Home » Макрона беспокоят субсидии США

Макрона беспокоят субсидии США

Это то, что один из советников Макрона сообщает прессе в преддверии поездки Макрона в Вашингтон на следующей неделе.

Франция и другие страны ЕС все больше беспокоятся о последствиях так называемого закона о снижении инфляции (IRA), который Байден подписал в августе.

Министры торговли ЕС заявили в пятницу, что они будут вынуждены отреагировать, если Вашингтон сохранит все условия IRA, которые благоприятствуют местным компаниям за счет субсидий.

Обеспокоенность вызывает то, что пакет мер по климату, здравоохранению и налогообложению, который был разработан для ускорения перехода Америки к «зеленой» экономике, нанесет ущерб трансатлантической торговле, предоставив американским компаниям несправедливые преимущества.

IRA содержит субсидии на зеленую энергию на сумму около 370 миллиардов долларов, а также снижение налогов на автомобили и аккумуляторы американского производства.

«Мы не можем рисковать дальнейшей деиндустриализацией Европы в то время, когда мы пытаемся провести реиндустриализацию», — заявил в пятницу неназванный советник Макрона.

По его словам, больше всего беспокоит то, что американские инвестиции в Европу «вернутся домой». Макрон понимает, что о серьезных изменениях в ИРА не может быть и речи, что считается одной из крупнейших политических побед Байдена. Но он надеется, что, по словам советника президента Франции, можно сделать исключения, которые помогут европейской промышленности.

Read more:  BAC продолжает глобальную экспансию, открывая три «иммерсивных» шоу-рума в США — журнал Car Dealer Magazine

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.