Home » МАГАТЭ оценивает готовность регулирующих органов к сбросу воды на Фукусиме : Регулирование и безопасность

МАГАТЭ оценивает готовность регулирующих органов к сбросу воды на Фукусиме : Регулирование и безопасность

05 мая 2023 г.

Целевая группа Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), изучающая безопасность плана Японии по сбросу очищенной воды с поврежденной АЭС «Фукусима-дайити» в море, опубликовала свой пятый отчет. Отчет сосредоточен на внутреннем нормативном обзоре попусков воды в Японии.

Резервуары для хранения воды на территории АЭС «Фукусима-дайити» (Изображение: Tepco)

Он охватывает наблюдения миссии целевой группы в Токио с 16 по 20 января 2023 года для оценки деятельности Управления по ядерному регулированию Японии (NRA), связанной с запланированным сбросом.

На площадке Фукусима-дайити загрязненная вода, частично используемая для охлаждения расплавленного ядерного топлива, обрабатывается системой ALPS, удаляющей большую часть радиоактивного загрязнения, за исключением трития. Эта очищенная вода в настоящее время хранится примерно в 1000 резервуарах на объекте. Общая вместимость резервуаров составляет около 1,37 миллиона кубических метров, и ожидается, что все резервуары выйдут на полную мощность в конце 2023 или начале 2024 года.

В апреле 2021 года Япония объявила, что планирует сбрасывать очищенную воду, хранящуюся на АЭС «Фукусима-дайити», в море в течение примерно 30 лет, и попросила МАГАТЭ пересмотреть свои планы в соответствии со стандартами безопасности МАГАТЭ.

В своем последнем отчет, целевая группа отметила ряд ключевых результатов последней миссии, в том числе то, что NRA согласилось потребовать от Токийской электроэнергетической компании (Tepco) рассмотреть оптимизацию защиты для сброса очищенной воды ALPS на основе опыта эксплуатации и соответствующего мониторинга после начало разрядов. NRA также согласилось установить основу для пересмотра пределов сброса, эксплуатационных пределов и условий, чтобы отразить оптимизацию защиты «аналогичным образом, если это необходимо».

Целевая группа также признала, что НОР провел обзор, чтобы определить наличие достаточных доказательств того, что источник содержит все радиологически значимые радионуклиды и что он не исключает при оценке любые радионуклиды, которые могут вносить значительный вклад в дозу облучения. общественности или флоре и фауне.

Выяснилось, что подход NRA к обеспечению контроля за профессиональным облучением сотрудников Tepco достаточен для соблюдения международных стандартов безопасности.

Read more:  10 лекарств, на которые Байден будет ориентироваться при переговорах о ценах на программу Medicare

Целевая группа также признала, что НОР сосредоточил внимание на привлечении общественности к процессу регулятивной проверки. Целевая группа продолжит анализ того, как НРО проводит консультации с общественностью и участие заинтересованных сторон по мере продолжения процесса регулирования.

«Целевая группа убедилась, что NRA выступает в качестве независимого регулирующего органа в Японии и несет ответственность за оценку безопасности предлагаемого сброса очищенной воды ALPS, — сказал Густаво Карузо, директор Департамента ядерной и физической безопасности МАГАТЭ. и председатель оперативной группы. «Однако мы продолжим анализировать, как NRA проводит свой процесс регулирования до и после предлагаемых сбросов очищенной воды».

Проверка безопасности рабочей группой продолжается. МАГАТЭ заявило, что будет выпущен еще один отчет по аспектам независимого отбора проб и анализа, прежде чем будет выпущен окончательный всеобъемлющий отчет с подробным описанием собранных данных и выводов целевой группы.

Япония намерена начать сброс воды, очищенной ALPS, в 2023 году, пока Tepco не примет необходимые меры внутреннего регулирования.

Исследовано и написано World Nuclear News



2023-05-05 14:34:09


1683312788
#МАГАТЭ #оценивает #готовность #регулирующих #органов #сбросу #воды #на #Фукусиме #Регулирование #безопасность

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.