Home » «Люди платят за iPhone больше, чем нужно». США подали на Apple в суд

«Люди платят за iPhone больше, чем нужно». США подали на Apple в суд

Министерство юстиции возмущено всей закрытой экосистемой Apple, в которой компания пользуется высоким спросом на iPhone. Согласно иску, в конечном итоге это приводит к тому, что компания получает больше денег от потребителей, разработчиков, создателей контента, художников, издателей, малого бизнеса и торговцев.

Таким образом, иск напрямую не касается цен, по которым в магазинах продаются смартфоны с логотипом надкушенного яблока. Речь идет о сопутствующих сервисах, таких как предложения в App Store или внутри платформы Apple Music.

Перейти с iPhone на Android станет проще

Программное обеспечение

Высокие комиссии в конечном итоге оплачиваются пользователями.

Действительно, отдельные авторы, по понятным причинам, впоследствии проецируют высокие комиссии на цены, выплачиваемые конечными пользователями. «Потребители не должны платить более высокие цены только потому, что компании нарушают антимонопольное законодательство», — заявил министр юстиции Меррик Гарланд в четверг в адрес Apple.

«Если мы не решим эту проблему, Apple еще больше укрепит свою монополию на смартфоны», — добавил он.

88-страничный иск с описанием предполагаемых правонарушений Apple был подан в четверг в федеральный суд в Ньюарке, штат Нью-Джерси. В нем Министерство юстиции при поддержке 15 штатов США заявляет, что пытается «освободить рынок смартфонов от антиконкурентного поведения Apple».

В министерстве заявляют, что американский технологический гигант, например, заблокировал кроссплатформенные приложения для обмена сообщениями, ограничил совместимость со сторонними кошельками и затруднил подключение сторонних умных часов. Но подобных ошибок в файле гораздо больше.

Фото: архив производителя

Apple iPhone 15 Pro Max и 15 Pro

Фото: архив производителя

Apple iPhone 15 и 15 Plus

Apple: «Это суть нашего бизнеса»

Однако Apple отвергает обвинения. «Этот иск по существу угрожает самой сути нашей компании и принципам, которые отличают продукцию Apple на высококонкурентных рынках», — говорится в заявлении американского технологического гиганта.

Read more:  Блестящий мюзикл "TINA", номинированный на 12 премий "Тони", представлен в Buell.

Представители компании уже давно утверждают, что именно закрытая экосистема позволяет компании поддерживать более высокий уровень безопасности для своих пользователей. По их мнению, большая открытость, которую предлагает, например, конкурирующий Android, приведет к тому, что владельцы iPhone будут подвергаться гораздо большему количеству киберугроз.

«Если бы иск был успешным, это помешало бы нам создавать технологии, которые люди ожидают от Apple, — системы, в которых переплетаются оборудование, программное обеспечение и сервисы», — добавили представители Apple в ответ на иск.

Однако Apple также сталкивается с тем же давлением, что и в США, в рамках Европейского Союза (ЕС), где компания уже начала открывать свои системы для конкуренции, чтобы избежать высоких санкций. Это, например, возможность установки приложений прямо с сайта их создателей или предоставление доступа к кошельку и другим провайдерам.

Но эти уступки были сделаны Apple только для пользователей в ЕС и совершенно не распространяются на американский рынок.

Apple меняет правила. Вот так будут заново устанавливаться приложения на айфоны

Интернет на ПК

Презентация смартфонов Apple iPhone 15 и 15 PlusВидео: архив производителя

Предвыборная кампания Байдена

Reuters подчеркнуло, что это первая антимонопольная кампания против Apple, проводимая администрацией президента Джо Байдена.

Кроме того, усилия по «сделать iPhone и их услуги более дешевыми для рядовых потребителей» предпринимаются в то время, когда США готовятся к избранию нового главы государства. Согласно предвыборным опросам, Байден должен стать одним из главных фаворитов наряду с Дональдом Трампом.

Хотя время может показаться слишком надуманным, в прошлом официальные лица США также нападали на другие крупные американские компании, работающие в технологическом секторе. Среди них были компании Alphabet (Google), Meta Platforms и Amazon.

Read more:  Песни Тейлор Свифт покинут TikTok из-за спора по контракту с

Акции Apple еще больше упали в ответ на иск. К 16:00 по центральноевропейскому времени они упали почти на три процента, в то время как рынок в целом продемонстрировал рост.

Фото: Джон Лохер, ČTK/AP

Президент США Джо Байден и бывший президент Дональд Трамп

Байден: Один кандидат стар и умственно некомпетентен. А другой – это я

выборы в США

2024-03-21 14:42:48


1711036351
#Люди #платят #за #iPhone #больше #чем #нужно #США #подали #на #Apple #суд

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.