Home » Макс Ферстаппен одержал шестую победу подряд на Гран-при Великобритании | Новости гонок

Макс Ферстаппен одержал шестую победу подряд на Гран-при Великобритании | Новости гонок

НЬЮ-ДЕЛИ: Формула один лидер Макс Ферстаппен в воскресенье выиграл Гран-при Великобритании поскольку Red Bull оставался непобедимым в 2023 году, сравнявшись с рекордом McLaren 1988 года из 11 побед подряд.
Лэндо Норрис из McLaren финишировал вторым перед 160-тысячной домашней публикой в ​​Сильверстоуне вместе со своим товарищем британцем и семикратным чемпионом мира Льюис Хэмилтон третий для Mercedes после старта седьмым.
Это была 43-я победа Ферстаппена в карьере и его восьмая победа в 10 гонках в этом году, поскольку он увеличил свой отрыв от своего товарища по команде Серхио Переса в личном зачете до 99 очков.
Товарищ Норриса по команде McLaren австралийский новичок Оскар Пиастри финишировал четвертым, опередив Джорджа Рассела, Переса, двукратного чемпиона Фернана Алонсо из Aston Martin и Алекса Албона из Williams.
Шарль Леклерк и Карлос Сайнс из Ferrari вернулись домой девятым и десятым, что стало разочаровывающим результатом для итальянской команды после того, как они стартовали с четвертого и пятого места в стартовой решетке.
Для Норриса, который лидировал на первых кругах после победы над Ферстаппеном на старте, это был его лучший результат с тех пор, как он финишировал вторым на Гран-при Италии 2021 года, а для Хэмилтона, восьмикратного рекордного победителя в своей домашней гонке, это был 14-й британский подиум. .
«Да, хорошая гонка», — сказал Ферстаппен.
«Последний отрезок был сложнее, чем мне хотелось бы на этих шинах, но команда снова проделала отличную работу.
«Одиннадцать подряд! Это довольно безумно. Все молодцы».
Red Bull сравнялся с McLaren, одержавшей 11 побед в 1988 году.
Гонка началась в теплых и сухих условиях после небольшого дождя, поскольку Норрис, занимавший второе место в стартовой решетке, воспользовался вялым стартом Ферстаппена, который удержал Пиастри и сохранил второе место.
Помпезность и церемония перед мероприятием приобрели уникальный голливудский оттенок: кинозвезда Брэд Питт присоединился к водителям для исполнения Дамианом Льюисом британского гимна, стоя рядом с Ферстаппеном, который, возможно, отвлекся.
Голландец восстановил самообладание, и когда была запущена система снижения сопротивления (DRS), он пронесся мимо британца на пятом круге и стал лидером, в то время как Хэмилтон после трудного старта поднялся с девятого на седьмое место.
К 15-му кругу лидерство Ферстаппена составляло 3,1 секунды, когда начался мелкий дождь. Еще дальше Перес прорывался через поле с 15-го места после своего пятого подряд квалификационного провала.
Леклерк был первым ведущим претендентом на пит-лейн после 19 кругов, переключившись со среднего на жесткий и снова присоединившись к 12-му. Заметив это на большом экране у трассы, Ферстаппен спросил свою команду, чтобы узнать реакцию, но ему сказали, что это «не вызывает беспокойства».
Это был четкий сигнал о запасе производительности. Он ответил серией самых быстрых кругов, увеличив свое преимущество до 6,5 секунд на половине дистанции на 26-м круге, когда Сайнс боролся за хард.
Стратегия Ferrari отдала четвёртое и пятое места дуэту Mercedes, позади двух McLarens, а Алонсо был шестым, отставая на шесть секунд до того, как пришли Рассел, Перес и Пиастри, перевернув первое место.
Леклерк и Рассел вскоре вступили в захватывающую схватку за седьмое место, прежде чем Кевин Магнуссен остановил свой Haas из-за отказа двигателя на Веллингтон-стрит.
Была развернута виртуальная машина безопасности, за ней последовала полная машина с «дешевыми» пит-стопами для Албона и Леклера, за которыми последовали Ферстаппен, Норрис, Хэмилтон и Алонсо.
В неразберихе это отлично сработало для Хэмилтона, который занял третье место после лучшего дуэта и опередил Пиастри, Рассела и Алонсо.
Любопытно, что Ферстаппен и Хэмилтон были на подержанных софтах, а Норрис и Пиастри, как и Феррари, взяли на хардах на последних 14 кругах спринта.
Норриса не впечатлило осторожное решение его команды, и он медленно отреагировал, когда Ферстаппен убежал. Хэмилтон атаковал, но его соотечественник блестяще защищался, прежде чем DRS снова ввели.
За 10 кругов до финиша Ферстаппен лидировал на 3,2 секунды, в то время как Перес поднялся на седьмое место, а Албон, что удивительно, обошел Сайнса и стал шестым.
В тот день, когда Williams отпраздновала свой 800-й Гран-при, это было своевременным волнением, а сияние McLaren — возвратом в другую эпоху.
(По материалам -)

2023-07-09 16:26:57


1688935103
#Макс #Ферстаппен #одержал #шестую #победу #подряд #на #Гранпри #Великобритании #Новости #гонок

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.