Home » На пути к революции в лечении рассеянного склероза

На пути к революции в лечении рассеянного склероза

Блестящие исследователи из Гарвардского университета создали штамм кишечных бактерий, который производит молекулу, способную блокировать аутоиммунную реакцию в мозге, вызывающую рассеянный склероз.

От 5 до 10% населения страдает тем или иным из примерно 80 аутоиммунных заболеваний, известных на сегодняшний день (рассеянный склероз, ревматоидный артрит, целиакия, волчанка, псориатический артрит и т. д. Упомянем лишь некоторые).

Несмотря на такую ​​высокую распространенность, варианты лечения большинства этих состояний ограничены и обычно заключаются в использовании лекарств, которые неспецифически блокируют иммунную систему.

Эти методы лечения, как правило, не являются излечивающими, вызывают ряд побочных эффектов и делают пациентов уязвимыми для оппортунистических инфекций и развития злокачественных новообразований.

Аутоиммунные заболевания, поражающие мозг, такие как рассеянный склероз, особенно трудно лечить, поскольку многие терапевтические агенты не могут проникнуть через гематоэнцефалический барьер — защитную сеть клеток, которая фильтрует вещества, переносимые кровью, чтобы защитить мозг от токсинов и патогенов.

Очевидно, что необходимы новые терапевтические подходы, если мы хотим уменьшить разрушительное воздействие этих заболеваний на качество и продолжительность жизни пострадавших.

Биохимический тормоз

Чтобы идентифицировать эти новые потенциальные цели, группа исследователей сосредоточилась на дендритных клетках — типе иммунных клеток, которых много в желудочно-кишечном тракте и мозге.

Эти клетки считаются стражами иммунной системы, то есть они постоянно ищут новые опасности, а затем передают информацию другим иммунным клеткам, чтобы они могли принять меры и устранить угрозу.

Поскольку аутоиммунные заболевания по определению вызваны нарушением, которое заставляет иммунную систему атаковать нормальные клетки без причины, возможно, что дисфункция дендритных клеток может способствовать таким заболеваниям, как рассеянный склероз.

И похоже, что это действительно так: в недавней публикации очень престижного журнала ПриродаИсследователи показали, что в нормальных условиях молочная кислота, вырабатываемая в результате метаболизма дендритных клеток, действует как биохимический тормоз, предотвращающий неадекватное срабатывание иммунитета, вызывающее аутоиммунные заболевания.1.

Этот тормоз блокируется у людей с рассеянным склерозом, что приводит к дисфункциональной активации иммунной системы, которая затем аномальным образом атакует клетки мозга.

Read more:  Выяснение того, сколько Грэма Нортона на самом деле содержится в бутылке GN – The Irish Times
Лечебный пробиотик

Поскольку невозможно вводить большие количества лактата для исправления этого дефекта (что могло бы вызвать риск лактоацидоза), исследователям пришла в голову блестящая идея создать штамм кишечных бактерий, модифицированный таким образом, чтобы он мог постоянно производить эту молекулу. , своего рода пробиотик, созданный de novo.

Когда эту бактерию имплантировали в кишечник мышей, страдающих заболеванием, похожим на рассеянный склероз, исследователи отметили заметное снижение степени воспаления головного мозга, а также значительное снижение количества Т-лимфоцитов, что указывает на подавление аутоиммунитета.

Эти результаты очень интересны, поскольку показывают, что бактериальная активность в кишечнике способна влиять на функцию мозга и, весьма вероятно, других органов.

Другими словами, вместо лечения аутоиммунного заболевания неспецифическими препаратами, которые имеют ограниченное действие и быстро выводятся из организма, можно рассмотреть возможность использования кишечных бактерий в качестве фабрик по производству лекарств, способных непрерывно производить активные молекулы против этих заболеваний.

Это биохимическая наука очень высокого уровня…

♦ 1. Санмарко Л.М. и др. Лактат ограничивает аутоиммунитет ЦНС путем стабилизации HIF-1 в дендритных клетках. Природа 2023 год; 620: 881-889.

2024-01-08 01:22:34


1704856016
#На #пути #революции #лечении #рассеянного #склероза

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.