Home » Маки Салл отправляет Сенегал в неизведанное

Маки Салл отправляет Сенегал в неизведанное

Как Маки Салл оправдал приостановку выборов?

Сенегал не может «позволить себе новый кризис» после смертоносных беспорядков в марте 2021 года и июне 2023 года, объяснил президент Маки Салл в субботу 3 февраля, объявив перенос президентских выборов назначен на 25 февраляза несколько часов до официального открытия кампании в воскресенье. По его словам, причиной этого опасного кризиса может стать конфликт, возникший между Конституционным советом и Национальным собранием после окончательного утверждения двадцати кандидатур и исключения нескольких десятков других.

Именно Карим Вад, сын бывшего президента Абдулая Вада и один из проигравших кандидатов, разжег спор между двумя юрисдикциями. Он поставил под сомнение честность двух конституционных судей и призвал отложить выборы. Национальное собрание одобрило создание комиссии по расследованию условий утверждения кандидатур. Решение, которое ослабляет авторитет Конституционного совета и, следовательно, его легитимность по надзору за президентскими выборами.

Кроме того, одна из отобранных кандидаток якобы солгала о своей национальности. У Маки Салла так много причин думать, что риск оспорения результатов выборов высок: именно поэтому он решил отложить их, не назначив новую дату.

Что ищет Маки Салл?

Обоснования, представленные Маки Саллом, не убеждают никого, кроме его ближайшего окружения. Это решение больше похоже на маневр с целью сохранить контроль над Сенегалом. Среди элементов, свидетельствующих об этом, — роль, которую, вопреки всем ожиданиям, сыграли ее депутаты в кризисе между Национальным собранием и Конституционным советом. Поддержав создание комиссии по расследованию утверждения кандидатур, они создали условия для кризиса, который, по мнению Маки Салла, оправдывает приостановку голосования.

Более того, его кандидат, премьер-министр Амаду Ба, не нашел единогласия в президентской коалиции. Уверенность в том, что последний, все более спорный и нехаризматичный, будет избран в первом туре, рушилась с каждым днем. В то время как другие кандидаты, такие как Бассиру Диомайе Фэй, набирали все большую популярность.

Read more:  Юридическая комиссия APAF отправляет участие всех игроков ФК «Порту» на CD – O Jogo

Среди причин, которые подтолкнут Маки Салла и его коалицию к сохранению власти, — ожидаемая прибыль от газовых и нефтяных месторождений, эксплуатация которых должна начаться в 2024 году. Эти ресурсы принесут 28 миллиардов евро через тридцать лет. «Эта финансовая перспектива, заметил прошлым летом Винсент Фуше из исследовательского подразделения «Африка в мире» (LAM), вряд ли убедит Маки Салла отказаться от власти. » « Многие политические кризисы на континенте связаны с желанием остаться у власти, чтобы сохранить непредвиденные нефтяные доходы. », также отмечает сенегальский политолог Серинь Бамба Гайе.

Как отреагировали сенегальцы?

Объявление об отсрочке вызвало изумление и удивление. Удивление быстро сменилось гневом и критикой. «Разочарование», «оскорбление в лицо сенегальцу», «игры альянсов»…Большая часть населения критикует эту отсрочку. «Есть явное желание сохранить власть. На данный момент, без новой даты выборов, это не перенос, а отмена! » сожалеет Идрисса, 37-летний житель Дакара.

Решение Маки Салла также вызвало протест среди оппозиции и гражданского общества. «Г-н Маки Салл вооружился тараном, чтобы разрушить бастионы нашей демократии и воплотить в жизнь свою мечту о вечности у власти», осуждает Халифу Салля, кандидата в президенты и бывшего мэра Дакара. Кандидат Тьерно Алассан Саль сожалеет о ” государственная измена “.

Термин «институциональный переворот» несколько раз размахивал обозревателями политической жизни. Оппозиционное гражданское движение Y en A marre подчеркнуло, что«Президент Маки Салл в очередной раз растоптал фундаментальную хартию нашей страны». Несмотря на отсрочку, кандидаты от оппозиции решили начать избирательную кампанию в это воскресенье и призвали к мобилизации граждан.

Почему это беспокоит?

Когда президентские выборы были приостановлены, США и Западноафриканская региональная организация (ЭКОВАС) немедленно выразили свою озабоченность или глубокую обеспокоенность. И призвал, так же, как Евросоюз и Францию, власти побыстрее назначить новую дату голосования.

Read more:  Приговор Молли и Тому Мартенсу: полицейский подробно рассказывает, как он защитил детей Джейсона Корбетта от кровавой сцены

Эта отсрочка происходит в то время, когда сенегальское общество расколото серьезным кризисом доверия в политическом мире. Страна также находится во власти структурного экономического кризиса, который напрямую влияет на население: более половины из 15,4 миллионов жителей живут за чертой бедности, и эта ситуация вынуждает все больше и больше сенегальцев мигрировать в Европу с риском для своей жизни. .

Столкнувшись с переворотом Маки Салля, следует опасаться очень резкой реакции со стороны оппозиции и движений гражданского общества в виде демонстраций во всех основных городах Сенегала, начиная с Дакара и Зигиншора, оплота и оплота его главный оппонент Усман Сонко. И как следствие, бесчинства и грабежи, как в июне 2023 года. Надо опасаться и реакции полиции, мало известной своей умеренностью.

Этот кризис тем более опасен, что субрегиональный контекст сильно деградировал. В то время Мали, Буркина-Фасо и Нигер объявив неделю назад о выходе из ЭКОВАС, западноафриканская организация еще никогда не казалась такой призрачной: ее рычаги действий по содействию возвращению конституционного порядка в Сенегале практически равны нулю.

После государственных переворотов в Гвинее, Мали, Буркина-Фасо и Нигере демократия никогда не казалась такой хрупкой и слабой в Западной Африке. Эта волна активно поощряется внешними державами, такими как Россия.

——

Беспрецедентный кризис

Впервые с 1963 года в Сенегале откладываются президентские выборы путем всеобщего прямого голосования.

Сенегал никогда не переживал государственного переворотачто является редкостью на континенте, хотя в последние годы в Западной Африке они следовали друг за другом.

Маки Салл был избран впервые в 2012 году.. Переизбранный в 2019 году, он изменил Конституцию, чтобы позволить ему баллотироваться на новый срок.

15 июня 2023 г. демонстрации в пользу оппонента Усмана Сонко привели к гибели 15 человек.

Read more:  Принцесса Уэльская рассказала, что проходит курс лечения от рака

июль 2023 г., К всеобщему удивлению и облегчению, Маки Салл отказывается от участия в президентских выборах 2024 года.

3 февраля 2024 г., он приостанавливает на неопределенный срок президентские выборы 25 февраля.

Согласно избирательному кодексу, указ о дате новых президентских выборов должен быть опубликован не позднее, чем за 80 дней до голосования, что в лучшем случае приведет к концу апреля.

Срок полномочий Маки Салла истекает 2 апреля.

2024-02-04 16:19:18


1707090943
#Маки #Салл #отправляет #Сенегал #неизведанное

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.