Home » Макс Ферстаппен, неприкасаемый, выигрывает Гран-при Канады

Макс Ферстаппен, неприкасаемый, выигрывает Гран-при Канады

Действующий двукратный чемпион мира Макс Ферстаппен (Red Bull) легко выиграл Гран-при Канады, восьмой этап сезона Формулы-1, в воскресенье, 18 июня, на трассе Жиля-Вильнёва в Монреале.

Голландец, обыгравший испанца Фернандо Алонсо (Aston Martin) и британца Льюиса Хэмилтона (Mercedes), одержал свою шестую победу в восьми гонках в этом году и четвертую подряд.

Уроженец Хасселта (Бельгия) с 41 победой на своем счету равняется легенде Формулы-1 бразильцу Айртону Сенне, погибшему в 1994 году во время Гран-при Сан-Марино в Имоле.

Всадник один

В предварительной классификации чемпионата он убегает немного больше и теперь имеет преимущество в шестьдесят девять длин над своим мексиканским товарищем по команде Серхио Пересом, который занял шестое место в Квебеке после старта только с двенадцатой позиции.

Макс Ферстаппен, завоевавший в субботу свой пятый поул в сезоне, успешно стартовал и не беспокоил Фернандо Алонсо, которого даже обогнал Льюис Хэмилтон в первом повороте.

Он быстро сбежал, хотя и объявил по радио, что у него “ударить птицу”. Но вмешательство машины безопасности после того, как Джордж Рассел (Мерседес) врезался задней частью своей машины в стену на 13-м круге, временно перетасовал карты.

Почти все машины воспользовались возможностью провести пит-стоп и поменять шины, за исключением пяти из них, в том числе Ferrari монегаска Шарля Леклерка и испанца Карлоса Сайнса и Red Bull мексиканца Серхио Переса.

Четыре круга спустя, когда машина безопасности отъехала, мистер Ферстаппен возобновил свой марш вперед и быстро пошел в одиночку, неумолимо увеличивая отрыв от своих преследователей.

Ожесточенная драка между Ф.Алонсо и Л.Гамильтоном

Фернандо Алонсо сумел обогнать Льюиса Хэмилтона за 23е круг, и два гонщика вступили в ожесточенную борьбу за второе место. В конечном итоге именно испанец вышел на первое место и занял свой шестой подиум в восьми гонках в этом сезоне.

Read more:  Дартс в прямом эфире: Михаэль ван Гервен вызывает соперника после того, как Люк Литтлер поставил его в неловкое положение | Другое | Спорт

Новостная рассылка

«Париж 2024»

«Le Monde» расшифровывает новости и вызовы Олимпийских и Паралимпийских игр 2024 года.

регистр

Однако выступление Льюиса Хэмилтона подтвердило, что Mercedes значительно улучшился за несколько недель, даже несмотря на то, что Джордж Рассел, сошедший после аварии, был вынужден сойти примерно за пятнадцать кругов до конца гонки.

Феррари тоже может улыбаться. После неудачной квалификации М.М. Леклерк и Сайнс стартовали на десятой и одиннадцатой позициях, но благодаря успешной стратегии, когда-то не принятой, они заняли четвертое и пятое места после хорошего сопротивления Серхио Пересу.

Алекс Албон из Таиланда занял прекрасное седьмое место за рулем своего Williams, опередив Эстебана Окона (Alpine). Француз чуть не потерял заднее антикрыло в конце гонки, но героически сопротивлялся Ландо Норрису (McLaren), который на последних метрах пробовал все на свете, но в итоге опустился на 12-е место.е ранг после пропуска последнего поворота и получения пенальти.

Топ-10 замыкает местный житель этапа, канадец Лэнс Стролл (Aston Martin), который на финише украл девятое место у финна Валттери Боттаса.

Другой француз, Пьер Гасли (Alpine), потерпевший неудачу в квалификации в субботу и опустившийся на пятнадцатое место в стартовой решетке, занял 12-е место.е место менее чем в одной секунде от очковой зоны.