Home » МАГАТЭ видит «значительный прогресс» в подготовке исследовательского реактора в Кении : Nuclear Policies

МАГАТЭ видит «значительный прогресс» в подготовке исследовательского реактора в Кении : Nuclear Policies

11 января 2024 г.

Кения занимается разработкой первого в стране исследовательского реактора, который станет ступенькой на пути к будущей ядерно-энергетической программе, и пригласила миссию Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) для рассмотрения развития ее национальной ядерной инфраструктуры.

Андрей Ситников, который возглавлял миссию по комплексному обзору ядерной инфраструктуры исследовательских реакторов и является техническим руководителем Секции исследовательских реакторов МАГАТЭ, сказал: «Кения продемонстрировала устойчивый и очень профессиональный подход к развитию своей программы исследовательских реакторов. Мы отметили, что Прежде чем принять окончательное решение, Кения проделала большую работу по разработке и подготовке законов и нормативных документов, активно привлекая к программе заинтересованные стороны, а также развивая человеческие ресурсы как будущего оператора, так и регулятора».

Группа миссии в составе восьми человек из Индии и США и шести сотрудников МАГАТЭ провела девятидневную миссию в декабре, рассматривая состояние развития ядерной инфраструктуры страны в соответствии с критериями этапа 1 из подхода МАГАТЭ «Вехи», который обеспечивает руководство на подготовку проекта исследовательского реактора по 19 вопросам – от ядерной безопасности и обращения с отходами до финансирования.

Команда миссии дает рекомендации и предложения по дальнейшему развитию ядерной инфраструктуры. Кения планирует ввести в эксплуатацию свой первый исследовательский реактор в начале 2030-х годов. В сентябре 2023 года Агентство по атомной энергии и энергии (NuPEA) объявило о потенциальном проекте строительства атомной электростанции мощностью 1000 МВт, расположенной либо в Килифи, либо в Квале.

NuPEA сообщила, что после получения отчета группы миссии будет разработан Комплексный план действий для выполнения высказанных рекомендаций и предложений. Он добавил, что миссия «подчеркивает непоколебимую приверженность Кении прозрачности и сотрудничеству в продвижении ядерных технологий в мирных целях. Выводы, полученные в результате этого обзора, будут способствовать достижению целей Кении по безопасному и ответственному использованию потенциала ядерной энергии».

Read more:  МАГАТЭ предупреждает, что Иран продолжает наращивать запасы обогащенного урана

Исследование и публикация World Nuclear News



2024-01-10 16:20:18


1705050115
#МАГАТЭ #видит #значительный #прогресс #подготовке #исследовательского #реактора #Кении #Nuclear #Policies

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.