Home » Макрофаги могут играть важную роль в развитии мерцательной аритмии.

Макрофаги могут играть важную роль в развитии мерцательной аритмии.

Современные методы лечения мерцательной аритмии (AFib), распространенного заболевания сердца, характеризующегося быстрыми и нерегулярными сокращениями, которые могут привести к инсульту и сердечной недостаточности, имеют многочисленные побочные эффекты и неэффективны для предотвращения рецидива AFib.

Новое исследование, проведенное исследователями из Массачусетской больницы общего профиля (MGH) и опубликованное в Наука показывает, что определенные иммунные клетки играют важную роль в развитии ФП. Таким образом, нацеливание на эти клетки может представлять собой многообещающую стратегию лечения и профилактики мерцательной аритмии.

Для работы старший автор Матиас Нарендорф, доктор медицинских наук, исследователь в Центре системной биологии MGH и заведующий кафедрой мужского здоровья MGH, финансируемый Ричардом Мёршнером, и его коллеги проанализировали отдельные клетки из ткани предсердного сердца, собранной у пациентов с мерцательной аритмией и без нее. . Анализ показал, что иммунные клетки, называемые макрофагами, являются наиболее динамичной клеточной популяцией в предсердиях во время ФП, и эти клетки размножаются больше, чем любой другой тип клеток в пораженной ткани.

Исследователи также создали новую мышиную модель мерцательной аритмии, которую они назвали «HOMER», и проверили, могут ли макрофаги вызывать мерцательную аритмию и каким образом.

Мы обнаружили, что рекрутированные макрофаги поддерживают воспаление и фиброз или рубцевание предсердий, которые препятствуют электрической проводимости между клетками сердца и приводят к ФП. Ингибирование рекрутирования макрофагов уменьшило мерцательную аритмию».

Маттиас Нарендорф, доктор медицинских наук, исследователь, Центр системной биологии MGH

Анализ экспрессии генов показал, что в сердце человека и мыши СПП1 ген сильно сверхэкспрессирован в макрофагах во время AFib. Этот ген продуцирует белок SPP1 (также называемый остеопонтином), который способствует рубцеванию тканей и повышен в крови пациентов с ФП. У мышей HOMER, лишенных этого белка, было снижено количество предсердных макрофагов.

Read more:  Быки могут многому нас научить о бесплодии у мужчин

Таким образом, будущие терапевтические стратегии для AFib могут быть нацелены на макрофаги или сигналы, полученные от макрофагов, такие как SPP1, которые способствуют воспалению и фиброзу. «Мы считаем, что это исследование закладывает основу для иммуномодулирующей терапии мерцательной аритмии, и в настоящее время мы работаем над несколькими стратегиями, чтобы это произошло», — говорит Нарендорф.

Также будет важно изучить, как эти стратегии могут дополнить текущий уход. «Путем картирования сердечных и иммунных клеток, участвующих в фибрилляции предсердий, это исследование продвигает следующие шаги к изучению того, как терапия, нацеленная на макрофаги, может поддерживать существующее лечение», — говорит Мишель Олив, доктор философии, заместитель начальника отделения атеротромбоза и ишемической болезни сердца в отделении. сердечно-сосудистых наук в Национальном институте сердца, легких и крови.

Среди дополнительных соавторов – Маартен Халсманс, Максимилиан Дж. Шлосс, И-Сю Ли, Аниш Бапат, Йошико Ивамото, Клаудио Винегони, Александр Паккале, Масахиро Ямазоэ, Яна Грун, Штеффен Пабель, Нур Момин, Хана Сын, Нина Кумовски, Фади Пулус. , Дэниел Келлер, Констанце Бенинг, Урсула Грин, Йохен К. Леннерц, Ричард Н. Митчелл, Эндрю Льюис, Барбара Касадей, Ориол Иборра-Эджеа, Энтони Байес-Генис, Сэмюэл Соссалла, Чин Сианг Онг, Ричард Н. Пирсон, Джон Си .Астер, Дэвид Роде, Грегори Р. Войткевич, Ральф Вайсследер, Филип К. Свирски, Джордж Теллидес, Джордж Толис, Сергей Мельничук, Дэвид Дж. Милан, Патрик Т. Эллинор и Камила Насерова.

Эта работа была поддержана Национальными институтами здравоохранения, Американской кардиологической ассоциацией, Deutsche Forschungsgemeinschaft, научным сотрудником Меркатора, DFG, Британским кардиологическим фондом, Оксфордским биомедицинским исследовательским центром NIHR и Европейским союзом MAESTRIA 965286.

Национальные институты здравоохранения (NIH) предоставили частичную поддержку этому исследованию, но публикация не отражает официальную точку зрения NIH.

Read more:  Новые исследования показывают, что к 2040 году число случаев рака простаты удвоится во всем мире - TheJournal.ie

Источник:

Ссылка на журнал:

Халсманс, М., и другие. (2023) Рекрутированные макрофаги вызывают мерцательную аритмию. Наука doi.org/10.1126/science.abq3061.

2023-07-14 00:46:00


1689296065
#Макрофаги #могут #играть #важную #роль #развитии #мерцательной #аритмии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.