Home » Макрон продолжает общение с религиозными авторитетами

Макрон продолжает общение с религиозными авторитетами

Артишоки из Бретани и птица волован были в меню ужина в Елисейском дворце в четверг, 8 февраля. Представители религий в очередной раз были приглашены к столу Эммануэля Макрона, чтобы обсудить тему конца жизни. Предыдущий ужин с религиозными деятелями датирован 9 марта 2023 года. С тех пор Глава государства взял курс: в ближайшие недели обнародовать «контуры» закон, который разрешил бы доступ к помощи в случае смерти (ассистирование самоубийства и эвтаназия). Ранее он планировал представить «Десятилетний план развития паллиативной помощи».

В четверг глава государства подтвердил этот сценарий представителям религии, а также другим приглашенным личностям: Жану-Франсуа Дельфресси, президенту национального консультативного комитета по этике (CCNE), Алену Клейсу, содокладчику заключения CCNE по конец жизни в сентябре 2022 года, два врача и два члена собрания граждан по поводу конца жизни. На ужине также присутствовала министр труда, здравоохранения и солидарности Катрин Вотрен.

Однако о точных способах оказания помощи при смерти Эммануэль Макрон высказался не очень ясно, даже загадочно. Для того, чтобы приспособиться к религиозным группам, большинство из которых выступают против эвтаназии и помощи в самоубийстве, или он сам все еще сомневается в системе, предусмотренной будущим законом? «Мне кажется, что президент Макрон действительно задается вопросом, проанализировал Мгр Руже, епископ Нантера, перед тем, как принять участие в приглашении главы государства. Как мы можем не быть чувствительными к тому, что говорят многие воспитатели, врачи и даже некоторые великие интеллектуальные и духовные авторитеты, которым это небезразлично? Для политиков большая честь иметь руку, которая дрожит в таких тяжелых и деликатных вопросах. »

«Слово было свободно»

Эммануэль Макрон впервые позволил каждому из своих гостей высказаться в четверг. «Качество прослушивания было исключительным»В конце приветствовал Антони Буссмара, сопрезидента Буддийского союза Франции. «Мы обсуждали суть в очень уважительном контексте», высоко оценил пастор Кристиан Кригер, президент протестантской федерации Франции. «Атмосфера была полна серьезности и внимательности», Абонде Мгр Матье Руже. «Слово было свободно»— добавляет один из присутствующих врачей.

Read more:  Спустя шесть лет после своего первого срока Макрон поблагодарил своих избирателей в письме.
Также читайте расшифровку: Статья зарезервирована для наших подписчиков Конец жизни: план паллиативной помощи в ожидании закона об оказании помощи при смерти

Затем глава государства выступил с размышлениями, которые носили скорее этический и философский, чем практический характер. Что касается открытия ассистированной смерти, « [s]мы надеемся состоит в том, чтобы добиться успеха в предложении пространства, которое не является ни свободой, ни правом, а возможностью, которая была бы меньшим злом». сообщает Антони Буссмар. В глазах Макрона «Вопрос есть, на него нужно ответить. Сегодня правовое состояние не в полной мере достигает этого. Чей поступок ».

Вам осталось прочитать 50% этой статьи. Остальное зарезервировано для подписчиков.

2024-02-09 08:39:07


1707472857
#Макрон #продолжает #общение #религиозными #авторитетами

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.