Ferrari покинула Австралию с пустыми руками после того, как Леклер разбился на первом круге, а Карлос Сайнс занял 12-е место после спорного пятисекундного штрафа.

Read more:  На пути к революции в лечении рассеянного склероза

После трех гонок они отстают от Red Bull на 97 очков в зачете конструкторов, а Леклерк сетует на «худшее начало сезона в истории».

Но руководитель команды Фредерик Вассер настаивал на том, что результаты не соответствуют действительности.

«Результат без очков не отражает прогресса, которого мы добились как команда», — сказал он.

«Мы сделали шаг вперед с точки зрения чистой производительности и, что еще более важно, у нас был достойный и стабильный гоночный темп на различных составах шин.

«Мы возвращаемся в Маранелло, зная, что движемся в правильном направлении, и теперь у нас есть три недели, чтобы продолжить работу над оптимизацией и обновлением SF-23 для предстоящих гонок», — добавил он.

McLaren стал победителем в Мельбурне: обе машины вошли в число 12 финишеров, заработавших свои первые очки в сезоне после того, как Ландо Норрис стал шестым, а новичок Оскар Пиастри – восьмым.

AlphaTauri также заработала свое первое очко в году благодаря 10-му месту Юки Цуноды, а это означает, что все конструкторы теперь не на высоте.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.