Home » Майк Меньян, вратарь «Милана», подвергшийся расистским выкрикам во время матча чемпионата Италии, мир футбола возмущен

Матч чемпионата Италии между «Удинезе» и «Миланом» был прерван в субботу, 20 января, из-за расистских оскорблений в адрес вратаря «Милана» и сборной Франции Майка Меньяна. В то время как ему пришлось отыграть шестиметровый бросок, последний, явно в шоке и гневе, направился к боковой линии на 34-м раунде.е минуте игры за ним последовали его товарищи по команде «Милан».

Пока 28-летний вратарь, родившийся в Гайане в семье гваделуповца и гаитянки, объяснял им, что болельщики «Удинезе», установленные на трибунах за его воротами, издавали ему обезьяньи крики, игроки «Милана» оставались на острие. поля на несколько минут. Затем они вернулись в раздевалку, где, судя по кадрам с платформы DAZN, Меньяна, вне себя, утешали товарищи по команде, такие как португалец Рафаэль Леао, и члены руководства «Милана».

«Я больше не хотел играть, я сказал всем, когда ушел с поля, но мы семья, я не мог бросить своих товарищей по команде»– пояснил он позже по поводу микрофона платформы DAZN. «Я был зол, а не разочарован, потому что это не первый раз, когда я испытываю это. Мои товарищи по команде, персонал, все говорили мне, чтобы я оставался сильным в голове и давал правильный ответ на поле».он продолжил.

Матч был прерван арбитром на 38-м месте.е минуту, а затем возобновился после пятиминутного перерыва. Майк Меньян уже предупредил рефери матча Фабио Мареску на 25-м месте.е Несмотря на сообщения, транслируемые на стадионе, расистские оскорбления продолжались, пока матч не был прерван после резкого жеста голкипера «синих».

О его возвращении на поле, пока его команда вела со счетом 1:0 с 31-го места.е Миньяна игры Майка Меньяна, который тренировался в «Пари Сен-Жермен» и провел за «Лилль» (2015–2021), прежде чем перейти в «Милан», подвергался насмешкам каждый раз, когда касался мяча. Он пропустил первый гол в 41-ме минута дальнего удара от Лазара Самарджича, затем секунда от Флориана Товена после перерыва (60е). Встреча в итоге завершилась победой ломбардского клуба (3-2).

Read more:  Пакистан против Англии: Сакиб Махмуд надеется вернуться на декабрьские тесты

Поддержка Килиана Мбаппе

В воскресенье вратарь номер 1 сборной Франции опубликовал длинное сообщение на его счету в котором он звонит «целая система» взять на себя ответственность. Он осуждает виновных в этих расистских действиях, которые действуют «в группе, в анонимности платформы », а также квалифицируется как «сообщники» зрители, присутствующие на трибунах, «которые все видели, все слышали, но предпочли молчать»как и клуб «Удинезе», «Который только и говорил о остановке матча, как ни в чем не бывало». «Власти и прокуратура, со всем происходящим, если вы ничего не предпримете, ВАМ ТОЖЕ БУДУТ СЛОЖНЫ»– предупредил он. «Я не жертва (…). Это трудная борьба, которая потребует времени и мужества. Но это битва, которую мы выиграем»– заключил Майк Меньян.

На«Милан» поддержал своего игрока: «В нашей игре абсолютно нет места расизму: мы потрясены. Мы с тобой, Майк. » «Видеть такое обращение с таким уважительным и порядочным мальчиком, как Майк, мне особенно не нравится, это не то, что вы должны видеть на футбольном матче»– сожалел тренер клуба Стефано Пиоли.

Президент ФИФА Джанни Инфантино также осудил оскорбления в адрес французского вратаря и призвал запретить виновникам расистских оскорблений посещать все стадионы, а также ввести санкции. «автоматическая упаковка» для клубов, болельщики которых совершают эти правонарушения, тогда как аналогичные инциденты произошли в Англии в субботу.

Майк Меньян также получил поддержку многих игроков, французских и иностранных, в том числе своего капитана французской команды Килиана Мбаппе. «Ты очень далеко не одинок, Майк Меньян. Мы все с тобой. Все те же проблемы, но решения НЕТ. Хватит значит хватит !!!!!!!!!!!! НЕТ РАСИЗМУ “– написала звезда ПСЖ. на.

Read more:  Иллинойс запускает официальную торговую площадку NIL для борьбы со студентами-спортсменами Иллини

Несколько итальянских клубов попали под санкции в этом сезоне

«Вы можете рассчитывать на нашу полную поддержку, Майк Меньян. ФФФ самым решительным образом осуждает любые акты расизма».– написала Федерация футбола Франции. на счету X сборной Франции.

С момента своего прибытия в Италию Майк Меньян уже стал жертвой расизма, оскорбленного в сентябре 2021 года болельщиком туринского «Ювентуса». Итальянский футбол до сих пор не может избавиться от бича расизма, поскольку каждый сезон отмечен инцидентами расистского или антисемитского характера. В этом сезоне несколько клубов были подвергнуты санкциям за расистские оскорбления и кричалки со стороны своих болельщиков, но санкции считаются слишком слабыми, чтобы иметь длительный эффект.

Новостная рассылка

«Париж 2024»

«Le Monde» рассказывает о новостях и проблемах Олимпийских и Паралимпийских игр 2024 года.

регистр

В ноябре 2023 года «Фиорентина» была подвергнута санкциям с приостановлением матча за закрытыми дверями после того, как ультрас спели расистские выкрики в адрес трех игроков «Ювентуса» — Душана Влаховича, Мойзе Кина и Уэстона Маккенни — до и после домашнего поражения от «Ювентуса» (0–1).

Со своей стороны, римский “Лацио” проведет свой следующий домашний матч перед несколькими закрытыми трибунами на стадионе “Олимпико” в качестве наказания за обезьяньи крики, нацеленные на бельгийского нападающего “Ромы” Ромелу Лукаку во время спорного дерби в Кубке Италии.

Мир с АФП

2024-01-21 11:18:56

1705843302
#Майк #Меньян #вратарь #Милана #подвергшийся #расистским #выкрикам #во #время #матча #чемпионата #Италии #мир #футбола #возмущен