Home » Мадридский «Реал» вышел на первое место в последнем выпуске рейтинга Deloitte Football Money League

Мадридский «Реал» вышел на первое место в последнем выпуске рейтинга Deloitte Football Money League

Испанский гигант «Реал Мадрид» заработал рекордные 723 миллиона фунтов стерлингов дохода в сезоне 2022–2023 годов и поднялся на вершину рейтинга Deloitte Football Money League 2024 года.

Это был рекордный год по доходам футбольных клубов в сезоне 2022/2023. Сумма в 9,2 миллиарда фунтов стерлингов, полученная всеми 20 клубами из списка, на 14 процентов выросла по сравнению с показателем дохода в 7,8 миллиарда фунтов стерлингов, полученным в предыдущем выпуске Рейтинга богатейших клубов.

Тим Бридж, ведущий партнер спортивной бизнес-группы Deloitte, коснулся цифр прошлого сезона, отметив: «Еще один рекордный год для клубов Рейтинга рейтингов отражает сохраняющуюся финансовую мощь футбольной индустрии».

«Ливерпуль», «Вест Хэм Юнайтед» и «Атлетико Мадрид» были единственными клубами, входящими в топ-20 рейтинга Рейтинга самых богатых людей, у которых наблюдалось снижение доходов по сравнению с предыдущим сезоном.

Новые лидеры, «Реал Мадрид», увеличили доходы на 118,5 миллионов фунтов стерлингов по сравнению с предыдущим сезоном и впоследствии обогнали прошлогодний клуб номер один в рейтинге «Манчестер Сити», а команда Премьер-лиги опустилась на второе место.

Это знаменует возвращение «Реала» на вершину рейтинга впервые с 2019 года, поскольку в предыдущих четырех выпусках клуб занимал второе место. Этот финансовый успех достигается несмотря на то, что в прошлом сезоне клуб не выиграл ни Ла Лигу, ни Лигу чемпионов УЕФА.

Рост посещаемости домашних матчей во многом связан с финансовым ростом «Реала», поскольку ограничения, связанные с Covid-19, были ослаблены. Кроме того, большие доходы клуба в секторе розничной торговли стали еще одним важным фактором увеличения доходов на 16 процентов.

«Манчестер Сити» не смог удержаться на лидирующей позиции, несмотря на то, что сам провел рекордную кампанию как в спортивном плане, так и в плане доходов. Команда Пепа Гвардиолы провела замечательный сезон 2022–2023, выиграв Премьер-лигу, Лигу чемпионов и Кубок Англии, при этом клуб получил доход в размере 718,2 миллиона фунтов стерлингов от этой кампании.

Read more:  «На Гаити насилие слепо и проявляется беспорядочно, словно вспышка неконтролируемой ненависти» – Libération

Несмотря на то, что «Манчестер Сити» опустился на второе место, он будет доволен своим финансовым ростом, поскольку последний показатель выручки увеличился на 99,1 миллиона фунтов стерлингов по сравнению с сезоном 2021–2022 годов.

Одной из областей, в которой «Манчестер Сити» мог бы улучшить свои показатели доходов, чтобы вернуться на вершину рейтинговой лиги, являются доходы от игровых дней.

Тим Бридж объясняет: «Доход «Сити» от матчей составляет 71 миллион фунтов стерлингов. Но вопрос в том, как они смогут преодолеть отметку в 100 миллионов евро, которая является порогом для клубов с новыми инновационными стадионами. «Реал Мадрид» и «Барселона» значительно преодолеют эту цифру. в будущем, и «Тоттенхэм» сейчас значительно преодолел это».

Следом за «Манчестер Сити» на третьем месте идет «Пари Сен-Жермен», поднявшийся с пятой позиции благодаря сумме выручки в 697,2 млн фунтов стерлингов за прошлую кампанию. Это 23-процентный скачок, и это первый раз, когда команда Лиги 1 пробилась в тройку лидеров рейтинга.

«Барселона» поднялась на три позиции по сравнению с прошлым сезоном и теперь занимает четвертое место, получив доход в 695,8 миллиона фунтов стерлингов за сезон 2022–2023 годов. Показатель доходов увеличился на невероятные 25 процентов по сравнению с предыдущим сезоном и во многом обусловлен значительным увеличением доходов от рекламы и игровых дней.

«Манчестер Юнайтед» опустился на одну строчку и занял пятое место, поскольку увеличения выручки на восемь процентов до 648,5 миллионов фунтов стерлингов было недостаточно, чтобы предотвратить падение рейтинга. Мюнхенская «Бавария» сохранила шестое место, получив доход в 647 миллионов фунтов стерлингов.

У «Ливерпуля» было самое большое падение по сравнению с прошлым годом, поскольку последний показатель доходов клуба в размере 593,8 миллиона фунтов стерлингов представляет собой убыток в 0,5 миллиона фунтов стерлингов по сравнению с предыдущим сезоном и означает, что клуб опустился с третьего на седьмое место в Рейтинге самых богатых людей.

Read more:  Цены на нефть к концу недели вырастут более чем на 7%

Падение доходов объясняется снижением результативности «Ливерпуля» в прошлом сезоне, поскольку команда Юргена Клоппа заняла пятое место в Премьер-лиге и вылетела из Лиги чемпионов на стадии 1/8 финала. Это был серьезный спад по сравнению с периодом 2021–2022 годов, поскольку клуб занял второе место в Премьер-лиге и в том сезоне дошел до трех финалов кубков.

Таким образом, потоки доходов «Ливерпуля» в сезоне 2022–2023 гг. в секторах телетрансляций и игровых дней значительно упали, поскольку было меньше матчей, которые болельщики могли посещать, а вещательные компании — меньше транслировать по телевидению.

Топ-10 замыкают «Тоттенхэм Хотспур», «Челси» и «Арсенал» с доходами в 549,2 млн фунтов стерлингов, 512,5 млн фунтов стерлингов и 463,1 млн фунтов стерлингов соответственно.

«Ньюкасл Юнайтед» и «Вест Хэм Юнайтед» занимают 17-е и 18-е места в рейтинге соответственно с доходами в 250,3 млн фунтов стерлингов и 239,2 млн фунтов стерлингов. Финансовые показатели двух клубов означают, что Премьер-лига имеет восемь представителей в топ-20 Рейтинга самых богатых клубов 2024 года, что является наибольшим показателем среди всех национальных лиг.

Другие клубы, замыкающие остальные топ-20, включают «Ювентус», «Боруссию Дортмунд», «Милан», «Интер» и «Атлетико Мадрид». Клубы «Айнтрахт Франкфурт», «Наполи» и «Марсель» вошли в двадцатку лучших по результатам последнего выпуска рейтинга «Рейтинга лучших».

2024-01-25 21:10:08


1706403149
#Мадридский #Реал #вышел #на #первое #место #последнем #выпуске #рейтинга #Deloitte #Football #Money #League

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.